Габаритные лампочки на ВАЗ 2114: причины поломок и замена


Характеристики габаритных огней ВАЗ-2114

ВАЗ-2114 относится к модификации «Самара» второго поколения. Габаритные фонари в них расположены, в соответствии с техническим регламентом, у края передней и задней части кузова, рядом с поворотниками. Входят эти светильники в блоки фар.

  1. В отличие от передних габаритных огней, задние окрашены в красный цвет.
  2. Кнопка включения этих фар находится в блоке управления наружным освещением. Он располагается по центру приборной панели над бортовым компьютером. Если габариты включены, на выключателе загорается подсветка зеленого цвета.

В моторном отсеке под капотом автомобиля располагается монтажный блок с предохранителями. Если у вас не работают огни только по левому или правому борту, то, скорее всего, вышел из строя один из предохранителей. Наиболее легко заметить неисправность элемента F10, так как он отвечает не только за работу правой стороны габаритных огней, но и за выполнение своих обязанностей контрольной лампой.

Если фонари отказались работать по левой стороне, то замене подлежит предохранитель F11.

ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

В одних ситуациях бывает так, что не горят задние габариты ВАЗ 2114, в других случаях только передние, но их устройство и принцип работы идентичен. Боковые огни располагаются в корпусе подворотников, а передние и задние нашли себе место в корпусе фар в той же области. На приборной панели существует специальная клавиша габаритных огней, которая и позволяет ими управлять, рядом с ней находятся и включатели фар, и прочее освещение. Когда водитель касается этой кнопки и включает их, то одновременно с этим загорается соответствующая лампочка на приборной панели, которая не даст водителю забыть о совершенном действии.

Почему может не гореть задний габарит

От неисправных габаритных огней не застрахован ни один из автолюбителей. Важно быстро понять, в чем причина, и провести ремонт. Наиболее часто выходит из строя одна из ламп, тогда можно предположить причину выход из строя:

  • она перегорела;
  • плохой контакт;
  • пробой в проводке, ведущей к этой лампе.

Первое встречается наиболее часто, в этом случае достаточно заменить вышедший из строя светильник. Если лампа работает, только если стукнуть по ней, то проблемы с контактами (хотя не всегда физическое воздействие помогает). Если при тестировании вы обнаружили, что лампочка целая, а окисления или нагара в патроне не наблюдается, то необходимо проверить проводники.

Замена испорченной лампы в заднем блоке фар проводится по инструкции:

  • отключите освещение и откройте багажник;
  • удалите декоративную обивку;
  • сожмите фиксаторы и вытащите контактную панель фонаря;
  • нажмите на сгоревшую лампу и поверните ее против часовой стрелки;
  • проверьте лампочку на тестере и при необходимости установите новую.

Сборка фонарей проводится в обратном порядке. Заменить фонарь можно и в сборе. Для этого важно лишь приобрести качественный вариант, не отличающийся от оригинала. Автолюбители часто рекомендуют приобретать стоковые комплектующие или обратить внимание на . Замену в сборе мы рекомендуем в том случае, если есть значительные повреждения конструкции.

Часто лампы задних габаритов не сразу перегорают или отказываются работать, а возвещают о неполадках слабым свечением. Для начала прочистите группу контактов, расположенную в монтажном блоке, а затем, если неисправность не удалось исправить, поверьте группы, ведущие к каждой лампе.

Неисправности электропроводки

Одна из причин свечения светодиодных ламп – естественное старение электропроводки и появление утечек через изоляцию. Это может вызвать появление напряжения в совершенно неожиданных местах. В большинстве случаев оно невелико, но достаточно для того, чтобы LED-прибор слабо светился.

Старая алюминиевая проводка, проложенная скрытым способом, через 30 лет эксплуатации.

Состояние изоляции можно проверить мегомметром (проверка мультиметром в большинстве случаев – пустая трата времени из-за низкого измерительного напряжения). Для сети 220 В сопротивление изоляции не должно быть меньше 0,5 МОм. Но даже в случае выявления ухудшения состояния изоляции зачастую ничего сделать нельзя – точно определить место повреждения невозможно. А так как электропроводка в жилых и общественных зданиях скрытая, то полная ее замена производится во время капитального ремонта помещения.

Влияние емкостной проводимости

Надо учитывать, что утечка может носить емкостный характер. Одной обкладкой конденсатора при этом служит провод, другой – второй провод, заземленный токопроводящий элемент (арматура), сырая стена и т.д. Такую неисправность мегомметром обнаружить без опыта намного сложнее. Надо учитывать, что эту проблему не решить даже полной заменой электропроводки. Емкость от этого никуда не денется, и больше того – она напрямую зависит от качества изоляции.

Влияние паразитной емкости между нулевым и фазным проводом.

Также паразитная емкость может вызывать несанкционированное свечение, если на нулевом проводе присутствует напряжение относительно земли. Его источником является несимметричность напряжения по фазам, свойственная сетям конечных потребителей (220 В). Через межпроводную емкость это напряжение создает небольшой ток, при котором светодиодная лампа тускло горит даже в отключенном состоянии.

И еще надо отметить влияние наводок. Бывает ситуация, когда параллельно фазному проводу на длительном протяжении и небольшом расстоянии проложен другой фазный провод. Если к нему подключена достаточно мощная нагрузка, то ток, протекающий по такому проводнику, создает электромагнитное поле, индуцирующее напряжение в проводе питания LED. Его может быть достаточно для постоянного или периодического зажигания светодиода.

Что особенно важно контролировать у задних габаритов

Если на клавише не горит контрольная лампочка, но при этом габариты работают, то в первую очередь просмотрите проводку панели. Достаньте блок клавиш из гнезда, после чего протрите контакты спиртом. Если одновременно с контрольной лампой не работают габариты по правой стороне, то проверьте предохранитель. Стоит отметить, что выходят они из строя крайне редко, так как в ВАЗ-2114 стали устанавливать широкие варианты, имеющие надежную контактную площадку.
Если F10 или F11 все-таки часто ломается, то необходимо провести проверку монтажного блока, возможно, он неисправен. Если этот узел находится в рабочем состоянии, то проведите проверку всей электрической цепи. Иногда постоянные поломки предохранителей свидетельствуют о замыкании в проводке, которое может привести к возгоранию авто без видимых на то причин.

Наиболее часто к отказу в работе габаритов приводит окисление, поэтому регулярно проверяйте блоки задних фонарей. В первую очередь при выполнении ремонта своего авто протестируйте лампы на целостность, а только потом ищите неисправность в других местах. Многие считают, что вероятность отказа ламп минимальная, но это не так – по статистике причины часто скрываются именно в них.

Что делать при постоянном горении ламп?

Некоторые автолюбители сталкиваются с проблемой хаотичного запуска ламп, включающихся независимо от реверсной передачи или горящих в постоянном режиме. Автомеханики отмечают несколько причин такого положения:

  • соединение датчика включения и проводов от ламп привело к замыканию;
  • перетертость провода;
  • датчик зависает в замкнутом состоянии.

У машин, функционирующих на автоматической трансмиссионной системе или вариаторной коробке передач, поломки могут быть вызваны рядом причин иного характера. Здесь отремонтировать освещение будет немного сложнее. Это связано с наличием контроллера передач. Поэтому надежнее обратиться в мастерскую к специалистам.

Схема включения света фар, габаритов и поворотников ВАЗ-2113, 2114 и 2115

Схема включения света фар ВАЗ-2113, 2114 и 2115

Схема включения фар и противотуманного света:

1 – блок-фары; 2 – монтажный блок; 3 – переключатель света фар; 4 – выключатель зажигания; 5 – переключатель наружного освещения (фрагмент); 6 – лампы противотуманного света во внутренних задних фонарях; 7 – выключатель противотуманного света с контрольной лампой включения; 8 – контрольная лампа дальнего света фар в комбинации приборов; К8 – реле включения дальнего света фар; К9 – реле включения ближнего света фар; А — порядок условной нумерации штекеров в колодке блок-фары; В — к источникам питания

Основные причины неисправностей

Почему может не работать задний габарит? Причин довольно много, но мы перечислим их все:

  • перегорела лампочка;
  • перегорел предохранитель;
  • неисправность проводки;
  • неисправность соединительных колодок;
  • неисправность фонаря;
  • неисправность реле контроля в монтажном блоке;
  • неисправность переключателя габаритного света.

Самой распространенной неисправностью из вышеперечисленных, конечно, является выход из строя лампочки габаритных огней. В этом случае ее достаточно заменить. Как это сделать?

Как поменять лампы задних габаритных огней

Замена ламп в заднем фонаре ВАЗ 2114 исключительно проста и не потребует никаких инструментов. Открываем крышку багажника и напротив фонаря находим на обивке вот такой кармашек.

Он на липучке. Просто тянем за край и открываем его. Перед нами тыльная часть фонаря и колодка питания.

Аккуратно снимаем колодку простым вытаскиванием.


Снятая колодка питания

На фонаре находим три защелки: сверху, снизу и сбоку.

Отжимаем их и вытаскиваем плату.


Снятие фонаря

Кладем плату «лицом» вверх. Лампочка габаритного огня самая маленькая, на фото ниже она помечена стрелкой.

Слегка утапливаем лампу, поворачиваем против часовой стрелки и вытаскиваем из патрона. На место сгоревшей устанавливаем новую, монтируем плату на место, подключаем колодку питания, закрываем карман в обивке.

Лада 2114 Low-E › Бортжурнал › Не горят передние габариты. Ваз 2114. Нужна помощь!

Может я совсем туплю или что я не знаю… Дело в том что как то раз я поставил в место родных габаритов безцокольные диодные лампы (белого света. (фото 1)), горели они у меня 3 месяца, все было нормально только датчик ругался что лампа не горит (ну это понятно). и вот не стого ни с сего перестает работать обе (а точнее моргают изредка и выключаются сами). А ставлю родные обычные (фото 2) вообще не работают. Ближний и дальний горит, Задние габариты все горят, приборка тоже, кнопка включения габаритов горит, предохранители целы все. Не пойму в чем фишка. Кто что подскажет?!

Нравится 4 Подписаться

Лада 2114 2010, 81 л. с. — поломка

Комментарии 11

Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.

если дело в релюшке и ее заменить, диоды то будут работать или снова через месяц мигать будут? есть инфа?

Сори. нету. я не ставил их снова… поставил оранж с повторителя

такая ж, проблема, диоды поставил-через месяц правый моргать начал, думал диод испортился, купилпоставил новый, теперь моргает левый.

Вчера потух левый передний габарит (лампа цела), а на ТО ехать надо срочно! Прокинул от правой колодки провода — теперь оба не горят, убрал провода которые прокидывал, все равно оба не горят. Преды целые, лампы тоже. Мультиметром замерил — напряжения на патроне габаритов нет, и на колодке тоже. Ближний горит, задние габариты горят. Походу такая же печалька, попробую в понедельник поменять эту релюшку.

да, релюшка это частая проблема.

Да, она и была

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]