Как выставить зажигание на ВАЗ правильно: пошаговое руководство, как настроить и отрегулировать зажигание на ВАЗ 2101-2107


Устройство и принцип работы зажигания на ВАЗ

Двигателя производимые для данных моделей ВАЗ имеют отличия только в объеме, но не имеют конструкционных отличий. На них устанавливаются как контактные системы зажигания, так и бесконтактные.

Первый случай это, когда размыкание контактов происходит механически, а во втором случае используется датчик Холла при помощи которого определяется момент подачи искры в камеру сгорания.

Корректировка величины угла в сомкнутом состоянии контактов.

Итак, если наш автомобиль с системой транзисторной или классической системой зажигания, можем приступать к настройке.

  • Первым делом снимаем крышку трамблера и зачищаем контакты трамблера надфилем для более плотного прилегания их между собой (актуально для классической системы зажигания).
  • После чего надо выставить максимальное расстояние между контактами, в этом нам поможет специальный ключ для коленвала, прокручиваем им коленвал до тех пор, когда будет наибольшее расстояние между ними. В случае когда ключа нет, нужно включить

4-ю передачу и толкать авто до нужного положения.

  • Откручиваем винт, фиксирующий контактную группу на пластине.
  • При помощи щупа 0.4мм выставляем контактную группу таким образом, что бы он проходил впритирку с контактами. После чего затягиваем винт и фиксируем положение контактов.
  • Теперь проверяем положение контактов при помощи двух щупов 0.35мм и 0.45мм. Если мы сделали все правильно, щуп меньшего диаметра должен проходить свободно в то время как больший щуп не проходит вообще.

Эта операция помогла нам выставить нужный зазор контактов трамблера. Критическое состояние, когда замкнуты контакты. Новые трамблеры имеют точный угол. Многие советуют после регулировки сверить угол, он должен быть в приделах 52о-58о градусов. Если у нас все получилось, приступаем к следующему этапу.

Контактное зажигание

Система состоит из: катушка высокого напряжения, контактная группа, разносчик, крышка трамблера, вакуумный и центробежный регуляторы, сопротивление, свечи и провода.

  • Работа системы происходит следующим образом. В момент нахождения поршня в ВМТ обмотки катушек размыкаются.
  • В это время высокое напряжение направляется от крышки трамблера по проводам к свечам, при помощи которых появляется искра в камере сгорания и соответственно происходит воспламенение рабочей смеси.

При условии увеличения оборотов ДВС угол опережение претерпевает изменения, а центробежный регулятор изменяет его до необходимого.

В свою очередь вакуумный регулятор изменяет угол пропорционально разряжению во впускном коллекторе. Благодаря этому двигатель работает с положенной мощностью при любых оборотах коленчатого вала.

ВВ провода

Высоковольтные провода, или, как их ещё называют, свечные, отличаются от всех остальных, установленных в автомобиле. Назначение этих проводов — передавать и выдерживать проходящее по ним напряжение к свечам зажигания и защищать от электрического заряда другие элементы транспортного средства.

Свечные провода обеспечивают соединение катушки зажигания, трамблёра и свечей

Неисправности

Появление проблем с ВВ проводами сопровождается следующими характерными признаками:

  • проблемный запуск мотора из-за недостаточного напряжения на свечах;
  • выстрелы при пуске и вибрации во время дальнейшей работы мотора;
  • нестабильная работа на холостых оборотах;
  • периодическое троение двигателя;
  • появление помех при работе магнитолы, которые меняются при изменении оборотов мотора;
  • запах озона в подкапотном пространстве.

Основными причинами, которые приводят к появлению проблем с проводами, являются износ и старение изоляции. Расположение проводов вблизи двигателя приводит к температурным перепадам, особенно в зимнее время, в результате чего изоляция постепенно трескается, внутрь попадает влага, масло, пыль и пр. При достижении трещин токопроводящей жилы, ВВ провод может быть пробит на массу, а искра на свечу попросту не дойдёт. Кроме этого, провода часто выходят из строя в местах соединения центрального проводника и контактных разъёмов на свечах либо катушке зажигания. Чтобы избежать механических повреждений, провода должны быть правильно уложены и закреплены специальными хомутами.

Одной из неисправностей высоковольтных проводов является обрыв

Как проверить

Для начала следует визуально осмотреть кабели на предмет повреждений изоляционного слоя (трещины, сколы, оплавления)

Внимание следует также уделить контактным элементам: на них не должно быть следов окисления или нагара. Проверку центральной жилы ВВ проводов можно выполнить с помощью обычного цифрового мультиметра

При диагностике выявляют обрыв проводника и измеряют сопротивление. Процедура состоит из следующих действий:

  1. Снимаем свечные провода.
    Стягиваем со свечей резиновые колпачки с проводами
  2. Выставляем на мультиметре предел измерения сопротивлений 3–10 кОм и прозваниваем последовательно провода. При обрыве токоведущей жилы сопротивление будет отсутствовать. Исправный кабель должен показать около 5 кОм.
    Исправные свечные провода должны иметь сопротивление около 5 кОм

Я проверяю провода на повреждение и пробой искры следующим образом: в тёмное время суток завожу мотор и открываю капот. Если искра пробивает на массу, то это будет отчётливо видно, особенно во влажную погоду — будет проскакивать искра. После этого без труда определяется повреждённый провод. Кроме того, однажды я столкнулся с ситуацией, когда двигатель начал троить. Я начал проверку со свечей, поскольку провода были заменены недавно, но дальнейшая диагностика привела к неисправности именно в кабеле — на одном из них не было контакта с самой клеммой, соединяющей проводник со свечой. После восстановления контакта двигатель заработал ровно.

Видео: проверка ВВ проводов

Какие поставить

При выборе и покупке высоковольтных проводов следует обращать внимание на их маркировку. Производителей рассматриваемых элементов существует немало, но предпочтение лучше отдавать следующим:

  • BERU;
  • NGK;
  • PARTS-MALL;
  • AMD;
  • Bremi;
  • Tesla Technics.

Сегодня предлагается большой выбор свечных проводов, но предпочтение лучше отдавать известным производителям

Признаки неправильного зажигания на автомобилях ВАЗ

Установка момента зажигания на транспортном средстве необходима при условии ремонта ДВС или демонтаже трамблера. Также в процессе эксплуатации она претерпевает износ, как и любые другие системы двигателя, и соответственно могут появится следующие признаки неисправности:

  • Мотор не запускается или имеет перебои в работе. При условии правильного поступления горючей смеси неисправностью может быть неправильная установка угла опережения, проскакивание или растяжение цепи газораспределительного механизма.
  • Плохой разгон и неэластичность работы двигателя. Это значит, что горючая смесь воспламеняется не в необходимое положение хода поршня, что приводит к ухудшению КПД ДВС.
  • Большой расход бензина. Такой эффект возникает при условии позднего зажигания. Часть горючей смеси не успевает сгорать и вылетает в выпускной коллектор. В таких случаях можно услышать характерные хлопки в выхлопной, при работающем двигателе.

Жесткая работа ДВС. Это происходит при условии раннего зажигания, когда рабочая смесь воспламеняется при положении поршня не дошедшего до верхней мертвой точки.


В таких случаях можно слышать характерный звон в двигателе. Такие симптомы могут привести к прогоранию выпускных клапанов.

Третий этап: анализируем результаты

Под конец регулировки угла опережения зажигания ВАЗ 2106, следует проверить работоспособность транспортного средства. Прогреваем мотор, потом набираем скорость в 50 км/ч на ровном дорожном участке. Включаем 4 передачу, после чего резко газуем. Прислушиваемся к работе системы – на протяжении одной-двух секунд вы должны услышать характерное цоканье, при этом машина должна сильно набрать в скорости. В случае, когда детонация отсутствует, необходимо повернуть трамблер против часовой на один градус. Если детонация длится дольше, чем нужно, корпус поворачиваем за часовой. Повторяем, пока не достигнем оптимального показателя.

Стоит отметить, что если пришлось сильно менять положение устройства, то это свидетельствует об определенных неисправностях.

При этом данный факт может свидетельствовать о том, что вы используете горючую смесь плохого качества, а также о поломках такие элементов, как регулятор, люфт вала или подшипник трамблера.

Стоит отметить, что для корректной установки угла зажигания двигателя 2106 и любых других автомобилей, следует сделать небольшой диодный пробник.

В бардачке он не займет у вас много места, при этом польза от него будет неоспоримой.

Инструкция

Для установки угла зажигания на автомобилях ВАЗ имеется несколько популярных методов.

Установка стробоскопом

В таком варианте не нужно снимать трамблер и крышку клапанов и время на установку не превысит и пяти минут.

  • Ослабляем гайку трамблера, заранее отметив его начальное размещение.
  • Подключаем отрицательный провод стробоскопа к массе авто, а провод «плюс» к катушке и спецзажим к проводу первого цилиндра.
  • Световой луч строго скопанаправленый на шкив, точно покажет оптимальное расположение трамблера.

Постепенно поворачивая трамблер необходимо правильно выставить совмещения меток на шкиве коленчатого вала и меток на передней крышке ГРМ. Фиксируем гайку трамблера.

Установка по меткам

Риска на шкиве под номером 4 совмещается с риской на передней крышке. Значение рисок следующее 1-100 градусов, 2-50, 3-00. При установке зажигания. когда двигатель будет работать на 92-м бензине выбирается метка для 0 градусов.

Выставляем зажигание по лампочке

Перед началом установки необходимо взять лампочку на 12 вольт и припаять к ней два провода. После при помощи ключа проворачиваем коленвал в положение ВМТ поршня 1-го цилиндра.

  1. Располагаем напротив друг друга риски на шкиве коленчатого вала и передней крышки.
  2. Снимаем крышку трамблера так чтобы разносчик находился в положении первого цилиндра.
  3. Один из проводов от лампочки закрепляем на массу автомобиля, а второй к низковольтовому проводу внутри трамблера.
  4. Включаем зажигание. В случае правильной установки зажигания лампочка гореть не будет.
  5. В ином устанавливаем трамблер в таком положении, чтобы лампочка не горела (т.е. контакты разомкнуты).

При использовании данного способа установки лампочку можно заменить на мультиметр.

Установка на слух

Разогреваем двигатель до рабочей температуры. После ослабляем гайку крепления трамблера. Медленно проворачиваем трамблер вправо и влево, пока двигатель не будет оптимально работать на холостых оборотах бех лишних стуков и детонации. Затягиваем гайку крепления трамблера.

Как подготовить машину ВАЗ-2107 к выставлению зажигания с карбюраторным двигателем

Перед началом работ ознакомьтесь с инструкцией и откройте набор для двигателя карбюратора. Он состоит из 4 свечей, коммутатора, катушки зажигания, проводов и трамблера.

Прогрейте двигатель до обычной температуры 90 градусов. Установите холостые обороты примерно 800 об/мин. Для этого крутите винт на карбюраторе, который отвечает за расход топлива. Снимите зажигание со штуцера и силиконовую трубку, которая присоединяется к карбюратору и трамблеру. Если почувствовали, что есть разрежение, тогда уменьшите холостые обороты. Теперь заглушите мотор, а силиконовую трубку закройте болтиком или согните пополам. Возьмите 10-й ключ и ослабьте гайки, которые крепят корпус трамблера. Далее выньте пробку, которая закрывает маховик в коробке передач. Отверткой поверните маховик так, чтобы увидели установочную метку. Если она находится возле треугольного выреза, значит, угол опережения 0 градусов. Затем подключите стробоскоп по инструкции.

Рассмотрим порядок действий для того, чтобы выставить бесконтактное зажигание на ВАЗ-2107.

Многие автомобилисты выбирают электронный тип зажигания. Чтобы его отладить, нужно иметь навыки работы с электросистемами авто. Если такого опыта нет, лучше доверьте процесс специалистам.

Понадобятся инструменты:

  • ключи на 8, 10 и 13;
  • крестовая отвертка;
  • несколько саморезов;
  • дрель.

Как выставить зажигание на карбюраторе в статическом положении:

  1. Подключите стробоскоп, чтобы хорошо слышать звуки.
  2. Открутите гайку, которая удерживает катушку зажигания.
  3. Прогрейте мотор.
  4. Вращайте трамблер в обе стороны поочередно.
  5. Попросите помощника смотреть, сколько будет оборотов, их должно быть 2000 об/мин.
  6. Прислушивайтесь к двигателю. Должны быть характерные звуки, как будто провал.
  1. Дождитесь, когда мотор будет работать плавно и наберет обороты. Звуки должны быть ритмичными.
  2. Протяните гайку трамблера.

Бесконтактная система зажигания на ВАЗ

При установке такого зажигания двигатель лучше запускается на холодную, не нужна регулировка зазора на контактах, искра будет более мощная, увеличится эксплуатационный срок службы свечей и к тому же оно более надежное в отличие от контактного.

  1. Как и в случае с контактным зажиганием совмещаем метки и поршень первого цилиндра в положение ВМТ.
  2. Снимаем старый контактный трамблер, предварительно сняв отрицательную клемму аккумуляторной батареи. Устанавливаем бесконтактный.
  3. Далее при помощи стробоскопа устанавливаем необходимый угол опережения зажигания.

Фото-инструкция, как выставить зажигание на ВАЗ

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]