Почему может не работать спидометр на автомобиле ВАЗ-2107


Как в любом автомобиле, панель приборов ВАЗ 2107 объединяет в себе приборы и индикаторы, отображающие показатели работы двигателя и других критически важных узлов и агрегатов. Это позволяет вовремя замечать неисправности и не допускать преждевременной поломки узлов машины. Для этого необходимо знать, за что отвечает каждый прибор и сигнальная лампа панели приборов, и следить за их показаниями.

Приборка ВАЗ 2107: обозначения значков

Если с основными элементами и стрелочными указателями все понятно, индикаторы необходимо расшифровать.

Основная масса лампочек расположена строго по центру панели. В столбце присутствует 7 контрольных индикаторов, их расшифровка представлена подробно в картинках ниже.

  • Первым сверху устанавливается — включение поворотников. Индикатор активируется при нажатии или аварийной сигнализации.

  • Далее находится указатель неисправности двигателя «чек». Лампочка применяется только на инжекторных моторах.

  • Третья сверху – неисправность аккумуляторной батареи. Если индикатор загорается – это говорит о поломке в магистрали генератора (АКБ не заряжается).

  • В середине столбца расположилась лампочка включения габаритов. Этот индикатор указывает на нормальную работу устройства.

  • Еще ниже установлен указатель активации дальнего света головной оптики. Синий индикатор показывает, что наружные фары исправны и работают нормально.

  • Предпоследняя лампочка – указатель критического давления масла в картере двигателя. Если горит постоянно – требуется долить жидкость до необходимого уровня или проверить функционирование насоса.

  • Последним изготовитель расположил указатель активации стояночного тормоза. Обычно лампочка загорается при поднятии рычага.


Также на приборке можно встретить желтый диод-сигнализатор критически низкого уровня топлива в баке.


Лампочка загорается только при опустошении емкости и остатке не более 5 литров бензина.
Комбинация приборов не оборудована значком аварийки, он располагается на кнопке включения.

Обозначение кнопок


На приборке автомобиля могут устанавливаться несколько клавиш-переключателей, отвечающих за активацию определенных элементов и частей машины. Далее представлено описание основных кнопок на торпедо автомобиля.

НомерНазначение
2Включение звукового сигнала.
6Регулятор положения передних фар.
10Кнопка аварийки.
13Переключатели печки.
14Освещение приборной панели.
17На панели находятся переключатели наружного освещения, вентилятора печки, включения противотуманок, подогрева заднего стекла.
19Лампочка, требующая пристегнуть ремень безопасности.
20Резервное гнездо.

ВАЗ 2107: восклицательный знак на панели

Подобный указатель появился на приборке только в модификациях последних годов. Символ указывает на необходимость проверить тормозную систему.

Горит лампочка аккумулятора на приборке 2107

Индикатор выглядит как красная иконка в форме аккумулятора. Если символ горит постоянно, рекомендуется выполнить тщательную диагностику генератора и подводящей проводки. Если проблема не найдена — проверьте батарею.

ECON на панели 2107: что означает

Продуманная, но просто выполненная деталь автомобиля. Стрелочный индикатор показывает на расход топливной смеси в режиме реального времени. Опция помогает водителю экономить горючее.

Демонтаж панели приборов

Снимать приборную панель “семерки” приходится для замены ламп, приборов или для того, чтоб сделать тюнинг торпедо ВАЗ 2107. Снятие “приборки” ВАЗ 107 не требует наличия особых инструментов и большого опыта слесарных работ. Порядок работ следующий:

  • отсоединить провод “массы” от аккумулятора;
  • поддеть отверткой и снять рычаги управления отопителем;
  • открутить гайку крепления ручки сброса суточного пробега и протолкнуть последнюю за панель приборов;
  • снять заглушку самореза, крепящего приборную панель;
  • открутить саморез и вытащить панель приборов;
  • руками открутить гайку крепления троса спидометра и отстыковать его;
  • отстыковать от эконометра шланг подвода разряжения;
  • снять колодки проводов;
  • снять “приборку” с машины.

Теперь можно ремонтировать, менять или тюнинговать приборную панель.

Для установки панели необходимо выполнить операции в обратном порядке.

Не горит щиток ВАЗ 2107: причины

Если на семерке перестала активироваться приборка — проверьте узлы.

  1. Соответствующий предохранитель. Вставка нередко перегорает по причине попадания влаги или скачков напряжения в бортовой сети.
  2. Далее проверяется проводка. Некоторые контакты могут плохо прилегать или касаться соседних клемм, что приводит к замыканию и закорачиванию.

Не работает приборка 2107

Если при включении зажигания на холодную машина не заводится и щиток не реагирует — проверьте вышеуказанные пункты и дополнительно осмотрите личинку замка зажигания. Обычно в этом месте отгорает контакт или окисляются соединения, что провоцирует потерю зажигания.

Выделите повреждение массы. Провода могут окислиться, что приводит к потере контакта.

2107: не горит приборка, крутит стартер

Когда погас щиток или светит тускло – проверьте работу внешних ламп и иллюминацию салона машины. Когда все исправно – снимите приборку и проверьте контактные группы модуля.

ВАЗ 2107: не работает датчик температуры на щитке

Элемент выходит из строя только в двух случаях.

  1. Отказал сенсор.
  2. Повреждена проводка модуля.

Полезная информация

Из-за унификации множества электронных компонентов семейства ВАЗ, автолюбители тратят время на поиски нужной проводки, не подозревая, что она может иметь индекс другой модели.

В представленном списке собраны индексы некоторые из таких изделий, установленных на ВАЗ 21074:

  1. Проводка панели приборов – 21053-3724030;
  2. Проводка щитка приборов – 21053-3724035-42;
  3. Проводка для топливных форсунок – 21214-3724036;
  4. Соединительный провод стартера – 2101-3724060;
  5. Проводка системы зажигания – 21073-3724026;
  6. Задний жгут проводов (плоский) – 21073-3724210-10.

Распиновка старой комбинации приборов (с указателем давления масла)

Кроме наличия указателя давления масла стоит отметить, что в этой приборной панели отсутствует лампа индикации воздушной заслонки (подсос), а лампа аварийного давления масла находится рядом с указателем давления. За то в ней присутствуют лампы низкого уровня тормозной жидкости и противотуманных фонарей.

Белая 6-клеммовая колодка X1:

  1. Датчик уровня бензина
  2. Контрольная лампа указателей поворота
  3. Датчик заряда АКБ (вольтметр -)
  4. Контрольная лампа уровля бензина
  5. Общий плюс (+)
  6. Датчик заряда АКБ (вольтметр +)

Белая 8-клеммовая колодка X2:

  1. Контрольная лампа противотуманных фонарей
  2. Контрольная лампа дальнего света
  3. Контрольная лампа габаритов
  4. Пустой
  5. Контрольная лампа заряда АКБ
  6. Контрольная лампа уровня тормозной жидкости
  7. Пустой
  8. Контрольная лампа стояночного тормоза (ручник)

Оранжевая 6-клеммовая колодка X3:

  1. Общий минус (-)
  2. Тахометр
  3. Подсветка приборов
  4. Датчик давления масла
  5. Контрольная лампа давления масла
  6. Датчик температуры охлаждающей жидкости

Способы изменения показателей спидометра

Несмотря на то что годы, которые сопровождались тотальным дефицитом, миновали, приобрести любую автозапчасть в нынешнее время можно теперь без труда, привычка «приукрашать» состояние транспортного средства так и осталась у владельцев авто.
Производители автомобилей отказались от механических спидометров, оснащая современные машины электронными устройствами, чтобы хоть как-то попытаться искоренить такое пристрастие к обману, но остановить это уже совершенно невозможно. Многие так и стремятся до сих пор скрутить пробег спидометра.

Как изменить показания механического спидометра

Механические спидометры сплошь и рядом сопровождали технические средства до рубежа XX и XXI века. Хотя некоторые отечественные автомобили продолжали оснащать ими ещё до 2007 года.

В связи с тем, что механические спидометры представляют собой несложные устройства, скрутить спидометр самому под силу даже неопытному автолюбителю, который предварительно ознакомится с советами бывалых мастеров.

Первоначально спидометр снимают, подключают к моторчику, после запуска которого автоматически будет происходить накручивание или уменьшение пробега. Кстати, некоторые владельцы авто, действительно, не только уменьшают пробег, но и увеличивают его, наоборот, тем самым, убеждая покупателя, что транспортное средство с определённым километражем уже успешно прошло ТО, следовательно, не нуждается в ремонте.

Снимая спидометр, невозможно не нарушить пломбы, поэтому такая хитрость может сработать не для всех приобретателей. Хотя некоторые марки автомобилей сопровождаются таким закреплением спидометра, которое не требует его полного снятия, достаточно отсоединить только приводной тросик.

Пытаясь скрутить спидометр, не рекомендуется торопиться, поскольку цифры при быстрой работе моторчика будут располагаться не на одной линии, выдавая покупателю хитрости манипуляций.

Как изменить показания электромеханического и электронного спидометра

Электромеханические спидометры пришли на смену механическим в восьмидесятые годы, но просуществовали приблизительно до 2008 года. Приводные тросики в них были заменены на электрические провода.

В коробке передач производители устанавливали специальные индикаторы, считывающие импульсы с вращающегося модулятора.

Скрутить электромеханический спидометр удаётся при помощи специального генератора импульсов, хотя некоторые мастера умудряются выполнить такие работы, используя электродвигатель, на котором непосредственно установлен модулятор.

Современные автомобили оснащены уже электронными спидометрами, поскольку производители заинтересованы в серьёзной степени защиты. Владельцы современных технических средств, желающие узнать, как скрутить электронный спидометр, могут получить консультации по этому вопросу у опытных мастеров, но надеяться на лёгкое решение проблемы, нельзя.

В большинстве случаев самому не удаётся уменьшить или увеличить пробег, поэтому приходится обращаться к специалистам

К сожалению, такой вид услуги сопровождается немалой стоимостью, поэтому важно взвесить целесообразность таких действий

И всё-таки, если кому-то очень хочется узнать, как скрутить электронный спидометр, мастера могут открыть секрет, что все действия сопровождаются применением компьютерной техники, в частности, специального программатора, который подключается непосредственно к микросхеме, содержащей информацию о пробеге авто.

Обеспечив такое подсоединение, программист вручную прописывает необходимые параметры, изменяя пробег машины. Можно скрутить пробег, подключая компьютер к диагностической колодке. Преимущество этого способа заключается в том, что нет необходимости снимать блок приборов. Однако недостаток свидетельствует, что иметь в наличии соответствующее программное обеспечение, позволяющее проводить такие манипуляции, крайне затруднительно, поскольку оно находится только у производителя или официального дилера, которые дорожат престижностью компании и вряд ли пожелают раздавать ПО всем желающим.

Итак, корректировка показателя спидометра является настоящим пережитком прошлого, которое уверенно и прочно проникло в современную жизнь и не собирается сдавать позиции, позволяя владельцам «хитро», но выгодно продавать своё авто.

Сколько скручивается километров

Вы сами прекрасно понимаете, что будет глупо на машине с практически миллионом пройденных километров скрутить значение до 300-400 тысяч. Это станет очевидным даже по состоянию самой машины и ряду косвенных признаков. Потому скрутка происходит аккуратно, в определённых пределах, выходить за рамки которых потенциально очень рискованно. Как показывает статистика, в большинстве случаев скрутка составляет четверть от текущего значения. Это не даёт возможности по косвенным признакам выявить факт мошенничества, но при этом машина автоматически становится дороже с такими показателями пробега.

Предположим, что вам показывают машину, на дисплее которой красуется цифра в 250 тысяч километров. Есть высокая вероятность реального пробега в 300-350 тысяч. Но существуют и такие мошенники, которые не знают чувства меры. Они значительно уменьшают настоящие значения, существенно рискуя при этом. При этом активно находятся покупатели, которые верят увиденному, а про реальный пробег узнают на очередном техосмотре.

Настоящие значения зависят от того, насколько совестный продавец. Не будем скрывать, что есть множество людей, которые и в мыслях даже не думают над скручиванием перед продажей. Но есть и те, кто профессионально этим занимается и зарабатывает на обмане приличные деньги. Полностью полагаться на чистую совесть продавца и предполагать, пробег скручен или нет, нельзя. Обязательно нужно разобраться в том, как проверить пробег авто. Но для этого следует понимать, как вообще осуществляют подобные манипуляции с одометром.

Проверка реального пробега на основе возраста автомобиля

Проверка и корректировка тепловых зазоров в приводе клапанов Renault Logan

Давайте начнем со статистики. Реальный пробег легкового автомобиля, который используется исключительно для семейных и деловых поездок, обычно не превышает 20 тысяч километров в год. Возьмем средний возраст б/у рынка в 5 лет. Получается около 100 тысяч пробега.

Но, нужно учитывать, что автомобиль мог выполнять транспортные услуги. А там совершенно другой километраж. За пару-тройку лет подобные «колесницы» наматывают до полумиллиона километров, если движок и все прочее выдерживают.

Поэтому очень важно отличить личный автомобиль, от автомобиля на котором работал таксист или курьер. Во-первых, взгляните на салон, а именно переднее пассажирское и задний ряд (если есть)

Если продавлено только водительское, а остальные как новые – перед вами явно не личный автомобиль. Во-вторых, смотрите дверцы. Водительская люфтит, скрипит и закрывается не лучшим образом? Читайте выше. В-третьих, внимательно смотрите состояние карты, кнопок управления стеклами, состоянием руля и педалей, кулисы. Шатается, скрипит и исцарапано? Распрощайтесь с продавцом. Последний штрих – подозрительно полированный кузов. Это попытка скрыть частые царапины и рекламные наклейки.

Нужно отметить, что омолодить автомобиль можно прямиком в паспорте, поэтому внимательно изучите маркировку стекол. Сопоставьте данные на стеклах с интернетом и посмотрите, в каком году партия сошла с конвейера. На всякий случай проверьте, чтобы маркировка была идентична на всех стеклах автомобиля. Если маркировка отличается, то это может означать, что автомобиль битый.

Кроме стекол, в автомобиле хватает деталей с набитой на них маркировкой, указывающей год выпуска. Такой штамп вполне может стоять на бачке стеклоомывателя. Также не забывайте про номер двигателя.

Принцип действия

Инжекторный мотор работает под управлением сложной электронной системы. Только взаимодействие всех датчиков позволяет без проблем эксплуатировать такой двигатель. Система подсчета скорости также работает в этой электронной цепи.

Электронный счетчик скорости состоит из следующих узлов:

  1. ЭДС или датчика скорости. Представляет собой электромеханическую деталь. Это устройство работает по принципу создания электрических импульсов из взаимодействия металлического вторичного вала и магнита ЭДС. При прохождении дополнительного зуба шестерни датчик замыкается, создавая импульс.


    Некоторые модели оснащаются датчиком на электромеханической основе. В нем нет магнита. Образование электрических импульсов происходит за счет передаточного вращения шестерни на штоке привода. Вращение создает импульсы по принципу устройства Холла.

  2. Сеть проводов, соединяющих ЭДС с бортовым компьютером. Именно по этой сети происходит передача электрических импульсов от датчика к бортовому компьютеру.
  3. Приемник — привод, являющийся основным механизмом самого спидометра. Устройство получает уже рассчитанные сигналы от ЭБУ. За счет этих импульсов производится отклонение стрелки на определенный угол.

Данная система достаточно надежная. Максимальный срок эксплуатации составляет не менее 100 тысяч км.

Реле на блоке предохранителей

Реле блока предохранителей и реле ВАЗ 2107 расположены в одном блоке с предохранителями. Их назначение:

  1. Реле стеклообогревателя заднего.
  2. Реле омывайки и фароочистителя.
  3. Питание сигнала звукового.
  4. Реле электровентилятора системы охлаждения (до 2000 г. в.).
  5. Реле дальнего освещения.
  6. Реле ближнего освещения.

Проверка исправности реле может быть проведена с помощью мультиметра. Для этого необходимо произвести прозвонку обмотки якоря. Ее сопротивление обычно находится в пределах от 50 до 200 Ом. Надежнее произвести пробное подключение обмотки к напряжению бортовой сети автомобиля. Для этого реле необходимо демонтировать из блока реле и предохранителей. Если один вывод обмотки подключить к плюсовой клемме аккумуляторной батареи, а другой — к отрицательной, должен быть слышим характерный щелчок сработавшего реле. Основные причины неисправности реле:

  • подгорание контактов;
  • обрыв или перегорание обмотки реле;
  • залипание контактов.

Общие аспекты тюнинга

Выполнив тюнинг приборной панели ВАЗ 2107, можно изменить не только внешний вид, но и поднять ее эксплуатационные качества (автор видео — Auto overhaul).

Для ночного времени электронную панель приборов на ВАЗ 2107 можно оборудовать хорошей подсветкой. Можно пофантазировать и использовать накладки на панель приборов для улучшения внешнего вида торпеды. Новые шкалы приборов ВАЗ 2107 можно изготовить самому или заказать их печать.

При наличии финансов на ВАЗ 2107 тюнинг лучше доверить профессионалам, которые сделают все качественно и быстро. Можно выполнить самому, только запастись терпением и если что-то не работает, нужно искать причины и исправлять.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]