Замена задних амортизационных стоек на ВАЗ-2112 своими руками


Неизвестный стук в машине является очень частой проблемой современного водителя. Источником звука в 50 % случаев являются колеса. И характерны они для так называемых “колесных стоек”.

В отечественном автомобиле ВАЗ-2112 замена задних стоек проходит таким же образом, как и в других моделях этой марки. Стоит отметить, что заменить заднюю стойку намного легче и быстрее, чем переднюю. Обусловлено это, прежде всего, сложной схемой строения последней, разобрать которую не так легко, как кажется на первый взгляд.

[custom_ads_shortcode3]

Описание и значение стойки

Ямы, неровности и плохое покрытие дорог являются следствием частой замены стоек транспортного средства. Чтобы заменить стойки на автомобиле ВАЗ-2112, используйте качественное оборудование, а лучше доверьте эту работу опытному механику. Водители этой модели автомобиля называют эти стойки “десятыми”, их работа состоит в стабилизации кузова автомобиля при движении.

Если ежедневно ездить по некачественным дорожным покрытиям, срок служения стоек снижается ровно вполовину. В модели ВАЗ-2112 из-за особенности строения кузова главный удар от качания принимают задние стойки.

Для соблюдения правил безопасности и долгой эксплуатации запчастей подвески автомобиля рекомендуется прохождение ТО не реже 1 раза в 3 месяца. От качества работы стоек напрямую зависит оптимальный износ задней стороны узла автомобиля. При вертикальном колебании транспортного средства стойки совместно с амортизаторами сводят эти колебания к минимальному значению. Это происходит потому, что при отрыве колес автомобиля от дорожного покрытия они не участвуют в процессе торможения.

В автомобиле ВАЗ-2112 замена задних стоек должна проводиться регулярно, так как эта часть механизма автомобиля влияет непосредственно на безопасность во время движения. Именно отсутствие комплексного действия задних стоек создает серьезную опасность даже от небольшой неровности или ямы на дорожном покрытии.

[custom_ads_shortcode1]

Мы определяем, что элемент не сработал

Существует несколько признаков, по которым можно определить неисправность:

  • Тело усиливается, вибрируя на гребне со стороны поврежденного амортизатора;
  • Ощущается в рулевом колесе;
  • Тормозное расстояние становится длиннее;
  • При повороте автомобиль входит;
  • Следы пятен масла;
  • При движении по прямой линии автомобиль уносит;
  • В стойке есть стук, посторонний шум.

Если вы не отремонтируете передние стойки на СТО в срок или своими руками, это может привести к печальным последствиям:

  • Несущие подшипники рухнут;
  • Шины будут неравномерно изнашиваться, прыгать, формировать удары на поверхности резины;
  • Несущие подшипники не пройдут;
  • Тормозное расстояние будет длиннее, что опасно на любой части дороги;
  • Тормозные колодки будут неисправны, их срок службы значительно сократится.

Существует два основных способа проверки элементов для их неисправности. Один профессионал, второе ремесло, но и довольно эффективный.

  1. Специальный стол для встряхивания. Он управляется автомобилем, и компьютер вычисляет эффективность амортизаторов. Следует отметить, что новые стойки могут показать результат около 75%!, но это вполне нормально. Если процент меньше 50, то пришло время изменить деталь.
  2. Ручной поворот. Вам нужно занять переднюю часть автомобиля, за его крылом, и начать качаться. Попытайтесь достичь максимальной амплитуды, которая позволяет вам получить вес вашего тела. Во всяком случае попросите друга помочь. Суть в том, что после качания резко удалите руки и посмотрите на машину. Если она немедленно вернется в исходное положение и больше не колебется, тогда все будет в порядке. Если вы обнаружите даже небольшое колебание, вы можете предположить, что стойки должны быть предпочтительно заменены в ближайшем будущем.

Замена передних стоек, опор и пружин ВАЗ 2110, 2112, Лада Калина, Гранта, Приора, 2109Видео руководство по самостоятельной замене передних стоек, опор и пружин на переднеприводных автомобилях.

Замена передних стоек, опор и пружин ВАЗ 2110, 2112, Лада Калина, Гранта, Приора, 2109Видео руководство по самостоятельной замене передних стоек, опор и пружин на переднеприводных автомобилях.

Способы установки стоек

Очень часто груженый ВАЗ-2112 цепляет колеса заднего хода при движении и качании на плохой дороге. Механики нашли оригинальное решение и крепят так называемые “проставки” к задним стойкам, размещая их между балкой и амортизатором автомобиля. После проделанных манипуляций характеристики машины меняются таким образом:

  • Меняется угол направления фар.
  • Изменяется положение кастора (угол колес).
  • В контурных тормозах (задних) меняется направление регулятора давления.

В случае если свет фар автомобиля можно отрегулировать самостоятельно, направление передних колес и угол можно исправить только на станции техобслуживания.

[custom_ads_shortcode2]

Выбор новых деталей

Амортизатор задний для автомобиля ВАЗ 2112 приобрести несложно, в любом автомагазине выбор достаточно большой. Вопрос в том, какого типа стойку выбрать. Их существует 2 вида :

  • обычные гидравлические (масляные);
  • газомасляные (газовые).

Детали первого типа дешевле и значительно мягче отрабатывают неровности дороги. Когда автомобиль эксплуатируется без особых нагрузок и при спокойном стиле езды, то масляные амортизирующие элементы могут прослужить довольно долго при условии, что вам не попадется подделка. Газомасляные амортизаторы дороже и ведут себя жестче, что улучшает управляемость машиной и является несомненным плюсом при агрессивном стиле езды. Кроме того, они дольше служат при эксплуатации с повышенными нагрузками.

Чтобы избежать покупки некачественных изделий неизвестных производителей, стоит выбирать продукцию брендов, отлично зарекомендовавших себя на дорогах России:

  • СС 20 (Самарский завод, РФ);
  • Kayaba;
  • Monroe;
  • Sachs.

В то же время необходимо учесть, что изделия этих марок чаще всего подделываются в подпольных мастерских. Поэтому лучше покупать детали у официальных торговых представителей этих производителей. То же касается пружин ВАЗ 2110, которые иногда меняются вследствие усадки от нагрузок.

При явной неисправности одного из амортизаторов рекомендуется заменить оба элемента.

Менять их поодиночке бессмысленно, вы только зря потратите деньги и время на замену. Эксплуатация старой стойки вместе с новой приведет к быстрому износу последней. «Подгулявшая» деталь будет отрабатывать неровности гораздо хуже новой, отчего на нее ляжет двойная нагрузка. Исключение — ситуация, когда в силу разных причин вышел из строя новый амортизатор, установленный недавно. Тогда есть смысл заменить только его.

Стук в стойках

Если ВАЗ-2112 проехал уже 30000 тыс. километров, вы наверняка столкнулись с проблемой некого стучания в задних стойках. Причин для этого может быть очень много, и какая из них явилась следствием звуков у вас в машине – никто точно определить не сможет.

  • Если характерное стучание в задней стойке вы слышите во время езды по неровностям дороги, скорее всего причиной стали пришедшие в негодность амортизаторы, их следует заменить как можно скорее.
  • Износ рогачей задней подвески также является главной причиной проблем с задней стойкой автомобиля.
  • Просевшая пружина тоже является причиной и требует замены.
  • Сильный износ втулок, которые монтировались в проушинах.
  • Проблемы с ходом сжатия задней стойки автомобиля.
  • Проблемы с коаксиальностью оси через возможную деформацию.

В автомобиле ВАЗ-2112 замена задних стоек без стяжек пружин не может быть качественно отрегулирована. Для лучшего определения проблемы освободите багажник от груза. Если вы все же решили заменить задние стойки – цена, которую вы увидите на авторынках, вас приятно порадует, так как она значительно дешевле, нежели цены для иномарки нового поколения.

[custom_ads_shortcode3]

Как определить неисправность?

Амортизационный узел задней балки ВАЗ 2112 хоть и отличается простотой конструкции, но обладает некоторым «коварством» в плане обнаружения неисправностей. Поскольку он не испытывает таких нагрузок, как передняя подвеска, то и служит задний амортизатор дольше — до 50 тыс. км. «Коварство» задней стойки ВАЗ 2110-12 заключается в том, что существует лишь 2 явственных признака, свидетельствующих о необходимости замены детали:

  • следы масла, стекающего по корпусу элемента;
  • глухой стук во время езды по ухабам или мелким ямкам.

Второй признак не всегда говорит о поломке самих амортизаторов ВАЗ 2110, гораздо чаще стучит резиновая втулка его нижнего крепления, вопрос решается заменой этих резинок. И только при слишком разболтанных стойках ощущается изменение поведения автомобиля на трассе, что выражается в колебаниях или заносе задней части при резких поворотах руля.

Автолюбителям, постоянно эксплуатирующим свое авто с полной загрузкой либо с прицепом, рекомендуется проверять состояние задних пружин и стоек после каждой длительной поездки. Немедленный осмотр узла также производится после сильного удара по амортизатору от колеса, попавшего в большую яму. Если появился масляный подтек на корпусе или резко изменилось поведение машины, то, скорее всего, задний амортизатор пришел в негодность. Слишком сильный удар зачастую приводит к изгибанию штока, отчего авто начинает уводить в сторону при езде.

Поскольку задняя часть автомобиля изначально не несет большой нагрузки, то можно попытаться проверить стойки раскачиванием. Резко нажимая сзади на угол багажника, следует убедиться, что амортизатор тут же погасил колебание. Если кузов после нажатия качнется второй раз, то элемент не справляется со своей задачей.

Инструкция замены задней стойки

Если рассмотреть строение передних и задних стоек поближе, то вы увидите, что это узловое крепление – своего рода приспособление взаимодействия пружин и амортизаторов в двухстороннем виде. Замена задних стоек на ВАЗ-2112 своими руками – процесс не столь сложный, но вы должны провести ряд действий, а также иметь специальные ключи и все необходимое для работы.

Манипуляции для снятия задней стойки:

  • В зоне арок кормового крепежа проведите демонтаж запчастей.
  • Подготовьте к снятию сиденье авто, расположенное сзади, снимите все крепления и ремни.
  • Специальным ключом открутите крепеж штока.
  • Машину поднимите на подъемнике.
  • Снимите нижнее крепление.
  • С посадочного гнезда снимите стойку.

Когда закончили снимать необходимые элементы и сняли нужную деталь, переходите к следующему этапу замены. Теперь нужно сгенерировать буферную систему ходового сжатия, снять защитную крышку, втулку, шайбу опоры, пружину и амортизаторы.

[custom_ads_shortcode1]

Снятие и установка пружин, пыльников и отбойников (буферов сжатия) на ВАЗ 2110-2112

Пружина теперь снимается без каких-либо проблем, так как ее ничего не держит.

Пыльник снимается также просто, достаточно потянуть за него вверх:

Отбойник, или как его еще называют — буфер сжатия стягивается со штока также без лишних трудностей. При необходимости производим замену всех снятых деталей и устанавливаем все в обратной последовательности.

Схема работы

Замена стоек на ВАЗ-2112 своими руками должна строго соблюдаться:

  • Вверху установите сток амортизаторов.
  • Подтяните балку при помощи подручных средств или рычага.
  • Установите донное крепление в саму основу балки.
  • Зафиксируйте крепеж стойки.
  • Установите колеса.
  • Снимите машину с подъемника.

По времени вся замена займет всего лишь 3-4 часа, но поведение машины на дороге вы заметите сразу.

[custom_ads_shortcode2]

Выводы

Таким образом полная замена задних амортизационных стоек будет меньше 10000 рублей, так как благодаря этой инструкции, вы существенно сэкономите на работе по их замене.

Безумно не простое занятие, как показалось нам с товарищем. Но после того, как все готово, кажется что не так сложно. Просто надо попробовать самостоятельно сделать.

Роль амортизаторов в автомобиле крайне важна. Это касается передних и задних амортизационных стоек ВАЗ 2110, 2111, 2112, снятие и замена которых повысит комфорт, управляемость и безопасность. Если амортизаторы неисправны, то вы почувствуете это сразу: пропала плавность хода, появилось ощущение сильного пробития подвески при проезде по ямам и буграм, машина стала хуже управляться и тормозить.

Не откладывайте диагностику подвески, ведь здоровая подвеска в конце концов может спасти вам жизнь. Сегодня рассмотрим инструкцию по замене задних амортизационных стоек на ВАЗ 2110, 2111, 2112 своими руками.

Для этого вам понадобятся: ключи 6″, 17″, 19″.

Придерживаем наконечник штока, откручиваем верхнюю штоковую гайку другим ключом.

Разбираем на части

Откручиваем гайку в нижней части

Достаем заднюю амортизационную стойку полностью

Разобранная задняя амортизационная стойка ВАЗ 2110, 2111, 2112. Меняем комплектующие в зависимости от износа выборочно или полностью. Проводим сборку стойки и установку на автомобиль.

В автомобиле ВАЗ 2112 для обеспечения безопасности при движении установлена задняя подвеска, имеющая цилиндрические пружины, гидравлические амортизаторы двухстороннего действия, продольные рычаги. Устройства соединены поперечной балкой.

Дополнительные рекомендации

Перед тем как приступить к сборке всех комплектующих ВАЗ-2112, следует произвести несколько дополнительных манипуляций:

  • сделать обработку керосином всех вставных элементов;
  • перед непосредственной установкой тщательно осмотреть каждый, даже новый элемент, убедиться в его целостности и качественности;
  • провести окончательную фиксацию крепежных болтов следует после того, как домкрат будет убран;
  • после сборки всех комплектующих рекомендуется провести специальную проверку развала-схождения.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]