Установка жесткого потолка ВАЗ 2101, 2106, 2107 классика


Ваз 2107

Ваз 2107 (семерка) это классика, в прошлом гордость и краса волжского автозавода. В настоящее время этот устаревший морально и технически автомобиль уже перестал выпускаться, но совсем до недавнего времени он не только продавался автозаводом, но и что самое удивительное находил своих покупателей! На самом же деле отгадка проста – простота конструкции, своеобразный внешний вид и цена автомобиля не оставляли другим моделям из этой категории больших шансов на победу в борьбе за покупателя. Как правило, хозяином «семерки» являлся не очень богатый автовладелец, который может своими руками не только перебрать все «потроха» своего железного друга посреди поля, «на коленке», но и значительно улучшить его внешний вид и технические характеристики. То есть, не равнодушный к своему автомобилю хозяин рано или поздно все равно начинал тюнинговать свой автомобиль в той или иной степени.

Что же представляет собой данная операция и что скрывается за словом тюнинг?

  • Во-первых. Тюнинг – это изменение, улучшение под свои личные потребности, то есть, по сути, подгонка изделия под себя;
  • Во-вторых. Тюнинг условно делится на 3 этапа:
  1. Двигатель.
  2. Внешний вид.
  3. Салон.

Данная процедура была, как никогда востребована именно на отечественном автомобильном рынке. Спросите почему? Да потому что новый отечественный автомобиль это как новая квартира – ни ремонта, ни условий. Теоретически пользоваться можно, а вот удобно ли?

Обычно все работы по улучшению начинаются с двигателя, это:

  • Усовершенствование карбюратора;
  • Замена клапанов, свечей и бронепроводов на иностранные
  • Установка воздушного фильтра с нулевым сопротивлением;
  • Установка лямбда-зонда;
  • Увеличение камеры сгорания.

Салон «семерки» настолько не привлекателен, что здесь можно переделывать буквально все, не задумываясь и не сожалея. Снятие, перетяжка, замена потолка ваз 2107 является стандартной процедурой для владельцев подержанных автомобилей.

Так же одними из самых распространенных работ являются:

  • Перетяжка кресел, салона;
  • Установка электрических стеклоподъемников;
  • Усовершенствование отопителя, в частности левого патрубка;
  • Шумоизоляция;
  • Установка меньшего по диаметру рулевого колеса, приличной акустики.

К внешнему тюнингу относятся:

  • Покраска кузова;
  • Установка литых дисков, обвесов;
  • Тонировка.

Нужно ли мне это? Каждый решает для себя сам.

По сути больших финансовых вложений тюнинг «семерки» не просит, а вот «геморроя» исполнителю этого трюка приносит достаточно. В общем, данное занятие квалифицируется как хобби, увлечение, примерно как марки собирать… Большинство автовладельцев уделяют слишком много внимания вешнему виду «железного коня» забывая при этом про салон автомобиля. А ведь качество и материалы интерьера салона напрямую влияют на комфорт от вождения автомобиля. Поэтому от того в каком состоянии в ваз 2107 обивка потолка зависит все впечатление от тюнинга салона.Для вхождения во вкус я бы для начала предложил бы поменять рулевое колесо на более современную модель, после чего можно переходить на сам салон. Например, приобрести дополнительные комплекты аксессуаров для торпедо, так как обыкновенную мелочь в салоне положить некуда, а эти незатейливые кармашки и выемки как нельзя лучше подходят для хранения различной мелочевки. Только взглянув на классические Жигули, у меня сразу возникает непреодолимое желание что-нибудь в ней изменить. И поэтому в данной статье предлагаю разобрать такой момент как тюнинг потолка ваз 2107, в который входит замена зеркала заднего вида и солнцезащитных козырьков. Далее вашему вниманию представляется подробная инструкция — Ваз 2107 тюнинг потолка.

Тюнинг панели приборов ВАЗ 2106

Передняя панель является основным элементом салона, который способен притянуть к себе восторженные взгляды зевак. На «шестерку», взамен стандартной приборной панели, можно закрепить «приборку», которая будет иметь стильный вид.

Например, это деталь от такого транспортного средства, как БМВ Е-36. Для этого необходимо знать, как осуществляется подключение электрической проводки. В противном случае без помощи квалифицированного автомобильного электрика не обойтись.

Тем не менее, тюнинг ВАЗ 2106 своими силами не заканчивается лишь полной сменно торпеды. Возможно, осуществить монтаж более яркой шкалы индикаторов.

Тюнинг панели приборов можно сделать просто обтянув «приборку» каким-нибудь красивым материалом. Также можно заменить панель с другого транспортного средства.

В общем, изменить внешний вид панели приборов можно:

  1. выполнив перетяжку, использовав высококачественные материалы;
  2. установив ряд дополнительных устройств, которые будут контролировать те или иные показатели (в данном случае речь идет о вольтметре, тахометре, который выполнен в спортивном стиле);

  3. заменив панель приборов на более привлекательную приборку;
  4. модернизировав штатную подсветку.

Альтернативный способ

Для того, чтобы модернизировать панель приборов в другом ключе, потребуется фанера, тюбики с «жидкими гвоздями», слесарные и плотницкие инструменты, крепежи и тканевый материал.

Этапы тюнинга:

  1. Сначала на листе фанеры размечаются компоненты приборки. Вырезаем их.
  2. Затем осуществляем подгонку небольшого бруска из дерева под то место, где будет установлен панель. Размещаем его в пространстве между фанерами и фиксируем посредствам саморезов.
  3. Проделываем в листе фанеры отверстия для магнитолы либо рукояти коробки передач, других элементов.
  4. Наружная поверхность обрабатывается «жидкими гвоздями».


    Наносим клей

Накладывается тканевый материал, необходимый для того, чтобы облицевать карпет.


Клеем обшивку

  • Выполняем монтаж панели.
  • Как видите модернизация салона и приборной панели ВАЗ 2106 – отнюдь не сложный процесс. Главное следовать вышеуказанным рекомендациям.

    Начнем с демонтажа

    Снятие солнцезащитного козырька

    Итак:

    • Вытягиваем ось козырька из держателя потянув ее в свою сторону.

    Этап 1

    • Три самореза откручиваются отверткой крестообразной формы.

    Этап 2

    • Снимаем козырек.

    Этап 3

    Снятие салонного зеркала заднего вида

    • Этап 1.

    При помощи отвертки снимаем декоративную облицовку кронштейна зеркала

    • Этап 2.

    Два самореза откручиваем крестообразной отверткой

    • Этап 3.

    Снимаем зеркало

    С зеркалом вопрос решается легко – приобрел большее по размеру и закрепил на штатном креплении, а вот козырьки заставляют делать выбор – или перетягивать карпетом или же приобрести тюнинговые. Для большинства второй вариант предпочтительнее, они и смотрятся и справляются со своими обязанностями лучше штатных.

    Снятие жесткого потолка

    У многих автовладельцев возникает вопрос, как снять жесткий потолок на ваз 2107? Большинство советов сводится к необходимости демонтажа лобового стекла, я же предлагаю попробовать более щадящий, хотя тоже трудоемкий способ. Хотел выложить видео, но думаю, обойдемся инструкцией с фото. В ваз 2107 замена потолка начинается с демонтажа задних сидений, снятия боковых пласмасок на задних и передних стойках, а также демонтажа передней пассажирской двери.После откручивания всех крепежных деталей на потолке он спокойно проходит в проем снятой пассажирской двери. И хоть этот способ кажется очень сложным, поверьте, новая обивка потолка ваз 2107 стоит таких усилий!

    Совет! Докупите четыре новые заглушки, из пластика, крепящие потолок к крыше.

    Снимаем задние сиденья

    Откручиваем все крепежи

    Выводим из салона

    Вытаскиваем

    Снятие мягкого потолка

    Мягкая обшивка потолка ваз 2107 так же снимается двумя способами – как со снятием лобового стекла, так и без демонтажа оного. Во втором случае придется немного понервничать, так как выковыривать скобы крепящие потолок из-под уплотняющей резинки лобового стекла занятие малоприятное (решается применением отвертки и какой-то матери).

    Для того что бы снять потолок ваз 2107 с мягкой обивкой требуется демонтировать:

    • Уплотнители дверей;
    • Ручки над дверями;
    • Противосолнечные козырьки.

    Обивку начинаем снимать с лобового стекла. И затем поэтапно:

    • Нащупываем первую дугу (первый по счету шов от лобового стекла);
    • Толкаем его за середину, в сторону багажника;
    • Дуга проворачивается вокруг своей оси, тем самым послабляя обивку;
    • Вынимаем дугу из боковой ниши профиля крыши, слегка сжимая ее в центре.
    • Далее, с другими дугами, в аналогичном порядке.

    Теперь перед нами встает вопрос – прошить кожзам так чтобы получились петли (качественный, но трудоемкий вариант с большим минусом – видно швы) или приклеить новый непосредственно на новую обшивку.

    В любом случае сняв с ваз 2107 потолок сначала его нужно отмыть…

    Старый потолок

    …и обшить материалом…

    Обшиваем

    Результат

    …или же обклеиваем винилом.

    Винил

    Как перетянуть потолок автомобиля

    Автовладельцы знают о недолговечном сроке эксплуатации обшивки потолка салона, который подвержен естественному износу. Светлые тона, несомненно, выглядят более гармонично и приятны для глаз, но такая обшивка потолка требует особого внимания. На белых и бежевых оттенках обшивки заметнее выделяются прожженные следы от сигарет. Кроме того, непоседливые дети могут ускорить порчу светлой обшивки, например, оставив на ней следы пищи или свои рисунки.

    Восстановление потолка подручными средствами не принесет особой пользы и первоначального виды, поэтому необходимо выполнить работу качественно. Как вариант, можно изучить как сделать такую работу самому и обновить авто самостоятельно.

    Есть ли причины для новой перетяжки?
    Рассмотрим некоторые причины, приводящие к замене обшивки потолка:
    1. Загрязненные места (следы от рук и головы, от сигаретного дыма, от уличной дорожной пыли).

    2. Механические повреждения (следы царапин, порезов, ударов).

    3. Естественный износ от длительной эксплуатации. Даже от частого мытья салона происходит износ поверхности от моющих средств и воды.

    4. Желание сменить дизайн авто, применить новую цветовую гамму. Автолюбители, стремящиеся к идеальному внешнему виду своей машины, пробуют кардинально изменить ее внутреннюю обшивку.

    5. Смена обстановки. Причина, которая имеет цель освежения поверхности для ухоженного и нового внутреннего вида.

    Какой нужен клей?

    Для таких работ не подойдет универсальный вид клея, так как он не предусматривает долгое воздействие солнечных прямых лучей. Придется столкнуться с последствиями его негативного воздействия при выделении ядовитых паров.

    Для посадки материала на клеевую поверхность применяют аэрозольный клей для быстрого и равномерного распределения без излишков, быстрой сушки.

    Цветовая гамма: выбор и предпочтения

    Лучший выбор – пастельные тона для создания спокойной обстановки, приятной для глаз. Абсолютно чистый белый цвет лучше исключить, если эта машина используется часто.

    Хорошо зарекомендовали себя неброские оттенки обшивки салона.

    Яркие цвета красивы, подходят владельцам, желающим выделиться, но могут быстро наскучить при ежедневном пребывании в таком салоне при постоянном напряжении и усталости глаз.

    Если у Вас есть свободная минутка, рекомендую ознакомиться с полезной статьей на тему как установить ксенон своими руками. Зная простые правила, Вы сможете без проблем произвести правильно установку и регулировку света фар.

    Выбор обивочного материала для авто

    Для перетяжки используются специальные автомобильные ткани с необходимым набором характеристик: алькантара и карпет, винилискожа и автовелюр, кожзам и кожа и др.

    Карпет

    – шумоизоляционная акустическая ткань, имеет нетканую фактуру различных оттенков. Применяется для обтяжки аудиосистем и потолка. Хорошее свойство к растяжению. Есть водостойкие виды покрытия.

    Алькантара

    – долговечное покрытие, имеет грязеотталкивающую, мягкую поверхность. Удобство при длительной эксплуатации.

    Кожзаменители, винилискожа

    – недорогие материалы с хорошим растяжением, могут выделять запахи при нагревании.

    Как перетянуть потолок автомобиля своими руками

    Демонтаж старой обшивки. Снятие старого клея и остатков покрытия с использованием уайт-спирита, шлифовка неровностей. Новое полотно клеится от центра матрицы полосами.

    Наносится клей, растирается к сторонам, проклеивается матрица ткани, полотно натягивается по сторонам от центра.

    Края полотна обрезаются ровно с напуском, подворачиваются и наклеиваются. Делаются отверстия для креплений и устанавливаются все детали в сборе.

    1. Автомобильное полотно для обшивки нужно приобретать с запасом.

    2. Приготовить все необходимые инструменты.

    3. Для некоторых покрытий (велюр) потребуется фен для сушки.

    Видео. Перетяжка потолка в машине

    Важно соблюдать пошаговые инструкции и рекомендации, посмотреть видео, потренироваться на замене небольших деталей обшивки потолка авто и у вас все получится!

    Инструменты

    Любая работа требует инструмента, шумоизоляция в ваз, ваз 2104 в частности, требует:

    • Нож сапожный и ножницы, для нарезки материалов
    • Фен строительный, прогревать виброизоляцию
    • Растворитель – обезжиривать поверхности
    • Ветошь и ведро с водой – для очистки поверхностей от грязи
    • Жесткий валик – прикатывать виброизоляцию, ручкой от молотка тоже можно, только устанете быстро
    • Отвертки и ключи гаечные — придется снимать обшивку и кресла

    Ремни безопасности

    На ранних моделях «Жигулей» четвёртой модели отсутствуют задние ремни безопасности, хоть под них и предусмотрены крепёжные отверстия. Но иногда возникает необходимость их установки:

    • для безопасности задних пассажиров;
    • для установки детского кресла.

    Чтобы выполнить такую доработку, потребуются классические ремни (ВАЗ 2101), которые крепятся в соответствующих местах: к стойке за задним креслом, в нижней части колёсной арки и под спинкой заднего сиденья.


    Для повышения уровня безопасности на задние сиденья ВАЗ 2104 можно установить ремни

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]