Бачок омывателя в автомобиле ВАЗ 2114: принцип работы, эксплуатация и ремонт


Когда купил машину, совсем не понимал что еще к чему (сейчас чуть больше знаний, но далеко до совершенства конечно)), но жутко раздражала течь бочка омывателя.

Было решено купить новые уплотнительные резинки под моторчики. Итог — не помогло. Решил снимать бачок и искать течь. Снять его не проблема, отсоединяем всем провода и просто поднимаем вверх. Отмыв бачок от грязи и место под ним, заткнул дырки от моторчиков и залил полностью водой в поисках трещин. Их не оказалось, тогда все косяки полетели на уплотнительные резинки под моторчиками. Долго думал, но нашел решение в медицинском жгуте. К сожалению фото нет, так что снова прибегну к своему искусству рисования в пейнте. ))))

На моторчиках от старых хозяев были слои изоленты, видимо для уплотнения, снял их нафиг и выкинул.

А теперь по порядку. На рисунке I показано как крепится уплотнительная резинка в бачок. На рисунке II схематично изображен кусок медицинского жгута. Берем этот жгут, полоску подбираем на месте, так не помню уже. Складываем пополам и как показано крестиком, делаем канцелярским ножом крестообразный надрез, сильно много не надо, иначе при надевании резинка не будет сидеть плотно и соскочит, но и сильно мало нельзя, иначе порвется. Затем как на рисунке III берем и одеваем резинку на уплотнитель, получается что, нижнее прорезанное отверстие одеваем на нижнюю часть резинки, но не сильно, а так, что бы она осталась на конусе, а не заскочила в углубление. Затем как на рисунке IV, предворительно одев жгут на резинку снизу, вставляем резинку в бачок и затем, как на рисунке заворачиваем верхний кусок резинки с прорезью над отверстием уплотнителя и вставляем моторчик до упора. Результат не заставляет себя ждать. Процедуру сделал примерно 5 месяцев назад и до сих пор нет ни капли под бочком.

Особенности конструкции и принцип работы стеклоочистителя ВАЗ 2114

Бачок является всего лишь одним из элементов системы стеклоочистки. Она включает в себя следующие основные части:

  • емкость для жидкости;
  • жиклеры омывателя;
  • насосы нагнетательного принципа действия;
  • шланги между насосом и жиклерами;
  • датчик уровня жидкости;
  • тройник;
  • кронштейн для крепления.

Датчик бачка омывателя на ВАЗ 2114 сообщает об уровне жидкости в емкости и способствует контролю за своевременным ее доливанием при необходимости.

Насосы нагнетательного действия имеют моторчики. В модели “Самара” они расположены на корпусе бачка в количестве двух штук. Моторчики усиливают давление жидкости в бачке и обеспечивают ее подачу на лобовое стекло посредством специальных шлангов. Один из них отвечает за омывание передней части (лобового стекла), а другой за очистку заднего стекла автомобиля.

Частые вопросы от автовладельцев

Как и куда заливать воду для стеклоомывателя?

  1. В салоне открыть ручку капота
  2. Окончательно открыть и зафиксировать капот
  3. У бачка стеклоочистителя открутить большую крышку, ту что без проводов
  4. В бак налить жидкость. Примерно пять литров поместится в эту канистру

Какую жидкость рекомендуется заливать в бачок омывателя ВАЗ 2114?

В разное время года для очистки стёкол требуются разные стеклоочистители. Зимой при низких температурах рекомендуют заливать антифризную присадку. Он убережёт бак от замерзания, с ним детали стеклоочистительной системы не лопнут от температурных перегрузок. Летом в воду рекомендуют добавлять очистительную присадку. В этот период на стекле собирается обильный осадок отработанных газов, масел, средств по уходу за лакокрасочным покрытием авто.

Совет: для лучшего эффекта стоит вначале заливать в бачок присадку, а уж потом обычную воду. Так жидкости лучше перемешаются.

Как можно обогреть бачок стеклоочистителя в зимний период?

Вариант первый: самодельный

Материалы: 1 метр 8 миллиметровой медной трубки, 2 метра 8 миллиметрового шланга в обертке, 2 манжеты бачка и 4 хомута.

Технология установки обогрева: в крышке бачка сверлится два отверстия под манжеты. В них уже вставляется медная трубка, которой необходимо заранее придать рельефы бачка. На выходе трубка должна оказаться в горизонтальном положении. Шланги подсоединяются к дроссельному узлу и термостату.

Вариант второй: в форме змеевика

Технология: та же медная трубка, что и в первом варианте. Но здесь ей придается форма змеевика при помощи паяльника. Полученный змеевик не крепится, как обычно, к бачку вместо крышки. Он припаивается к пластине из текстолитона. После, самодельный змеевик устанавливается в бачок максимально низко, чтобы не мешать датчику уровня жидкости.

Отверстия для теплового устройства вырезаются с помощью паяльника. Так они получаются аккуратными. Их диаметр 3 миллиметра. По краям их следует смазать герметиком. Лучшее крепление для устройства – винты из нержавеющей стали. При установке их следует нагреть паяльником – так они лучше зафиксируются в бачке стеклоомывателя.

Вариант третий: готовый

Это готовая система обогрева омывателя бачка «Гейзер». Принцип действия: во время прохождения по змеевику, температура охлаждающей жидкости начинает расти. Соответственно, градус жидкости в бачке тоже возрастает.

Цена-вопрос

Сколько стоит бачок омывателя ВАЗ 2114 можно узнать в местных магазинах своего города, либо через поисковую систему интернета. Средняя цена в интернет магазинах на бачок стеклоомывателя 250 рублей.

Особенности эксплуатации бачка

Эксплуатация бачка не требует специальных навыков. Главная задача — своевременно доливать омывающую жидкость. В качестве такой можно использовать как обычную воду со специальной очищающей присадкой, так и омыватель-антифриз.

Выбор конкретного вида очищающей жидкости зависит от времени года. Так для летнего периода, когда в воздухе достаточное количество загрязнений (пыль, пары бензина, копоть) лучше использовать воду с очищающей присадкой. Однако, зимой этот вид очистителя уже не подойдет. Отрицательные показатели температур заставят воду замерзнуть в бачке, расшириться, что приведет к его разрыву. Поэтому омыватель с антифризной присадкой идеально подходит для зимнего периода.

Нюансы эксплуатации устройства «по сезону»

Что нужно знать об эксплуатации:

  1. В теплое время года допускается использование омывающего раствора либо воды с добавлением специальной присадки.
  2. Зимой нужно заливать специальную незамерзающую жидкость, поскольку вода может замерзнуть и испортить саму емкость. В отечественных автомагазинах можно найти соответствующие жидкости.
  3. Использовать подогрев бачка омывателя. Как показывает практика, большинство случаев появления трещин на бачках связаны с тем, что в них замерзал расходный материал. Чтобы не допустить этого, можно использовать подогрев бачка омывателя, который ставится на машины штатно или в качестве дополнительного оборудования.

Замена и ремонт системы стеклоомывателя

Но даже при правильной эксплуатации бачка и внимательному отношению к типу заливаемой жидкости он может выходить из строя.

Смотрите также

Причин для этого может быть несколько.

  1. Закончилась жидкость. В таком случае ее нужно просто долить, открутив крышку бачка.
  2. Корпус емкости имеет повреждения. Это могут быть как трещины, так и сквозные отверстия. При наличии таких жидкость в бачке не задерживается. А значит в этом случае требуется ремонт емкости.
  3. Проблемы в функционировании моторчика. Если этот элемент перестал работать, то, скорее всего, это вызвано тем, что отошли контакты, которые также расположены на корпусе емкости. Их в таком случае требуется зачистить.
  4. Проблема в шланге для подачи омывателя. Этот элемент подвержен износу и может перетереться в ходе эксплуатации. Если причина неисправности омывателя заключается в этом, шланги необходимо заменить.

Многих владельцев модели “Самара” интересует вопрос, как поменять/снять бачок омывателя ВАЗ 2114. Эта процедура крайне проста и не требует особых инструментов. Только наличие отвертки.

Сама емкость крепиться с помощью специального кронштейна и паз и снимается поднятием вверх.

Алгоритм действий при этом следующий:

  1. Открыть капот и зафиксировать его положение.
  2. Слить жидкость из бачка. Сделать это можно посредством части шланга.
  3. Конструкция снимается с пазов и откладывается чуть в сторону, чтобы не мешать дальнейшему демонтажу.
  4. Чтобы снять моторчик нужно приподнять его отверткой и потянуть в направлении вверх.

Установка бачка омывающей жидкости производится аналогичным образом, только в обратной последовательности.

Часто автолюбителя жалуются на то, что при монтаже бачка возникают сложности установки шланга на патрубок. В этом случае можно воспользоваться зажигалкой или другим нагревательным элементом, например, электрофеном. При нагревании резина станет мягче и более податливой, а значит установка шланга пройдет легче.

Как поменять пластиковый бачок

Чтобы заменить, или установить новый пластиковый бачок необходим алгоритм из пяти простых действий:

  1. Капот поднимаем вверх
  2. В отдельную ёмкость сливаем оставшуюся жидкость из бачка, последовательно вынимая патрубки на моторчиках. Незабываем, что у них есть полярность: белый положительный, а чёрный отрицательный
  3. Освободив бачок, достаём датчик уровня жидкости
  4. Вынимаем сам бачок, аккуратно, но с силой, потягивая его вверх
  5. При помощи прямошлицевой отвёртки снимаем электромоторы

Снятие моторчиков стеклоомывателя ВАЗ 2114

Таков порядок действий при снятии бачка. Если нужно установить новый бачок стеклоомывателя, то действия будут те же, но в обратном порядке. Если во время установки, возникают трудности с электромоторами, значит им мешают резиновые уплотнители. В такой ситуации поможет обычное мыло.

После установления бачка и электромоторов, может быть загвоздка с установкой патрубков форсунок. Они с трудом насаждаются на моторчики. Процесс пойдет легче, если нагреть кончик трубки пламенем огня от обычной зажигалки. При нагревании стенки патрубков станут мягче и пластичнее.

Для плотной фиксации моторчика подойдёт изолента. Она должна создать дополнительный объем.

Снятие и установка бачка омывателя

1. Отсоедините колодку с проводом от датчика уровня омывающей жидкости.

2. Отсоедините колодки с проводами от электронасосов омывателей ветрового окна и окна двери задка.

3. Снимите бачок омывателя с кронштейна и отсоедините шланги от штуцеров электронасосов.

4. Преодолевая сопротивление уплотнительных втулок, выньте электронасосы из бачка.

5. Аккуратно подденьте уплотнительную втулку…

6. …и выньте из отверстия в бачке. Если втулка потеряла эластичность или надорвана, замените ее.

7. Отверните пробку и выньте из бачка датчик уровня омывающей жидкости.

8. Подсоедините к клеммам датчика контрольную лампу и подайте напряжение 12 В. При опущенном вниз поплавке лампа должна гореть.

9. Затем поднимите поплавок — лампа должна погаснуть. В противном случае датчик неисправен и его необходимо заменить.

10. Установите бачок омывателя и все снятые детали в порядке, обратном снятию.

Характеристика элемента стеклоомывательной системы — бачка

Перед тем, как мы расскажем, как снять бачок омывателя и отремонтировать его, предлагаем разобраться в основных характеристиках этого элемента системы. Он представляет собой емкость, как правило, белого цвета, предназначенную для хранения жидкости для очистки.

Особенности конструкции

Помимо самой емкости, БО включает в свою конструкцию такие компоненты:

  • форсунки, через которые жидкость подается на стекло;
  • электрический моторчик, использующийся для подачи расходного материала на стекла;
  • небольшие по диаметру шланги, расположенные между форсунками и электродвигателем, через которые подается жидкость;
  • в зависимости от авто, система может быть дополнена датчиком, предназначенным для измерения объема расходного материала в емкости и предупреждении о критическом уровне водителя;
  • крышка бачка омывателя и фиксатор;
  • тройник для подключения патрубков.

Характеристика элемента стеклоомывательной системы — бачка

Перед тем, как мы расскажем, как снять бачок омывателя и отремонтировать его, предлагаем разобраться в основных характеристиках этого элемента системы. Он представляет собой емкость, как правило, белого цвета, предназначенную для хранения жидкости для очистки.

Особенности конструкции

Помимо самой емкости, БО включает в свою конструкцию такие компоненты:

  • форсунки, через которые жидкость подается на стекло;
  • электрический моторчик, использующийся для подачи расходного материала на стекла;
  • небольшие по диаметру шланги, расположенные между форсунками и электродвигателем, через которые подается жидкость;
  • в зависимости от авто, система может быть дополнена датчиком, предназначенным для измерения объема расходного материала в емкости и предупреждении о критическом уровне водителя;
  • крышка бачка омывателя и фиксатор;
  • тройник для подключения патрубков.

Местоположение

Где находится бачок омывателя? Неопытные автомобилисты часто путают БО с расширительными бачками для антифриза или тормозной жидкости. Но по факту найти этот элемент проще простого. К примеру, в большинстве автомобилей отечественного производства данный компонент находится в моторном отсеке, справа либо слева от двигателя. Также их может быть два — для переднего и заднего стекла.

В машинах зарубежного производства БО обычно располагается под передним бампером либо под лобовым стеклом. Как правило, на крышке емкости нанесен специальный символ в виде лейки — так маркируются БО.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]