ВАЗ 2114 на литье – R13, R14, R15 (подборка вариантов с описанием моделей)

Автомобили второго поколения «Самары» встречаются на дорогах постоянно. Большая часть из них находится в плачевном состоянии, но есть и экземпляры, которые серьезно доработаны внешним тюнингом. Неотъемлемая часть ухоженной «четырки» – литье вместо штампованных дисков. Стильные диски улучшают вид автомобиля в несколько раз. Даже обычный ВАЗ 2114 на литье с правильным стилем привлекает внимание.

Белые кик торус на ваз 2114.

Диски «Торусы» R15 и вся серия имеют современное дизайнерское исполнение. Импортное грунтование и лакировка, трехслойное нанопокрытие на специальном конвейере делают автодиски от «КиК» почти неуязвимыми для УФ-лучей и ржавчины, износоустойчивыми и долговечными.


Диски «Торусы»

Отечественный является одним из лидеров на рынке страны среди легкосплавных автодисков. Однако диски Torus востребованы не только внутри России, но и за рубежом. Объясняется это высочайшим качеством комплектующих для колес, великолепным дизайном и качеством продукции, создаваемой брендом «КиК».

Среди потребителя востребованы автодиски для машины литые реплика и оригинал. Они красивые и долго не требуют замены. Даже при тяжелых эксплуатационных условиях как-то по-особенному за литьем ухаживать не нужно. В отличие от штампа, литье реплика легкие. Это гарантирует:

  • улучшение маневренности;
  • улучшение динамики разгона;
  • сокращение расхода бензина.

Более востребованы диски «Торусы» из алюминиевого сплава. Благодаря особым качествам металла, из которого производятся диски, изделия имеют высочайшую износоустойчивость, защиту от агрессивного действия атмосферы. Это объясняется тем, что алюминиевая поверхность покрыта оксидной пленкой, создающей защиту. Грязь может повлиять отрицательно на эстетичность, поэтому диски залакированы.

Обычно продажа алюминиевого литья осуществляется для определенных марок авто. Чтобы не нанести вред, нужно перед приобретением дисков изучить инструкцию авто, автодиски должны соответствовать транспортному средству. Зная марку авто, а также год его выпуска, можно выбрать подходящие по всем критериям автодиски. Подбирая комплектующие, полагаясь исключительно на глаз, можно совершить ошибку с маркировкой.

Еще для изготовления литых дисков применяется магний. Правда, такие изделия не настолько востребованы. Они быстро ржавеют, их разрушают хлористые соединения, применяемые коммунальными службами на дорогах зимой. Из-за них на магниевых моделях могут образоваться разводы, диски начнут быстро приходить в негодность.

Правила подбора литых автомобильных колесных дисков Torus

Литье «Торус» может не потребовать замены много лет, однако исключительно при условии верного выбора комплектующих. Большинство потребителей интересует именно диаметр, это ошибочно. Литые диски «Турус» имеют множество тонкостей, которые влияют не только на прочность изделия, но и безопасность движения. Качество комплектующих определяет:

  • срок службы покрышек;
  • выносливость ступиц;
  • выносливость соседних техузлов.

Ошибки чреваты форс-мажорами на дороге и быстрым износом комплектующих авто. Основная ошибка автовладельцев — приобретение комплекта на шины слишком большого размера.


Вылет диска

В гонке за трендами на нестандартные решения владельцы автомобиля пренебрегают советами специалистов. В итоге, резина слишком большая и просто начинает стираться о кузов автотранспортного средства. Проблема касается и негативного влияния на элементы кузова. А окраска авто — дополнительный уровень денежных трат. При выборе важно учитывать характеристики эксплуатации и материалы. Важно помнить о вылете колеса, который может быть:

  • положительным;
  • отрицательным;
  • нулевым.

Подходящий литой вариант не надо подгонять. В противном случае уже через пару суток эксплуатации элемент начнет искривляться, а управление авто станет значительно хуже.

Экономить на приобретении дисков нельзя. Автодиски испытывают серьезные перегрузки, особенно на магистральных трассах. Эконом-решения при положительном вылете автоколеса быстро исцарапываются, растрескаются и деформируются.

Брендовые модели «Торус» надежные, главное — выбрать подходящий размер. Фирма применяет высококачественные материалы, рассчитанные на солидную массу авто и значительные механические удары. Специалисты рекомендуют приобретать сразу комплект на 4 колеса — резину плюс родные диски. Это недешевый вариант, однако автовладелец может не переживать о безопасности на дороге.


Мойка автодиска

В комплектации детали имеют высококачественную систему крепежа и продуманное дизайнерское исполнение. Также, чтобы сохранить диски как можно дольше, надо ухаживать за элементами. Особенного ухода не требуется, автовладельцам следует придерживаться простых рекомендаций:

  • Применять на мойке автомобиля исключительно мягкие моющие вещества, без включений аммиака.
  • После автомойки литым моделям нужно дать просохнуть, если времени нет, можно качественно вытереть мягкой тряпкой.
  • Можно применять отталкивающие воду препараты или полироли. Их использование защитит покрытие и сохранит эстетичность.

Диски «Торусы» хорошо зарекомендовали себя. Купить детали для авто можно в специализированных магазинах. Если возникнут проблемы с выбором, обязательно поможет эксперт, и машина «обуется» в оригинальные «Торусы».

Что вообще дает значительное увеличение размера колес?

Увеличенная ширина колесного диска дает большую устойчивость. Если резина на новом колесе будет хорошая, машинка будет прекрасно держаться за трассу на любой скорости. Также повышенный диаметр положительно влияет на стабильность поездки на трассе и прохождение мелких неровностей. Многие ямы, которые раньше стесняли ваш комфорт, станут незаметными на новых колесах. Также большим преимуществом является внешний вид автомобиля. В остальном осталось перечислять только недостатки:

  • разгон значительно затрудниться, так как двигателю придется намного больше нагружаться для преодоления сопротивления более широких и больших колес на Приоре;
  • расход топлива увеличится по тем самым причинам, на авто с небольшим агрегатом расход может увеличиться на 30-40%, что зависит от состояния мотора и типа резины;
  • управление несколько затруднится, а при наличии усилителя руля последний может очень часто ломаться, так как нагрузка на систему вырастет в разы, и это приведет к затратам;
  • торможение может потерять свою резкость, придется дольше ждать остановки авто, увеличится тормозной путь, а также усилиться износ тормозных колодок на автомобиле;
  • значительно увеличатся расходы на резину, так как 17 покрышки стоят часто в два раза дороже резины на стоковые 14 колеса, что сильно повлияет на бюджет эксплуатации машины.

Вот такие неприятности могут ждать человека, который решился поменять диски на Приоре на 17 дюймов. Это же касается и 16 дисков, которые дают примерно такие же результаты. Если вы хотите избежать таких проблем, но все равно увеличить размер колес, стоит покупать литые 15 диски с такой же шириной покрышки и с примерно одинаковым финальным диаметром. То есть, высота профиля резины должна быть немного меньше, чем на стоковом размере.

Товар добавлен в закладки!

  • Описание
  • Отзывы

ПРИМЕНЯЕМОСТЬ: ВАЗ 2108, 2109, 21099, ВАЗ 2110, 2111, 2112, ВАЗ 2113, 2114, 2115, ВАЗ 1117, 1118, 1119 (Лада-Калина), ВАЗ 2170, 2171, 2172 (Лада-Приора), ВАЗ 2190, 2191 (Лада-Гранта), ВАЗ 2192, 2194 (Лада-Калина 2).

— суппорт четырёхпоршневой ТМ5.286 — 2 шт.;

— диск тормозной составной со ступицей из лёгкого сплава ТД 286х22 мм, ротор BREMBO — 2шт.;

— болт крепления суппорта с шайбой и гайкой — 4 шт.;

— банджо-болта крепления тормозного шланга с шайбой — 2 шт.

Тормозные шланги и колодки в комплект не входят.

Отличительные особенности суппорта «ПРОМА».

— Разработан специально для переднеприводных моделей а/м ВАЗ с колёсами диаметром 15 и более дюймов

.

— Четырёхпоршневой, состоит из двух частей.

— Отлит из высокопрочного авиационного алюминиевого сплава.

— Поршни изготовлены из кованого алюминиевого сплава и имеют разные наружные диаметры, что обеспечивает оптимальное распределение сил, действующих на колодку, для получения максимальной эффективности торможения и предотвращения её неравномерного износа.

— Устанавливается совместно с тормозными дисками диаметром 286 мм и шириной 22 мм*.

— Крепление осуществляется непосредственно к поворотному кулаку.

— В конструкции предусмотрены пыльники, защищающие поршни от грязи.

— Имеет стойкое антикоррозионное покрытие, окрашивается на выбор в красный или чёрный цвет.

— Конструкция предусматривает применение тормозных колодок, как с гоночными, так и с дорожными фрикционными составами.

— Имеется сертификат соответствия.

*Суппорт устанавливается без доработок с тормозным диском ТД 286х22 мм со ступицей из алюминиевого сплава. Диаметр диска 286 мм, толщина 22 мм. Применение ступицы из лёгкого сплава уменьшает вес тормозного диска на 0.85 кг.

R15 на ВАЗ: за и против

Использование дисков R15 на ВАЗ 2114 имеет свои плюсы и минусы. Ощутимая разница в вождении заметна только в первые дни после их установки – большинство водителей быстро к ним привыкает. Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки использования дисков R15 на ВАЗ. Преимущества:

  1. Большие диски выглядят красивее.
  2. Улучшенное сцепление колес с дорогой, как следствие – уменьшенный тормозной путь.
  3. Улучшенная проходимость.
  4. Большое колесо позволяет немного увеличить дорожный просвет.
  5. Боковины шин для дисков R15, как правило, крепче, чем на стандартных моделях.
  6. При использовании низкопрофильной резины улучшается устойчивость автомобиля при прохождении поворотов.

  1. Высокие цены на сами диски и резину к ним.
  2. Большие потери во время движения.
  3. Увеличение момента инерции, что ведет к уменьшению разгона и увеличению нагрузок на тормозные накладки.
  4. Увеличенная нагрузка на кузов и подвеску транспортного средства.
  5. Очень широкая резина может касаться частей кузова автомобиля (крыла или брызговика) во время движения.
  6. Больший вес (как шин, так и дисков).
  7. Увеличивается усилие на руле (парковаться становится заметнее тяжелее).
  8. На некоторых моделях шин для дисков R15 используются неудачные водоотводы, в которые забивается щебень.
  9. Могут возникнуть трудности при прохождении техосмотра.
  10. Увеличивается вероятность деформации диска (особенно при использовании низкопрофильной резины).
  11. Увеличенный расход топлива.
  12. В связи с увеличенной шириной с внутренней стороны диска накапливается больше грязи, что может привести к дисбалансу колеса.

Характеристика стальных конструкций

При выборе комплектующих для автомобиля необходимо руководствоваться не только их эстетическим видом, но и общими эксплуатационными характеристиками. Следует учесть возможность применения тех или иных изделий конкретно для определенной модели автомобиля.

Диски на ВАЗ «Камрики» имеют следующие обозначения основных параметров:

  • Количество дисков в комплекте — 4 штук.
  • Диаметр — 14.
  • Ширина — 5.5.
  • Вылет (ET) — 35 мм.
  • Сверловка (PCD) — 4×98.
  • Тип — Литой.
  • Диаметр ЦО (DIA) — 58,6 мм.

Лада 2114 2010, 98 л. с. — колёсные диски

Машины в продаже

Лада 2114 Самара, 2008

Лада 2114 Самара, 2009

Лада 2114 Самара, 2010

Лада 2114 Самара, 2011

Совместимость шин и дисков Лада Приора

Опираясь на отзывы владельцев мы составили список совместимости размер колес Приоры:

  • На диски R14 можно установить шины со следующими параметрами: 175/65 R14, 175/60 R14, 175/55 R14, 175/50 R14, 175/45 R14, 175/40 R14, 185/65 R14, 185/60 R14, 185/55 R14, 185/50 R14, 185/45 R14, 185/40 R14, 195/50 R14, 195/45 R14, 195/40 R14, 205/55 R14, 205/50 R14, 205/45 R14, 205/40 R14 и 205/32 R14.
  • Диски R15 на Приору устанавливают шинами: 175/60 R15, 175/55 R15, 175/50 R15, 175/45 R15, 175/40 R15, 185/55 R15, 185/50 R15, 185/45 R15, 185/40 R15, 195/50 R15, 195/45 R15, 195/40 R15, 205/50 R15, 205/45 R15, 205/40 R15 и 205/32 R15.
  • Диски R16 на Приору комплектуют шинами: 175/50 R16, 175/45 R16, 175/40 R16, 185/50 R16, 185/45 R16, 185/40 R16, 195/45 R16, 195/40 R16, 205/40 R16 и 205/32 R16.
  • У владельцев Лада Приора диски R17 пользуются небольшим спросом, допускается установка шин: 175/45 R17, 175/40 R17, 185/40 R17, 195/40 R17 и 205/32 R17.

Важно, чтобы полный диаметр колеса был близок к заводскому значению. Чтобы понять, какие шины и диски можно поставить на Приору мы составили таблицу совместимости. Левая для минимального диаметра (185/60 R14), а правая для максимального (185/65 R14):

Зеленым цветом указано минимальное отклонение диаметра колеса (до 3 мм); Оранжевым отмечено отклонение диаметра от 3 до 6 мм.

Таким образом на Приору можно установить диски:

  • 175/70 R13, 205/65 R13, 205/60 R13, 225/60 R13, 225/55 R13;
  • 175/70 R14, 175/65 R14, 185/65 R14, 185/60 R14, 205/60 R14, 205/55 R14, 215/55 R14, 225/50 R14;
  • 175/60 R15, 175/55 R15, 185/55 R15, 195/55 R15, 195/50 R15, 215/50 R15, 215/45 R15, 225/45 R15;
  • 175/55 R16, 175/50 R16, 185/50 R16, 185/45 R16, 195/50 R16, 195/45 R16, 205/45 R16, 215/45 R16, 215/40 R16;
  • 175/40 R17, 185/45 R17, 185/40 R17, 205/40 R17;
  • 175/40 R18.

Базовые варианты

В стандартном варианте колеса этой автомашины имеют относительно небольшой диаметр — 13 дюймов. Одновременно с этим профиль резины достаточно большой.

Оба этих показателя делают данный автомобиль очень подходящим для тюнинга — ведь автолюбитель может варьировать диаметром колес и размером профиля резины в достаточно широких пределах (например, поставить колеса большего диаметра с низкопрофильными покрышками). Сюда же относится и возможность установки самых различных дисков.

И так, как же подобрать размер колес на ваз 2114? Для начала отметим, что без всяких дополнительных расчетов на этот автомобиль можно устанавливать колеса диаметром 14 дюймов и шириной посадки шины от 5 до 6 дюймов (этот факт прямо прописан в паспорте автомобиля).

Устанавливать на такие диски можно два вида покрышек — 185/60 R14 и 175/65 R14 (первый вариант является более предпочтительным). Также, при желании можно установить и диски в 15 дюймов с резиной очень низкого профиля. Правда, иногда подобный факт может помешать при прохождении технического осмотра — ведь использование широких колесных дисков для данной автомашины не рекомендуется (что прописано, в том числе, и в паспорте автомобиля).

Не все знают, но латинская буква R в обозначении шины обозначает «радиальная», а цифра, идущая после нее — это диаметр диска, а не его радиус.

Индексы и расчет

Стоит также рассмотреть и те ситуации, когда подходящих шин нет, а устанавливать на автомобиль что-то нужно (либо есть желание тюнинга, но неизвестно — подойдут ли понравившиеся покрышки?).

Отзывы

Доставка товара осуществляется по России и СНГ:

1. Почтой России (от 350р и выше)

Доставка во все регионы РФ и страны СНГ

2. Транспортными Компаниями (от 350р и выше)

Доставка по России и в республику Казахстан

  • ТК Энергия (nrg-tk.ru)
  • ТК Деловые Линии (dellin.ru)
  • ТК СДЭК (www.cdek.ru)
  • ТК ПЭК (pecom.ru)
  • ТК КИТ (tk-kit.ru)

3. Самовывоз

Заказ можно забрать в офисе по адресу г. Тольятти, 40 лет победы 38, ТД «Малахит» 1 этаж.

Сроки ожидания отправки заказа в нашем интернет-магазине ориентировочно 2-7 рабочих дней, крупные заказы 7-14 раб. дней; окрас бамперов, зеркал, кузовных деталей, спойлеров и т.д. 7-14 раб. дней; пошив чехлов, обивок, рулей, ручек кпп, ева ковриков и т.д. 7-14 раб. дней.

В течении данного периода мы вышлем Вам трек-номер на эл. почту для отслеживания посылки в пути.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]