Замена масла в двигателе ВАЗ 2105: делаем сами

  • Главная
  • Бренды
  • ВАЗ

23.07.2020
ВАЗ-2105 – бюджетный заднеприводный седан начального уровня, выпускаемый с 1979 по 2010 год. Представляет собой модернизированную версию ВАЗ-2101, который создан на базе Fiat 124. Последние экземпляры 2105 сходили с конвейера до 30 декабря 2010 года. В разные годы производства автомобиль оснащался бензиновыми моторами 1.2, 1.3 и 1.5 л (59-71 л. с.). В 1990-ых появилась версия с 71-сильным мотором 1.5 л, который имел центральный топливный впрыск. В 2008-м начались продажи 73-сильной версии с распределенным впрыском. Еще некоторое время выпускали модификации 2105 с дизелем, а также роторно-поршневым мотором. Общий объем производства ВАЗ-2105 за 31 год составил 2 млн экземпляров.

Советы профессионала

При замене лучше всего заливать масло именно той марки, которая была залита в картер силового агрегата ВАЗ-2107 до этого.

В старые, изношенные двигатели синтетику не рекомендуется заливать, потому что она вымывает отложения, заполняющие микротрещины в масляном картере.

После обкатки в заводской мотор лучше сразу залить синтетическое масло, так как в хорошем двигателе современное синтетическая смазка не допустит его перегрева и тем самым значительно увеличит его рабочий ресурс.

Независимо от того, какие расстояния преодолел автомобиль, если вовремя проводить замену расходных материалов и эксплуатационные жидкости, то он долгие годы будет служить надежно и радовать вас своей надежностью.

В данной статье вы узнаете, как делать замену масла и что с этим связанно. Это продлит срок службы автомобиля и будет способствовать правильной работе. Всю работу можно разбить на несколько этапов, о чем и пойдет речь ниже.

Какое масло использовать для двигателя ВАЗ 2105

Оригинальное

Владельцы ВАЗ-2105 используют минеральное, полусинтетическое или синтетическое моторное масло с разными показателями вязкости. Полусинтетика считается наиболее популярной для этой модели. Вязкость подбирается в зависимости от температурных условий. Например, при эксплуатации круглый год рекомендуется всесезонное масло 10W-40, 10W-30 или 5W-40. В зимнее время года лучше заливать 0W-30, 0W-40 или 5W-30, а летом можно остановить выбор на 20W-40 или 25W-50.

Неоригинальное

Обладатели автомобилей ВАЗ-2105 предпочитают недорогие моторные масла отечественных брендов Лукойл, Роснефть, G-Energy и Газпромнефть. При выборе подходящего продукта необходимо учитывать допуск API, который подбирается в зависимости от года выпуска автомобиля, а также типа ДВС. Например, для бензинового ВАЗ-2105 1980 г. в. подойдет всесезонное масло минерального типа, с параметрами 15W-20 и API-SG. Для автомобилей 2010 модельного года рекомендуется полусинтетика API-SL. Ниже представлены лучшие варианты моторных масел-аналогов для ВАЗ-2105.

  • ZIC X5 10W-40
  • Lukoil Lux 10W-40
  • Mobil Super 3000 5W-40
  • G-Energy 10W-40
  • Eneos 10W-40.

Необходимый инструмент

Для замены масла в двигателе необходимо подготовить такой инструмент и приспособления:

  • ключ шестигранный на 12;
  • ключ-звёздочка 14 х 17;
  • специальный ключ для откручивания масляного фильтра;
  • трубку Ø 12 мм;
  • ёмкость на 5 литров для слива отработанного масла;
  • приобрести 4 литра соответствующего масла;
  • новый масляный фильтр.

Замена масла в двигателе ВАЗ 2105. Ключи и приспособления

Производим замену

Перед тем как слить отработанное масло, запускаем двигатель и прогреваем его до рабочей температуры, то есть до 90ºС. Итак:

  • Затем загоняем автомобиль на яму или эстакаду, чтобы удобней было под ней работать.
  • Глушим двигатель и ожидаем 10 минут. За это время всё масло из системы стечёт в картер двигателя.

Замена масла в двигателе на ВАЗ 2105. Слив отработанного масла

  • Затем под спускную пробку на картере подставляем ёмкость для отработанного масла. Шестигранным ключом откручиваем спускную пробку.

Внимание: откручивать пробку надо осторожно, так как масло горячее. Чтобы не обварить руки лучше работать в перчатках.

  • Чтобы масло быстрее стекало необходимо снять заливную пробку на крышке клапанной коробки.

Открытая заливная горловина

  • Пока стекает масло можно открутить масляный фильтр. Это можно сделать руками в перчатках. Если фильтр не откручивается руками, то в таком случае надо применить специальный ключ, который можно приобрести в любом магазине автозапчастей.
  • Берём новый фильтр, заливаем в него примерно 250 грамм чистого масла той же марки, которую вы собираетесь залить в двигатель. Проверяем резиновую прокладку. Если на ней нет видимых дефектов, то смазываем её маслом и закручиваем фильтр на место руками, стараясь не сильно напрягаться. Лучше потом после прогрева масла поджать его.
  • Если всё масло стекло, закручиваем на место спускную пробку, предварительно проверив прокладку на имеющиеся дефекты.

Откручиваем масляный фильтр

  • Теперь можно заливать свежее масло.

ВАЗ 2105 замена масла в двигателе

Это делается через заливную горловину на клапанной крышке двигателя. Для удобства и чтобы не разлить масло можно приспособить в виде воронки обрезанную верхнюю часть пяти литровой пластиковой ёмкости. Итак:

  • Заливая масло в двигатель, необходимо контролировать его уровень по щупу. Перед замером надо дать время, чтобы масло стекло в картер. Уровень масла на щупе должен находиться на расстояния 2/3 между минимальной меткой и максимальной.

Отметки минимум и максимум на щупе

  • После того как была произведена замена масла в двигателе ВАЗ 2105, необходимо закрыть заливную горловину крышкой и запустить двигатель.

После запуска надо внимательно следить за контрольной лампой давления масла. Если она не погасла в течение 3–4 секунд, следует срочно остановить двигатель. После непродолжительной остановки вновь запустите двигатель. Если лампочка не погасла в течение 3–4 секунд, то опять повторите остановку и запуск двигателя.

Внимание: Ни в коем случае не допускайте работу двигателя более 4–5 секунд с не погасшей контрольной лампочкой и уж тем более не увеличивайте резко обороты. Это может привести к серьёзной аварии. Если лампочка продолжает гореть, то проверьте датчик давления масла.

  • После того как вы запустили двигатель, и погасла контрольная лампочка, дайте двигателю поработать, прогрейте масло до рабочих температур. Произведите осмотр двигателя на предмет утечки масла. При необходимости подожмите масляный фильтр.
  • Остановите двигатель и через 5 минут после остановки проверьте уровень масла в двигателе. Если уровень масла показывает ниже середины между метками, то долейте масло до уровня 2/3 расстояния между метками min и max.
  • Следующая замена масла двигателя ВАЗ 2105 производится через 10000 км пробега вашего автомобиля.

Внимание: Чтобы контролировать пробег автомобиля от замены до замены масла запишите показания спидометра и сохраняйте записи. Вы точно будете знать, сколько километров проехал автомобиль после замены масла, и сколько осталось проехать до очередной смены.

Это важно знать, если вы планируете длительное путешествие, и чтобы эта процедура не застала вас в пути. Замена масла в двигателе ВАЗ 2105I производится точно так же, как и в двигателе ВАЗ 2105. Поэтому замену масла можно производить, следуя инструкции, изложенной выше. Комплексная смена масла двигателя ВАЗ 2105, включая промывку картера, смазка в ручную замков и петель на СТО обойдётся вам примерно в 1350 рублей.

Инструкция

  1. Греем двигатель до 45-50 градусов. Теплое масло имеет лучшую текучесть и лучше стечет с двигателя при полной замене. Наша задача убрать по максимуму старую грязную и отработанную жидкость которая уже не имеет полезных свойств с двигателя и залить новую. Если в картере остаканиться много старого грязного масла оно сметаешься с новым и ухудшит его полезные свойства. Прогревайте перед работой двигатель 5-7 минут, этого будит достаточно.
  2. Для удобного доступа к сливной пробке (и в некоторых моделях масляный фильтр также крепится с низу) и днищу автомобиля в целом нужно будит поддомкратить либо заехать на смотровую яму (лучший вариант). Также, в некоторых моделях может быть установлена “защита” картера двигателя.
  3. Открываем доступ воздуха в картер путем откручивания крышки заливной горловины и щупа.

  4. Подставляет большую тару (равную количеству заливаемого масла).
  5. Откручиваем сливную пробку с помощью шестигранника. Не забываем одевать защитные перчатки, масло скорее всего будит теплым но нужно иметь ввиду осторожность.

  6. Ждем примерно 10-15 минут пока отработка стечет в тазик либо обрезанную пластиковую канистру.

  7. Необязательный пункт но очень эффективен! Промывка двигателя специальной жидкостью не вписана в регламент обслуживания и не является обязательной к выполнению – но. Немного заморочевшись вы в разы лучше промоете двигатель от старого, черного масла. При этом выполняют промывку со старым масляным фильтром в течении 5-10 минут. Вы удивитесь какое черное масло выльется с этой жидкостью. Использовать эту жидкость очень просто. Детальное описание должно присутствовать на этикетке промывочной жидкости.
  8. Меняем фильтр очитки. В некоторых моделях меняется не сам фильтр и фильтрующий элемент (обычно желтого цвета). Пропитка новым маслом фильтра перед установкой является обязательной процедурой. Отсутствие масла в новом фильтре перед запуском двигателя может вызвать масляного голодание что в свою очередь может произвести деформации фильтра. В общем это не хорошая штука. Не забывайте также смазывать резиновое уплотнительное кольцо перед установкой.

  9. Заливаем новое масло. Убедившись в том что сливная пробка закручена, и установлен новый фильтр очистки масла можем приступать к заливки нового масла ориентируясь по щупу. Уровень должен быть между минимальной и максимальной отметкой. Также, нужно помнить о том что после первого пуска двигателя немного масла уйдет и уровень опуститься.
  10. В дальнейшем при работе двигателя уровень масла наверняка поменяется, будьте внимательны первые несколько дней эксплуатации. Выполните повторную проверку уровня масла по щупу после первого пуска.

Сколько масла заливать в двигатель ВАЗ 2105

Первое поколение 2105, 1979-2010

Для изготовления «пятерки» был использован прежний каркас и кузов, несмотря на более угловатые внешние панели в стиле 80-х. Вместо хромированных декоративных деталей появились матовые из черного пластика или окрашенного металла. В целом, внешние изменения оказались косметическими, но зато внутри это был полностью другой автомобиль – с более удобной передней панелью и улучшенной водительской эргономикой.

Также читайте: Моторное масло для двигателя Лада Приора

Новые сиденья – с лучшей боковой поддержкой. Последние выпущенные машины почти не отличались от первоначальных образцов 2105. Так, в 2004 году на место дорогим алюминиевым бамперам пришли пластмассовые, а в 2010-м было решено отказаться от металлических дверных ручек в пользу пластмассовых. В середине 2000-х автомобиль стали оснащать двигателями с новой системой распределенного впрыска топлива с ЭБУ и новой системой питания с электробензонасосом. К тому времени машина получила сиденья от 2107 с несъемным подголовником.

Бензиновые двигатели 1979-2010

  • 1.2 59 л. с. (2101), объем масла – 3,75 литра, допуск и вязкость: допуск и вязкость: API-SG, SH, SJ, SL; SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40, 0W-40, 0W-30
  • 1.3 64 л. с. (2105), объем масла – 3,75 литра, допуск и вязкость: допуск и вязкость: API-SG, SH, SJ, SL; SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40, 0W-40, 0W-30
  • 1.3 69 л. с. (21011), объем масла – 3,75 литра, допуск и вязкость: допуск и вязкость: API-SG, SH, SJ, SL; SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40, 0W-40, 0W-30
  • 1.5 71 л. с. (2103), объем масла – 3,75 литра, допуск и вязкость: допуск и вязкость: API-SG, SH, SJ, SL; SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40, 0W-40, 0W-30
  • 1.6 75 л. с. (2106), объем масла – 3,75 литра, допуск и вязкость: допуск и вязкость: API-SG, SH, SJ, SL; SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40, 0W-40, 0W-30
  • 1.6 82 л. с. (2104), объем масла – 3,75 литра, допуск и вязкость: допуск и вязкость: API-SG, SH, SJ, SL; SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40, 0W-40, 0W-30

Дизельные двигатели 1996-2011

1.5 50 л. с. (БТМ-341), объем масла – 3,75 литра, допуск и вязкость: допуск и вязкость: API-SG, SH, SJ, SL; SAE 5W-30, 10W-30, 10W-40, 0W-40, 0W-30

Также читайте: Моторное масло для двигателя Citroen Xsara

Современные автомобильные масла

На сегодняшнем рынке смазочных материалов присутствует огромное количество производителей выпускающих три группы автомобильных масел.

  • синтетические масла;
  • полусинтетическая смазка;
  • масло на минеральной основе.

Но какую именно смазку использовать, каждый автолюбитель решает сам. Главное, чтобы маркировка моторного масла соответствовала типу автомобиля и тем климатическим особенностям региона, где он используется.

Для всех автомобильных двигателей данные, указанные производителем, фактически одинаковы.

По вязкости 1-ая цифра перед W указывает температуру холодного запуска, последняя — непосредственно вязкость. Применительно к центральным районам России для нового автомобиля это 30, если авто подержанный, то есть его пробег составляет более ста тысяч, — 40. Если старый и пройденный километраж больше двухсот тысяч, то 50, когда показатель пробега еще больше, то 60.

Качество по API (Американский институт нефти) — SG, SH, SJ, SL — сверяется с соответствием рекомендаций изготовителя автомобиля согласно информации на упаковке производителя масла.

По бренду смазочного материала выбор ограничен только наличными средствами. Самыми известными на сегодня являются Shell, Mobil, Castrol, Texaco, Motul и еще ряд известных марок, но их стоимость очень высока. Нужно отметить, что авторынки переполнены контрафактными маслами и лучше совершать покупку в официальных дилерских центрах, автозаправках и т. д.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]