Рабочая температура двигателя ВАЗ-2114 8 клапанов: факты

Проблема перегрева двигателя хорошо известна многим владельцам отечественных автомобилей. На линейки ВАЗ 2110 (2111, 2112) и 2113 (2114, 2115) устанавливались радиаторы охлаждения небольшого объема, поэтому при долгой езде в жаркую летнюю погоду ВАЗ «нормально» греется до 105-108 градусов. Но если температура зашкаливает даже после недолгих путешествий, это повод задуматься о возникновении проблем системы охлаждения.

Последствия сильного перегрева еще более тяжелы: деформируются, иногда трескаются ГБЦ и блок цилиндров. Переживший такое двигатель уже не подлежит ремонту.

[custom_ads_shortcode1]

Какая должна быть температура

Стрелка температуры стремиться в красную зону — скоро перегревСогласно автомобильной международной конвенции от 1.12.1992 года, где собралось 92 представителя автоиндустрии, было решено установить единый стандарт для температуры двигателя в рабочем состоянии.

Этот показатель составляет – 90 градусов Цельсия с максимально допустимым отклонением не более 3 градусов Цельсия.

С развитием автомобильной индустрии и резком скачке технологий в 2000-х годах, в 2004 году было принято решение пересмотреть данный показатель. Так, рассмотрев все факты и проанализировав конструктивные особенности многих автомобилей, было решено установить плавающий показатель с гранично-допустимыми нормами, который составляет, на сегодняшний день, 85-105 градусов Цельсия.

[custom_ads_shortcode2]

Нормальные температурные показатели

Для всех автомобилей рабочая температура примерно одинакова. Это связано с тем, что в 1992 году производители установили единый стандарт. Согласно ему, температурный режим, при котором двигатель будет работать без сбоев, колеблется у отметки 90 градусов. Допустимая погрешность – 3 градуса в каждую сторону.

В 2004 году этот показатель пересмотрели, так как автомобильная промышленность шагнула далеко вперед. Тогда появился диапазон от 85 до 105 градусов, приемлемый для множества автомобилей. Именно на него ориентировались при создании ВАЗ-2114. Инжектор этой модели может работать при температурах от 87 до 103 градусов. Этот диапазон распространяется для модификаций, имеющих 8 и 16 клапанов с объемом 1,6 литра.

Рабочий диапазон на ВАЗ-2114

Если рассматривать автомобили, которые произведены на заводе АвтоВАЗ, включая и ВАЗ-2114, то рабочим диапазоном температур для двигателей считается — 87-103 градуса Цельсия. Если рассматривать данный вопрос со стороны функциональности, то это оптимальный показатель.

Если температура падает ниже граничного уровня, то двигатель «Самара-2» теряет динамику и мощность, а если выше – то попросту может закипеть и получить большой ущерб. Поэтому, при возникновении неисправностей связанных с системой охлаждения необходимо их устранять в кратчайшие сроки.

[custom_ads_shortcode3]

Высокая рабочая температура двигателя может свидетельствовать и о серьезных неисправностях. Но в большинстве случаев ВАЗ 2114 греется по незначительным причинам, среди которых:

  • неисправность термостата;
  • неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ);
  • неисправность клапана высокого давления в крышке бачка охлаждающей жидкости (ОЖ);
  • забитый радиатор.

Меры, которые необходимо предпринять при перегреве двигателя

В двигателе, в пределах диапазона системы охлаждения, самые горячие компоненты — это поверхности, прилегающие к камерам сгорания. Конструкторы и инженеры смогли показать, что жидкости, циркулирующие в этих горячих группах, могут эффективно отводить избыточное тепло. В этом случае та же теплопередача достигает такого объема, что в каналах или контурах, по которым циркулирует жидкость, может образоваться кипящее ядро.

В свою очередь, это мгновенно снижает процессы теплообмена между жидкостью и горячим металлом. После этого двигатель продолжает прогреваться. Дальнейшее нагревание и снижение плотности хладагента из-за кипения вызывают кипение других соседних горячих точек. Давление в системе охлаждения быстро повышается и затем сбрасывается через крышку радиатора.

Этот перегрев двигателя и чрезмерное термическое напряжение могут привести к серьезным проблемам. Если двигатель ВАЗ прогревается, существует определенный риск перекоса ГБЦ и гильз, возможно воспламенение заранее, грозит низкая топливная экономичность, вокруг гильз, а также головок и помпы появляются эрозионные процессы.

Если датчики температуры исправно работают, то на приборной панели можно понять, что ВАЗ нагревается. Если во время движения вы заметили, что стрелка температуры начала безопасное движение в красной зоне, вы должны остановить автомобиль и активировать сигнал аварийной остановки. Затем нужно открыть капот автомобиля и проверить уровень охлаждающей жидкости.

Если вы видите по датчику, что двигатель перегрет и из-под капота активно выходят облака пара, то нужно выключить двигатель, дождаться, пока пар перестанет течь. И только потом нужно открыть капот и проверить уровень жидкости. Не открывайте крышку расширительного бачка при работающем двигателе, так как есть опасность ошпариться кипятком.

В целях безопасности не опирайтесь непосредственно на горловину радиаторов или баков, это увеличивает риск ожогов паром. Открывая крышку расширительного бачка, по возможности защищайте руки, обернув крышку тряпкой или тканью.

Неисправность термостата

Термостат – одно из слабых мест ВАЗ. Его можно найти с правой стороны блока цилиндров, если стоять к автомобилю лицом. Чтобы проверить термостат, нужно прогреть авто до температуры включения вентилятора и потрогать рукой нижний патрубок радиатора. При исправном термостате он должен быть теплым.

Снятие термостата на ВАЗ 2114Холодный патрубок свидетельствует о заклинившем в закрытом положении термостате. В этом случае циркуляция охлаждающей жидкости идет в обход радиатора, по малому кругу. Теплообмен нарушен – двигатель быстро перегревается. Проблема решается заменой термостата.

[custom_ads_shortcode1]

Инструкция по замене датчика ТОЖ своими руками

Замена ДТОЖ выполняется следующим образом:

  1. Для начала нужно выключить зажигание и открыть капот вашего автомобиля.
  2. Кроме того, под сливным отверстием устройства радиатора двигателя необходимо заменить емкость, в ней будет собираться вся охлаждающая жидкость. Откройте пробку и слейте антифриз, затем найдите ДТОЖ, отсоедините от него разъем.
  3. Используя гаечный ключ, вам нужно будет разобрать контроллер. Устройство снимается с места установки. При снятии видно резиновую прокладку, при снятии регулятора не потеряйте. Если вы заметили, что резинка изношена, ее нужно будет заменить.
  4. Далее вам нужно будет установить новый контроллер в место крепления. С помощью гаечного ключа полностью вкрутите устройство, затем соедините разъем с проводом, который был отсоединен при разборке. Теперь вам просто нужно залить рабочую жидкость в радиаторное устройство и включить зажигание, запустить двигатель и проверить работу устройства.

Неисправность ДТОЖ

Если вентилятор не включается при 90-95 градусах или включается позднее, чем нужно, это может свидетельствовать о выходе из строя ДТОЖ. Стоит датчик недорого, ломается часто, поэтому в бардачке держать запасную деталь стоит всегда. Находится ДТОЖ также справа от блока цилиндров, опознается по фишке с тремя проводами. Заменяя датчик, нужно убедиться в целостности проводов: их обрыв также может быть причиной перегрева.

Рекомендуем: Рекомендации по замене свечей на ВАЗ 2114

[custom_ads_shortcode2]

Неполадки системы охлаждения

Если вы заметили, что рабочая температура двигателя ваз 2114 не соответствует норме (как в большую, так и в меньшую сторону), то в первую очередь причину следует искать в системе охлаждения.

Наиболее важными ее составляющими, напрямую влияющими на температуру двигателя, являются:

  • радиатор;
  • патрубки;
  • водяной насос;
  • термостат.


Система охлаждения ваз 2114
Таким образом, первое, что стоит проверить при перегреве двигателя — это радиатор.

Основных причин, из-за которых он может функционировать неправильно, всего 3:

  1. Отсутствие охлаждающей жидкости в системе.
  2. Засорение охлаждающей сетки.
  3. Протечка.

В первом случае следует проверить уровень жидкости и, при необходимости, дополнить его. Во втором случае придется демонтировать радиатор и выполнить его очистку (как внутреннюю, так и внешнюю продувку). В третьем случае (если обнаружено место утечки) можно либо воспользоваться пайкой либо применить специальный герметизирующий состав для радиаторов, после чего долить ОЖ до нормального уровня.


Уровень тосола ваз 2114

В некоторых, особенно запущенных, случаях может потребоваться полная замена радиатора. Экономить и пытаться восстановить «убитый» радиатор при этом не стоит, поскольку неправильная его работа может привести к сильному износу и даже повреждению двигателя, в результате чего капитальный ремонт обойдется в куда как большую сумму.

Следующим, что придется проверить при поиске неисправности, являются патрубки охлаждающей системы. При длительной эксплуатации они могут «устаревать» с дальнейшим образованием трещин, в результате чего может происходить утечка охлаждающей жидкости. Если обнаружится, что патрубки действительно дали течь, их следует просто заменить на новые, и проблема будет решена.


Патрубки ваз 2114

В случае, если окажется, что и радиатор и патрубки исправны, следует проверить помпу (жидкостный насос). Сделать это можно, заменив его на новый, аналогичной модели. Если после такой замены рабочая температура двигателя ваз 2114 8 клапанов придет в норму, то значит причина была именно в нем.

Забит радиатор

Радиатор может быть забит снаружи и изнутри. Наружное загрязнение связано с попаданием в соты пыли и прочего мусора, а также насекомых. Это ухудшает теплообмен, проявляется частым срабатыванием вентилятора и длительным временем его работы.

Забитые соты радиатора охлаждения двигателяПроблема решается хорошей промывкой мойкой под высоким давлением. Если радиатор давно в эксплуатации, автомобиль хуже охлаждается и греется из-за деформации сот. «Вылечить» эту беду можно заменой радиатора.

Изнутри радиатор забивается редко. Обычно это происходит из-за некачественного антифриза, езды на воде или как «побочный эффект» радиаторных герметиков. О присутствии этой проблемы говорит охлаждающая жидкость: она мутнеет, в ней видны масляные пятна и твердые частицы. Промывка охлаждающей системы ВАЗ 2114 производится с полным сливом антифриза дистиллированной водой с добавлением средств для очистки радиатора.

По статистике три четверти ответов на вопрос почему у «четырки» нагревается двигатель связаны с одной из перечисленных выше неисправностей. Диагностировать и устранить их можно самостоятельно без привлечения услуг автосервиса. Если ни один указанный способ проблему не решает, за диагностикой лучше обратиться к специалистам.

Другие причины перегрева ВАЗ-2114:

  • неисправность приборной панели;
  • неисправность помпы;
  • негерметичность прокладки головки блока цилиндров (ГБЦ).

[custom_ads_shortcode1]

Как поступить если автомобиль перегрелся в пробке

Когда автомобиль длительное время движется на пониженной передаче, двигатель работает с повышенной мощностью, что само по себе приводит к перегреву. К этому следует добавить отсутствие противотока воздуха, необходимого для охлаждения радиатора. Что делать?

Главное — не паниковать. Кратковременный перегрев — это не страшно, но если вы видите, что машина не остывает, пора действовать.

Важно: не выключайте двигатель без крайней необходимости. Правильно — без крайностей. Заглушенный и перегретый двигатель — это почти 100% гарантия ремонта. Описывать происходящее в двигателе в данном случае довольно долго (проворачивание вкладышей вместе с коленвалом, при следующем запуске двигателя — наименьшие возможные проблемы), воспринимайте это на веру.

Важно: не пытайтесь лить воду на двигатель или заливать холодную воду в радиатор. Результат один: ремонт. Кроме того, вы можете так сильно постараться, что не можете не заменить блок и головку блока цилиндров. Еще одна «прелесть» холодной воды — микротрещины внутри блока. Найти и исправить будет очень и очень сложно, если вообще возможно. Машина перегрета, попробуйте остановиться. Если не работает, не паникуйте и не обращайте внимания на окружающих, важно сохранить двигатель. Остановились на холостом ходу, включили печку на полную мощность и стали ждать. Если через 5-10 минут ситуация не улучшится, заглушите двигатель.

Не лишним будет открыть капот, главное в панике не забыть поставить машину на стояночный тормоз. Единственная причина немедленно остановить двигатель — это если из-под капота идет клубок пара. Скорее всего, лопнула охлаждающая трубка, и дальнейшая эксплуатация двигателя только ухудшит ситуацию.

Вот так, двигатель перегревается, если присмотреться. Теперь вы знаете, почему перегревается двигатель и как с этим бороться.

С наступлением тепла многие водители сталкиваются с неисправностью системы охлаждения ВАЗ при очень горячем двигателе ВАЗ 2114. Причин перегрева двигателя несколько. Вам необходимо разобраться в причинах и узнать, как бороться с перегревом.

Неисправность приборной панели

Причиной неверных показаний на приборной панели может быть заводской брак или огромное количество неисправностей по электрической части: от плохой массы на ЭБУ до выхода из строя стабилизатора напряжения («таблетки»). Об этом могут говорить неравномерные изменения показателей температуры (скачки), неправильные показания других приборов, несоответствие включения вентилятора показаниям температуры.

Рекомендуем: Установка турбины на 8 клапанный двигатель ВАЗ 2114Эта неисправность менее проблематична: автомобиль греется не на самом деле, а только для компьютера. Но она обнаруживает другие проблемы, тоже требующие решения.

[custom_ads_shortcode2]

К чему приводит повышение или понижение этого показателя

Если температура упадет ниже этой нормы, то двигатель потеряет мощность и динамику. Вследствие этого автомобиль будет тяжелее набирать скорость и расходовать больше топлива. Особенно часто понижение нормальных показателей встречается зимой, если силовую установку недостаточно прогреть или при неисправности печки. Важно постоянно обслуживать двигатель, чтобы избежать такой ситуации.

Летом выход из рабочего диапазона температур более опасен, особенно, если двигатель перегревается, что в этом сезоне случается крайне часто.

Повышение температуры приводит к закипанию жидкостей в моторе, что наносит ему непоправимый ущерб.

Основная проблема выхода двигателя из рабочих температур связана с изменением свойств масла:

  • при понижении оно становится более вязким;
  • при повышении жидким.

Это может привести к недостаточной или чрезмерной смазке деталей. Куда опаснее, если масло становится более жидким и теряет свои свойства, так как в этом случае возникает трение между железными частями, проводящее к их износу.

Неисправность помпы

Помпа нечасто выходит из строя полностью, поэтому точно диагностировать неисправность можно только после снятия. Самая распространенная проблема с ней – обламывание крыльчатки. Решается она заменой помпы.

Среди других неприятностей встречается деформация шестерни и лопастей помпы из-за брака или механического износа. Эта неисправность особенно серьезна, так как может вызвать перекос ремня ГРМ. А это – его неравномерный износ и опасность обрыва со всеми печальными последствиями для поршневой группы.

[custom_ads_shortcode3]

Основные причины троения

Если скажете, что у вас троит двигатель, многие ответят: не работает цилиндр. Но этот аргумент не совсем верен, так как цилиндр перестает нормально работать. Однако этому может быть несколько причин:

  • Клапаны не подходят из-за длительного отсутствия регулировки;
  • Катушка зажигания неисправна;
  • Форсунки загрязнены или переполнены, поэтому их необходимо заменить;
  • Перестал работать кислородный датчик;
  • Воздушный фильтр сломан или загрязнен.
  • Сломан ЭБУ (электронный блок управления);
  • Компрессия в цилиндрах слишком низкая;
  • Свеча зажигания неисправна или частично не выполняет свою функцию;
  • Ремень ГРМ оторвался или просто соскользнул некоторые звенья;
  • Поврежден высоковольтный провод свечи зажигания;
  • ДПКВ (датчик положения коленвала) не работает);

Технические характеристики

1.5і л

Главным отличием двигателя ВАЗ 2114 от мотора 21083, на базе которого он был разработан, стало использование системы впрыска инжекторного типа вместо морально устаревшего карбюратора и распредвала с измененными фазами. Крепление шатунов к поршням осуществлено при помощи плавающего пальца.

Скачать .xls-файл

xls

Скачать картинку

Отправить на email

mail

ПараметрЗначение
Запущен в производство1994
КонфигурацияL4
Объем, л1499 см куб.
Количество клапанов на цилиндр2
Ход поршня71 мм
Диаметр цилиндра82 мм
Степень сжатия9.8
Газораспределительный механизмOHV
Номинальная мощность78 л. с. при 5400 об. мин.
Макс. крутящий момент116 Нм при 3 тыс. об. мин.
Система питанияИнжектор
ТопливоАИ 93
Заявленный расход бензина7,3 л/100 км в смешанном цикле

Устанавливали на ВАЗ 2115, 21083, 21102, 21099, 21122, 2111, 2113, 21102, 21093.

1.6і л

Благодаря прибавке блока цилиндров в высоте (2.3 мм), удалось увеличить ход поршня и объем двигателя до 1.6 л. Конструкторы добились большей приёмистости и улучшений экологических показателей двигателя ВАЗ 2114.

Автомобиль получил прибавку в мощности (81 л. с. и 125 Нм крутящего момента), но потерял в экономичности. Теперь потребление АИ 95 в смешанном цикле составляет 7,6 л/100 км.

Скачать .xls-файл

xls

Скачать картинку

Отправить на email

mail

ПАРАМЕТРЫЗНАЧЕНИЕ
Запущен в производство2004
КонфигурацияL4
Объем, л1596 см куб.
Количество клапанов на цилиндр2
Ход поршня75,6 мм
Диаметр цилиндра82 мм
Газораспределительный механизмOHV
Номинальная мощность81 л. с. при 5200 об. мин.
Макс. крутящий момент125 Нм при 3 тыс. об. мин.
Система питанияИнжектор
ТопливоАИ 95
Заявленный расход бензина7,6 л/100 км в смешанном цикле
ПараметрЗначение
Запущен в производство2004
КонфигурацияL4
Объем, л1596 см куб.
Ход поршня75,6 мм
Степень сжатия9.6

Двигателем 1.6і комплектовались: ВАЗ 21112, 21101, 21121, 2113, 2115, Лада Гранта и Лада Калина.

16V 1.6і л ВАЗ 211440-24

Логическим развитием Калина мотора стал шестнадцатиклапанный двигатель. ВАЗ 2114, оснащённый 124-м мотором, соответствует экологическим требованиям Евро-3.

Ход поршня и диметр цилиндров остался прежним. Благодаря незначительным доработкам, при 5 тыс. об/мин двигатель развивает максимальную мощность в 89 л. с. Расход в смешанном цикле удалось уменьшить до 7.5 л. на сотню.

Скачать .xls-файл

xls

Скачать картинку

Отправить на email

mail

ПАРАМЕТРЫЗНАЧЕНИЕ
Запущен в производство2004
КонфигурацияL4
Объем, л1599 см куб.
Количество клапанов на цилиндр4
Ход поршня75,6 мм
Диаметр цилиндра82 мм
Степень сжатия10-Mar
Газораспределительный механизмOHV
Номинальная мощность, л. с. при 5 тыс. об/мин.89
Макс. крутящий момент, Нм при 3700 об/мин.131
Система питанияИнжектор
ТопливоАИ 95
Заявленный расход бензина, л/100 км в смешанном цикле7.5

16V 1.6і (124) также устанавливали на модели: ВАЗ 21124, 21123 Купе, 21104, 21114.

Смотрите также

Комментарии 24

Поменял на выходных термостат: причина оказалась в нем.Рабочая температура опустилась до отметки 92. Счастлив

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]