Где находится номер двигателя на ваз 2114 как найти номер двигателя

При прохождении постановки на учет или снятия с него автомашины в органах дорожной инспекции, выполняется проверка номера двигателя. Требуется это для того, чтобы точно подтвердить законное происхождение автомобиля. Кроме этого, необходимость проверки может потребоваться и в ходе оперативных проверок на дороге, например, если в угоне числится похожая машина.


Номер двигателя ваз 2114

Перед покупкой нового авто следует обязательно проверить соответствие номера его двигателя номеру, указанному в документах. Ведь в случае, если двигатель стоит неродной, при постановке на учет могут возникнуть серьезные проблемы.

По этой причине каждый автолюбитель должен знать, где находится номер двигателя ваз 2114 и как его проверить.

Необходимость проверки номера

Проверять информацию касательно того, где расположен номер двигателя на ВАЗ 2114, как и любого другого автомобиля, обязательно. Делать это нужно с использованием официальной документации, что идет в комплекте с транспортным средством. Основных же причин для проверки всегда две:

  1. Это случаи покупки угнанного автомобиля. Избежать этой ситуации можно — требуется лишь проверить номер двигателя автомобиля ВАЗ 2114, а также кузова, на соответствие со значениями в документах. Если значения не совпадают либо сами номера слегка стерты, то скорее всего транспортное средство было угнано. Подобная рекомендация касается не только покупателей, но и продавцов. Вероятность того, что человек откажется от покупки автомобиля при поврежденном VIN-коде, высока. А потому нужно тщательно следить и поддерживать состояние, когда того требует ситуация.
  2. Второй случай — постановка и снятие с учета. Органы дорожной инспекции относятся к этому более серьезно, нежели будущие покупатели, ввиду того, что VIN-код — гарант законного происхождения автомобиля. Помимо этого, существуют и иной случай, когда сотрудникам дорожной инспекции нужно посмотреть номер двигателя на ВАЗ 2114 — оперативная проверка. Обычно она проводится тогда, когда похожее транспортное средство числится в угоне. И именно в такой ситуации приемлемое состояние VIN-кода двигателя будет как никогда кстати.

Теперь, когда вопрос того, почему VIN-код мотора транспортного средства является важным элементом разобран, рассмотрим все возможные места, где код обычно находится.

Техническое обслуживание

Если верить заводу, изготовителю, то двигатель ВАЗ 2114 необходимо обслуживать каждые 12-15 тыс. км пробега. Это зависит от того, какой маркировки мотор установлен на транспортном средстве. Схема проведения технического обслуживания для всех двигателей, которые установлены на «четырнадцатой» модели:

  1. На первом ТО проводится замена масла, масляного фильтра и воздушного фильтрующего элемента, а также проверка работоспособности всех систем.
  2. Второе ТО делается спустя 12 000 км пробега. В данном случае, необходимо сменить масло и фильтрующий элемент масла.
  3. Третье ТО – 25 000 км, замена не только масла, но и воздушного фильтра, а также проводится поточный ремонт неисправностей.
  4. Спустя 45 000 км необходимо заменить ремень и ролик газораспределительного механизма, чтобы не пришлось проводить капитальный ремонт двигателя ВАЗ 2114.

Последующее техническое обслуживание идёт согласно 2 и 3 ТО.

[custom_ads_shortcode3]

Где смотреть номер двигателя на ВАЗ-2114

В соответствии с официальными критериями расположен номер двигателя на ВАЗ 2114 на блоке цилиндров. Если рассматривать точнее, то это место около термостата с правой стороны; картер сцепления при этом находится чуть ниже, чем само расположение VIN-кода.

Для облегчения процесса поиска и непосредственного сравнения нужно снять воздухофильтр. Сделать это желательно вместе с патрубками, потому как они будут закрывать доступ. Уделить внимание нужно и тому, что сам процесс нанесения VIN-кода представляет собой метод ударного клеймения. Это значит, что самостоятельно — от износа автомобиля — номер стереться навряд ли сможет.

Тюнинг движка

Тюнинг версия двигателя ВАЗ 2114.

Тюнинг двигателя ВАЗ 2114 проводится типично для всей серии силовых агрегатов устанавливаемых на 2113-2115. Как известно, существует два варианта доработки мотора: механический и чип тюнинг. Схема доработки достаточно простая, сначала делается механика, а затем электроника. Но, многие автолюбители проводят только чип-тюнинг для снижения расхода, поскольку цена на горючее слишком высока.

Чип тюнинг ВАЗ 2114 проводится при помощи специального оборудования и направлен на увеличение мощности или снижения расхода потребляемого горючего. Такой вид работы стоит доверить профессионалам, поскольку только они имеют необходимые навыки и знания.

Что касается механической доработки, то здесь схема стандартная. В случае, полной доработки мотора, его необходимо полностью разобрать. Необходимо получить полный доступ к внутренней части силового агрегата. Далее, проводится процесс расточки-хонинговки и установки новых запасных частей с облегчённым весом.

Установленная турбина на двигатель ВАЗ 2114После сборки рекомендуется установить тюнинг версию системы охлаждения и выпуска отработанных газов, так как сгорание будет происходить с выделением большего количества тепла, чем ранее. Масло в двигатель ВАЗ 2114 после тюнинга стандартное не подойдёт, поэтому рекомендуется, чтобы процесс доработки делали профессионалы.

[custom_ads_shortcode2]

Информационная табличка

Отдельно стоит отметить информационную таблицу, что расположена справа на передней стойке. На таблице находится продублированный номер двигателя и кузова. Помимо этого, включена информация о годе, в котором был выпущен автомобиль, заводе, что его выпустил, и т.д. Фактически — вся та информация, что априори является базовой.

Однако тот факт, что она лишь дублирует значения не умаляет ее важности. Это значит, что ее состояние тоже должно быть хорошим. Если присутствуют небольшие участки ржавчины — от них нужно избавиться, если есть небольшие сколы, что затрудняют доступ к информации, то по возможности табличку требуется заменить. Идеальное состояние — гладкая поверхность без ржавчины и наличие заклепок, что фиксируют ее на кузове автомобиля.

Как расшифровать ВИН-код

Теперь, когда информация касательно того, где искать номер двигателя на ВАЗ 2114 найдена, немаловажно определить значение VIN-кода. Рациональнее всего рассмотреть информационную табличку, где сразу указаны все необходимые требования. Она выглядит следующим образом:

Итак, теперь по порядку:

  • Порядковый номер, который предназначен для запасных частей. Он соответствовать порядковому ID транспортного средства, который сошел с конвейера.
  • Числовое значение, свидетельствующее о типе одобрения транспортного средства.
  • Идентификационный ID, в котором XTA — код завода, выпустивший автомобиль; 211440 — модель транспортного средства; 6 — год, в котором было выпущено ТС; 0000000 (последние 7 цифр) — порядковый ID кузова.
  • Числовое значение модели установленного мотора.
  • Допустимо-возможная загрузка на переднюю ось.
  • Допустимо-возможная загрузка на заднюю ось.
  • Идентификационные ID вариантов комплектации и исполнения.
  • Допустимая масса автомобиля.
  • Допустимая масса транспортного средства, если у него есть прицеп.

Знание этой информации нужно для базовой грамотности и возможности ориентироваться в основной документации ТС.

Каждый водитель должен знать, где расположен VIN-код в его автомобиле. Это подтверждают не только основные причины, но и ситуации, предугадать которые невозможно. Стоит потратить несколько минут один раз, чтобы избежать проблем в будущем.

Основные характеристики мотора

Все двигатели, которые устанавливались на транспортное средство, имели примерно одинаковые характеристики и конструктивные особенности. Так, мотор легко обслужить и отремонтировать своими руками. Рассмотрим, основные технические характеристики, которые имеет двигатель ВАЗ 2114:

ВАЗ 2111.

НаименованиеПоказатель
Объем1,5 литр (1499 см куб)
Количество цилиндров
Количество клапанов
ТопливоБензин
Система впрыскаИнжектор
Мощность77 л.с.
Расход топлива8,2 л/100 км
Диаметр цилиндра82 мм

ВАЗ 21114.

НаименованиеПоказатель
Объем1,6 литр (1596 см куб)
Количество цилиндров
Количество клапанов
ТопливоБензин
Система впрыскаИнжектор
Мощность81,6 л.с.
Расход топлива7,6 л/100 км
Диаметр цилиндра82 мм

ВАЗ 11183.

НаименованиеПоказатель
Марка
Маркировка1.6 8V
ТипИнжектор
ТопливоБензин
Клапанный механизм8 клапанный
Количество цилиндров
Расход горючего9,6 литров
Диаметр поршня82 мм
Ресурс200 – 250 тыс. км

ВАЗ 21124.

НаименованиеПоказатель
Объем1,6 литр (1599 см куб)
Количество цилиндров
Количество клапанов
ТопливоБензин
Система впрыскаИнжектор
Мощность89,1 л.с.
Расход топлива7,0 л/100 км
Диаметр цилиндра82 мм

ВАЗ 21126.

НаименованиеПоказатель
Объем1,6 литр (1597 см куб)
Количество цилиндров
Количество клапанов
ТопливоБензин
Система впрыскаИнжектор
Мощность97,9 л.с.
Расход топлива7,2 л/100 км
Диаметр цилиндра82 мм

Двигатель ВАЗ 2114.

Все двигатели комплектовались механическими коробками передач на 5 ступеней. Объем двигателя колеблется от 1,5 до 1,6 литра. Большим объёмом силового агрегата данный автомобиль не комплектовался. Средняя мощность двигателя ВАЗ 2114 составляет 85 лошадиных сил.

[custom_ads_shortcode1]

Идентификационные номера автомобиля ВАЗ-2114


Расположение идентификационных номеров в моторном отсеке: 1 — идентификационный номер автомобиля; 2 — сводная табличка с паспортными данными автомобиля; 3 — номер двигателя (на торце блока цилиндров под корпусом термостата)
По существующему законодательству каждое транспортное средство имеет идентификационный номер (VIN-код). Этот номер записан в паспорте транспортного средства (ПТС). Идентификационный номер и другие паспортные данные автомобиля указаны в сводной табличке.

Идентификационный номер выбит на кузове в двух местах: в моторном отсеке на усилителе (опорной чашке) правого брызговика…


Сводная табличка: 1 — номер для запасных частей (соответствует порядковому номеру автомобиля, сошедшего с конвейера); 2 — номер одобрения типа транспортного средства; 3 — идентификационный номер (ХТА — код завода-изготовителя; 211440 — модель автомобиля; 6 — год выпуска; последние семь цифр — номер кузова); 4 — модель двигателя; 5 — нагрузка на переднюю ось; 6 — нагрузка на заднюю ось; 7 — коды варианта исполнения и комплектации автомобиля; 8 — максимальная разрешенная масса автомобиля; 9 — максимальная разрешенная масса автомобиля с прицепом.

Примечание. Модельный год выпуска может обозначаться цифрой или буквой латинского алфавита (см. табл). …и на усилителе пола багажного отделения рядом с кронштейном крепления запасного колеса.


Номер двигателя выбит на торце блока цилиндров над картером сцепления (под корпусом термостата).


Чтобы прочитать номер, необходимо снять корпус воздушного фильтра.

Условные обозначения года выпуска

Модельный год выпускаУсловное обозначение
1997V
1998W
1999X
2000Υ
20011
20022
20033
20044
20055
20066
20077
20088
20099

Разбираемся где номер двигателя на ВАЗ и других авто

Неопытный человек потратит до часа времени на поиски номера мотора под капотом машины. Для начала давайте определимся, с какой целью вы этот самый номер пытаетесь найти? Если необходимы сведения о номере мотора как таковом, его вы найдете в самом главном автомобильном документе ПТС. Кроме того, он присутствует в свидетельстве о регистрации автомобиля.

Необходимость найти номерное обозначение на самом моторе появится скорее лишь в процессе сверки номеров деталей, когда вы явитесь в РЭО ГИБДД на регистрацию своего авто. Или же в процессе продажи потенциальный клиент захочет убедиться в том, что двигатель на машине стоит родной.

В каком месте искать номер мотора на множестве моделей автотранспортных средств? С этой целью вам необходимо захватить с собой такие инструменты:

  • Небольшой фонарь

  • Химию для удаления следов ржавления (отлично сгодится WD-40)

  • Щетка с металлическими щетинками.

Следует сказать, что номер мотора на преобладающем количестве транспортных средств вы найдете на самом моторе. Обычно это сам модуль мотора, реже – его детали, еще реже на съемных элементах. Чаще всего номерное обозначение выбивается на небольшой пластинке из металла, она обычно впаяна в блок двигателя. Или же номер может быть набит на самом моторе. На разных моделях автотранспортных средств ставят разные номера, но в подавляющем большинстве они выбиты на поверхности самого мотора.

Обычно номерное обозначение необходимо искать в следующих местах:

  • На поверхности модуля цилиндров, либо на его боку — на видном месте,
  • Рядом с впускным коллектором мотора,
  • Внизу отверстия для щупа, которым проверяем уровень масляной жидкости,
  • Там, где мотор соединяется с коробкой передач,
  • на модуле крепёжного отвода.

Как бы то ни было, номерное обозначение мотора может быть найдено и в других его частях.

Вывод

На ВАЗ 2114 устанавливались разные варианты двигателей, как восемь, так и шестнадцати клапанные. Все они имели разные технические характеристики и конструктивные особенности. Но, все модификации, достаточно ремонтопригодные и простые в обслуживании. Что касается тюнинга, то каждый автомобилист решает сам, как проводить ему доработку мотора и с какой целью.

Все модели ВАЗ 2115, начиная с года выпуска обладают простой конструкцией, что беспрепятственно позволяет проверить, номер двигателя на ВАЗ без обращения к официальной документации транспортного средства. Однако стоит подробнее разобрать необходимость номера, его расшифровку и содержание информационной таблички.

[custom_ads_shortcode3]

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]