Подсветка номера ВАЗ 2114: ремонтируем и модернизируем


Доброго времени суток друзья =)

Как то отъезжая от двора, друг сказал что подсветка номера не горит. оО. И вправду.

На следующий день, (не вечером же это делать) я решил разобрать плафоны и посмотреть, что же такое с ними случилось. Моим глазам предстала такая картинка.

Думаю, мол и что же мне сюда поставить. И тут я вспомнил. Когда ещё была девятка, летом я заказал с Али лампочки под наш цоколь. Хм) Надо попробовать, чё я зря пакет ждал_)

Вот так они выглядят

Цена: 28,60 руб. / шт.

Согласитесь, смешная цена за лампу которая в магазине стоит от 70 руб. Да кто то скажет что в магазине качество, но опять же не знаешь, может это одна партия, и на одном заводе в Китае собранная) Так что почему бы и нет =) Заодно и проверим, как долго они проживут.

Ну так вот, что то я отвлекся) Воткнул в плафон, проверил, не работает. Хм…Вспомнил про полярность, развернул, и вуаля, свет есть =)

Так же воткнул одну штуку в подсветку салона. Подогнул усик чуть чуть и как влитой)

Для чего нужна подсветка номера ВАЗ 2114? Для определения автомобиля в темное время суток, при этом цвет лампы обязан отвечать законодательным нормам ГОСТу и ПДД. Рекомендуется освещение белым или желтым цветом, а не синим или красным. Родная подсветка имеет один недостаток – при наличии широкого цветового разнообразия процесс эксплуатации автомобиля затрудняется, потому система освещения нуждается в серьезной доработке или полной ее замене.

Варианты ласпочек для подсветки номера

Как осуществить замену лампочки подсветки номера?

Времени на всю эту работу потребуется немного, около пяти минут. Необходимо приготовить плоскую отвертку и взять новые лампочки. После выполнить несколько несложных манипуляций:

  1. Выключить освещение.
  2. Открыть багажник.
  3. Взять пластиковую отвертку и поддеть ею плафон за уплотнительные фиксаторы.
  4. Вынуть корпус подсветки и отсоединить контакты.
  5. Вытащить уплотнительную муфту.
  6. Осуществить замену.
  7. Установить конструкцию обратно.
  8. Проверить функциональность прибора.

Тюнинг плафона

Такая приятная и увлекательная вещь для автолюбителя, как тюнинг своими руками, возможен и с плафоном освещения салона. Вместо обычного устанавливается плафон с программируемой светодиодной лампой. Он имеет расширенные функции:

  • выбор трех режимов яркости, этот выбор производится переключением выключателя с интервалом в одну секунду, запоминается последнее включение;
  • задержка выключения 6–8 секунд с плавным гашением лампы;
  • автоматическое отключение при незакрытой или неплотно закрытой двери через 30 минут.

Какими способами можно достичь оригинальной подсветки номера?

Последнее время зачастили случаи, когда вместо обычных ламп в плафон вставляют светодиоды. Такая подсветка яркая и привлекательно, делает автомобиль оригинальным и интересным. Важно, чтобы освещение имело допустимый нормами ГОСТу цвет, номера были читаемые.

Ее можно установить на автомобиль ВАЗ 2114 двумя способами.

Первый способ

Замените стандартные лампы накаливания на светодиодные (у них те же контакты, что и в заводских изделий).

Внимание: если устанавливается светодиодная лампа, то важно не перепутать полярность, иначе лампа не будет функционировать.

А также важно правильно подобрать лампочки, слишком яркие будут быстро выходить из строя и забирать слишком много энергии. Устанавливать очень дорогие изделия тоже не стоит, ведь подсветка станет очень заметной, отвлекая водителей от дорожного процесса. Лампочки низкого качества могут иметь различные дефекты и быстро выходить из строя. Так что покупаем лампочки у проверенных представителей и используем их экономично.

Второй способ

Установить светодиодную полоску. Для этого понадобятся резисторы – 3 штуки и столько же LED полосок. Их цветовая гамма очень разнообразна, но лучше всего выбирать белые или желтые тона .

Внимание: сотрудники ГИБДД обращают внимание на подобные светящиеся ленты, и могут наложить штраф за неучтенные правила установки приборов освещения. Нужно учесть этот фактор перед установкой изделия!

Если же автомобилист, несмотря ни на что, желает заменить стандартную подсветку на светодиодную, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Припаять к плюсовому концу отрезки светодиодов резистор.
  2. К его концу и минусовой стороне закрепить небольшие проводки.
  3. Получается конструкция с двумя контактами, которые запитываются проводами со штатной подсветки.

Для придания ленте оригинального дизайна нужно взять кусок оргстекла, на него наклеить полосу силиконовым герметиком. Далее соединяем провода ленты с контактами заводских ламп подсветки, делаем изоляцию.

На следующем этапе подготавливаем поверхность для установки изделия:

  • снимаем плафоны;
  • обезжириваем сторону крепления растворителем;
  • после просыхания наносим герметик и клеем светодиодную полосу;
  • по краям ленту герметизируем и оставляем до полного высыхания.

Внимание: диоды распределяются по углам и фиксируются герметиком, так можно избежать попадания влаги в конструкцию. Во время работы будет выходить слишком много проводов, но не стоит на это обращать внимание, в конечном итоге их все равно останется два. Подключаются провода к штатной подсветке или к отдельной кнопке.

Проверяем работу конструкции в деле. Если все функционирует правильно, значит работа выполнена эффективно. Точно так можно сделать освещение номера по краям, но это грозит возникновением проблем с сотрудниками ГИБДД. Помним об этом!

Светодиодное освещение привлекательно смотрится и днем, и в темное время суток, делает автомобиль ярким и оригинальным.

Варианты и способы установки светодиодов для освещения номерного знака

Многие автовладельцы устанавливают на номерные знаки дополнительную подсветку. И неспроста.

Во-первых, светодиодное освещение отличается длительным сроком эксплуатации и низким потреблением электрической энергии.

А во-вторых, такая подсветка – это отличный тюнинг автомобиля, позволяющий за небольшие деньги сделать его более эстетичным.


Диодная подсветка номера ваз 2114

Важно знать, что устанавливать дополнительную подсветку разрешено только на задний номерной знак!

Существует два способа установки светодиодов в качестве подсветки номера автомобиля.

Первый вариант заключается в элементарной замене обычных лампочек на диодные элементы.

Второй вариант предусматривает монтаж дополнительных светодиодных приборов.

Безусловно, за этими услугами можно обратиться на станцию технического обслуживания. Однако, задача эта может быть решена и собственными руками, что позволит неплохо сэкономить.

Для тюнинга в основном применяется диодная лента.

Ее можно установить двумя способами:

  1. Крепление ленты на кузов автомобиля. Для этого вам необходимо купить диодную ленту (в идеале трехматричную), которую можно напрямую подключать к бортовой сети. Затем отмерить необходимую длину ленты и отрезать кусок. Провода припаять и места пайки обмотать изоляционной лентой для защиты от влаги. Далее вам следует прикрепить элементы освещения непосредственно на кузов с помощью хомутов или клея. Теперь осталось только подключить провода, не забывая про полярность.
  2. Внедрение светодиодной ленты в плафон для освещения номера. Для этого вам необходимо подготовить кусок светодиодной ленты так же, как описано в первом варианте. Затем нужно демонтировать плафон, вынуть из него все содержимое. Светодиодную ленту прикрепить к заранее подготовленным кусочкам пластика, или, в крайнем случае, на защитное стекло. После установки ленты можно подключить провода к штатной проводке, не забыв изолировать все места соединения. Осталось проверить работоспособность конструкции и прикрутить плафон на место.


Вариант модернизации подсветки номера

Описанные способы — самые часто встречающиеся в современной практике, но существует еще один вариант.

Он заключается в установке дополнительного фонаря из органического стекла и фольги. Провода к светодиодной ленте крепятся так же, как и в первом варианте. Затем ленту следует прикрепить к подобранному заранее оргстеклу, толщиной 3-4 мм. В качестве отражателя в этой конструкции будет выступать фольга. Края следует обработать силиконовым герметиком и подключить провода напрямую или вывести на отдельный выключатель.

Как поменять лампочку подсветки номера ваз 2114

Для замены лампочки не нужно обладать никакими особенными умениями, да и по времени эта работа займет от силы 5-6 минут. Вам понадобиться приготовить лишь новые лампы и подходящую отвертку.

Замена лампочки подсветки номера ваз 2114 состоит из следующих простых манипуляций:

  • отключаем освещение;
  • открываем багажник;
  • поддеваем уплотнительные фиксаторы плафона при помощи отвертки;
  • вытягиваем из плафона корпус подсветки и отсоединяем контакты;
  • вынимаем муфту и вставляем новые лампочки;
  • всю конструкцию собираем в обратном порядке.

Электрическая схема ВАЗ-2115-01

Годы выпуска 2115: 1997—2012г. Это схема с обычной кнопкой задних туманок (с фиксацией), люминесцентным плафоном подсветки салона, разъёмом на часы и 8-ми контактным разъёмом на проводку инжектора. 1 — блок-фары; 2 — противотуманные фары; 3 — датчик температуры воздуха; 4 — генератор; 5 — электродвигатель вентилятора системы охлаждения двигателя; 6 — датчик включения электродвигателя вентилятора; 7 — выключатель подкапотной лампы; 8 — колодка для подключения к звуковому сигналу однопроводного типа; 9 — звуковой сигнал; 10 — датчик уровня масла; 11 — датчики износа колодок передних тормозов; 12 — датчик уровня омывающей жидкости; 13 — свечи зажигания; 14 — датчик-распределитель зажигания; 15 — коммутатор; 16 — блок управления электромагнитным клапаном карбюратора; 17 — электромагнитный клапан карбюратора; 18 — концевой выключатель карбюратора; 19 — датчик скорости; 20 — стартер; 21 — аккумуляторная батарея; 22 — реле включения противотуманных фар; 23 — датчик уровня охлаждающей жидкости; 24 — датчик уровня тормозной жидкости; 25 — выключатель света заднего хода; 26 — датчик указателя температуры охлаждающей жидкости; 27 — подкапотная лампа; 28 — моторедуктор очистителя ветрового стекла; 29 — датчик контрольной лампы давления масла; 30 — колодка для подключения к электродвигателю омывателя заднего стекла; 31 — электродвигатель омывателя ветрового стекла; 32 — катушка зажигания; 33 — комбинация приборов; 34 — монтажный блок; 35 — выключатель стоп-сигнала; 36 — колодки, подключаемые к жгуту проводов системы впрыска; 37 — реле разгрузки выключателя зажигания; 38 — выключатель зажигания; 39 — лампа освещения вещевого ящика; 40 — выключатель лампы освещения вещевого ящика; 41 — выключатель обогрева заднего стекла; 42 — выключатель противотуманного света; 43 — выключатель противотуманных фар; 44 — переключатель наружного освещения; 45 — выключатель аварийной сигнализации; 46 — подрулевой переключатель; 47 — регулятор освещения приборов; 48 — лампа подсветки шкалы гидрокорректора; 49 — розетка для переносной лампы; 50 — боковые указатели поворота; 51 — выключатели в стойках передних дверей; 52 — плафон индивидуального освещения салона; 53 — электровентилятор отопителя; 54 — дополнительный резистор электровентилятора отопителя; 55 — переключатель электровентилятора отопителя; 56 — лампа подсветки переключателя электровентилятора отопителя; 57 — лампа подсветки рычагов управления отопителем; 58 — блок индикации бортовой системы контроля; 59 — маршрутный компьютер; 60 — выключатели в стойках задних дверей; 61 — колодка для подключения к часам; 62 — электробензонасос с датчиком уровня топлива; 63 — лампа освещения пепельницы; 64 — прикуриватель; 65 — фонарь освещения багажника; 66 — выключатель фонаря освещения багажника; 67 — плафон освещения салона; 68 — выключатель контрольной лампы стояночного тормоза; 69 — наружные задние фонари; 70 — внутренние задние фонари; 71 — штекеры для подключения к элементу обогрева заднего стекла; 72 — фонари освещения номерного знака; 73 — дополнительный сигнал торможения.Полную схему одним файлом смотрите далее (клик для увеличения):

Здесь есть жгут карбюраторной системы зажигания с датчиком скорости, на инжекторе он не подключается. 4-й провод плафона салона — зажигание, чтобы при включении зажигания подсветка гасла сразу. Перемычка на Ш11 для дворников. На 2109 они питаются через предохранитель на моторчике (6-контактов), тут он не используется и потому к моторчику идёт 5 проводов.

Схема 2115 с «высокой» панелью 21083 аналогична схеме 21099 (за исключением заднего жгута).

Для его диагностики потребуется демонтировать с автомобиля и визуально осмотреть. А также рекомендуется прозвонить контакты, идущие от лампы к проводке.

Лампы

Лампы устанавливаемые с завода изготовителя имеют нить накала. Многие после первой замены устанавливают на место штатных более яркие светодиодные лампы, которые способны освящать номер намного эффективнее и симпатичнее, придавая автомобилю более красивый вид.

Штатные лампы имеют номер W5W. Лампа накала обладает мощностью в 5Вт, чего вполне достаточно для освящения номера.

Стоимость лампы W5W: от 20 рублей;

Так же можно вместо штатной лампы установить светодиодные аналоги. Светодиоды потребляют меньше электроэнергии и обладают большим световым потоком.

Следует отметить, что согласно закону о безопасной эксплуатации авто, освящение номера должно позволять рассмотреть буквы и цифры с расстояния не менее 20 метров.

Что делать, если моргают фары на холостом ходу

Исходя из принципа работы электрических приборов в автомобиле, делается вывод, что моргает свет на холостых оборотах двигателя при неисправности генератора. Но это нужно точно проверить, для чего выполняют следующее:

  1. Заводится мотор и включаются фары. Так автомобиль должен поработать на протяжении до 20 минут.
  2. Измерительная процедура выполняется щупами, подключаемым между массой и выводом «В+».
  3. Значения, которые вы получили, необходимо записать на листике, а после сверить их с цифрами, которые указаны в технической документации транспортного средства.

Эксперты утверждают, что для большинства автомобилей нормальное напряжение — это 14-16 Вольт. При даже незначительных отклонениях существует вероятность поломки регулятора напряжения. Чтобы решить данную проблему, необходима его замена.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]