Выбор противотуманных фар на ВАЗ-2110: какие лучше светят?

В любом автомобиле оптика играет важную роль, поскольку именно от качества освещения дорожного покрытия в темное время суток зависит безопасность водителя. Соответственно, из-за этого многие автолюбители меняют фары, чтобы обеспечить более лучшее освещение. Подробнее о том, какими неисправностями обладают заводские фары на автомобиле ВАЗ 2110 и какие фонари лучше выбрать, узнайте из этого материала.

Характерные неисправности фар

Теперь вкратце расскажем о неисправностях. В соответствии со схемой работы, фары Бош ВАЗ 2110 или Киржач функционируют по одному принципу. То же самое касается других элементов оптики, будь то поворотники на ВАЗ 2110, противотуманные фары Bosch, ДХО на ВАЗ 2110 или стоп-сигналы.

Итак, какие неисправности характерны для оптики:

  1. Задние фонари ВАЗ 2110 перестали работать. Поскольку эти лампочки включаются при активации задней передачи, причин их отказа может быть несколько. Это проводка, неработоспособность самой лампы, а также выход из строя датчика заднего хода. Если перестали работать сразу две лампочки, то не нужно сразу же разбирать задние фонари на ВАЗ, необходимо произвести проверку работоспособности датчика.
  2. Не работают габаритные огни или габариты в поворотниках ВАЗ 2110. В этом случае нужно проверить реле и предохранитель, расположенные в блоке. Если проблема заключается не в них, то проверяйте проводку и сами лампы.
  3. Отказываются работать ходовые огни на ВАЗ 2110. Также следует проверить работоспособность предохранителя и проводки с лампочками. Но если кроме ДХО, все другие фонари работают, не лишним будет произвести диагностику подрулевого переключателя.
  4. Не работают стопы. В последнее время владельцы «десяток» ставят в стоп сигналы так называемые фонари клюшки. Клюшки называются так потому, что стекло на них выполнено в виде хоккейной клюшки. И часто бывает такое, что стопы не включаются после замены оптики. Если вы меняли фонари, то в первую очередь следует проверить качество всех соединений, работоспособность лампочек стоп сигналов. Если с ними все в порядке, ищите проблему в проводке.
  5. Не работает только дальний или только ближний свет или и тот, и другой. Если вся оптика работает нормально, но не функционирует только дальний или ближний свет, сначала проверьте лампы. Дальше по схеме — проверяется проводка, качество контактов, предохранители. Если все составные элементы работают, необходимо произвести диагностику подрулевых переключателей. Возможно такое, что при включении того или иного освещения на схеме переключателя отходит контакт.
  6. Если у вас установлен ксенон на ВАЗ 2110, то причина неисправности может заключаться в выходе из строя блока розжига.

Устанавливаем «противотуманки» своими руками

Противотуманные фары – это весьма полезный атрибут каждого автомобиля, когда нужно двигаться в плохих погодных условиях. Данные фары на представленной модели предусмотрены в комплектации «Люкс». Вследствие этого, их монтаж ложится полностью на плечи хозяина авто.

Для начала решите, в каком месте на машине вы хотите их установить. Лучший вариант — низ бампера. Здесь есть отверстия, куда они идеально впишутся. Далее следует выбрать их тип: с прозрачными или рифлеными стеклами. Первые светят пятнами, поэтому лучше от их отказаться. Второй вариант прекрасно рассеивает свет, освещая всю поверхность дороги. Далее необходимо приобрести рамки для них, комплект проводов, реле и кнопку включения. Заведите провода, которые находятся в приборной панели, прямо в подкапотное пространство. К разъемам на фарах подключите провода и хорошо их заизолируйте с помощью изоленты. Далее фары установите в рамки и крепко закрепите в соответствующем месте бампера. Подсоедините провода. Если вам необходимо, чтобы фары включались от кнопки, то нужно установить ее в разрыв соответствующего питающего провода. Когда работы окончены, отрегулируйте фары.

Предлагаемые варианты

Как сказано выше, для автовладельцев «десяток» рынок предлагает только два варианта фонарей — отечественного производства Киржач и оригинальные фары Бош ВАЗ 2110. Разумеется, большинство потребителей отдает предпочтение продукции немецкого производства, особенно, если учесть, что ее стоимость ниже, чем российской оптики (автор — канал Aleks B).

Какие фары лучше?

Перед тем, как снять и установить новую оптику, давайте разберемся в том, какому производителю отдать предпочтение. Несмотря на то, что продукция немецкого производства всегда славилась качеством, в реальности отечественные специалисты рекомендуют ставить на «десятки» фонари Киржач.

Давайте разберемся, почему это так:

  1. Понятное дело, что предназначение фонарей заключается в обеспечении лучшей видимости дорожного покрытия при езде ночью, при этом они не должны слепить водителей, движущихся навстречу. Эти функции нормально выполняют и устройства Киржач, и Bosch.
  2. На фонарях российского производства есть линза для ближнего освещения, и отражатель — для дальнего. Что касается фонарей немецкого производства, то они оснащаются двумя отражателями. Уровень освещения дорожного покрытия в целом идентичный в обоих случаях, но Bosch светят на порядок ярче.
  3. В любом случае линзы лучше, чем отражатели, поскольку они позволяют обеспечить более четкую линию светового потока. Кроме того, их эксплуатация позволяет использовать ксенон.
  4. Судя по отзывам наших соотечественников, фонари Bosch обладают более плохой засветкой, в частности, при ближнем освещении.
  5. Устройства немецкого производства имеют важную особенность — дорожное покрытие освещается на порядок лучше в пасмурную погоду и дождь, в отличие от Киржача. Это обеспечивается благодаря тому, что в их конструкции используется отражатель большего размера. Однако, из-за этой же особенности монтаж ксенона в Bosch будет невозможным.

Какая модификация лучше?

Галогенные лампы H4, устанавливаемые на ВАЗ- 2114 подразделяются на:

  1. Стандартные.
  2. Усиленного светового пучка.
  3. Улучшенного визуального обзора.
  4. Всепогодные.
  5. Повышенной мощности.

Представляют собой две нити накаливания ближнего и дальнего освещения. Оптимальными среди них считаются лампы мощностью 60/55Вт .

Стандартная лампа H4

Такие лампы монтируются на каждом автомобиле этой модели Ваз.

Лампа усиленного потока света

Лампа усиленного потока света +30%

Обозначаются, как +30%, 50% и так далее. Помимо потребления «своих» 55Вт и процентов выдают более яркий свет. Но продолжительность эксплуатации таковых не велика, хотя цена дороже.

Улучшенного визуального обзора

Освещают привычным для глаза белым светом. Потребляя обычные 55 Вт, освещают ярче, несмотря на голубоватый оттенок колбы.

Выдают отличный световой фон на заснеженной и сухой дороге. На мокрой трассе лучше задействовать противотуманные желтые фары. Не ослепляют встречные машины. Продолжительность эксплуатации таковых не отличается от стандартных, несмотря на завышенную цену. Производители отдают предпочтение лампам с желтым или голубоватым оттенком.

Всепогодные

Всепогодная лампа желтого свечения

На лампах делаются специальные напыления желтоватого оттенка, что позволяет свету достигать контрастности местности в непогоду, особенно пасмурную (туманную). Жёлтый свет обладает меньшим уровнем отражения.

Повышенной мощности

Пользуются спросом среди владельцев, не особо владеющих «предметом спора».

Лампа повышенной мощности приводят к последствиям с ослеплением встречного автомобиля и ДТП.

Регулировка фар

Вкратце о регулировке:

  1. Чтобы обеспечить правильную настройку, нужно заправить полный бак бензина, промыть фонари, накачать шины до нормы и положить в авто все, что в нем должно быть. Речь идет о запасном колесе, инструментах, огнетушителе и т.д. Автомобиль следует подогнать к ровному забору или стене, при этом поверхность, на которой машина стоит, также должна быть ровной. Стену нужно разметить так, как показано на фото.
  2. Авто поставьте в пяти метрах от стены.
  3. Включите освещение.
  4. Регулятор фонарей нужно поставить в положение 1.
  5. Настройте освещение так, как показано на схеме.

Видео «Замена оптики в 2110»

Подробная инструкция по этому процессу приведена ниже (автор — канал В гараже у Сандро).

  • Alekhandro_Chubukov
  • 19 декабря 2015, 04:51
  • v
  • Suleyman_Aysin
  • 20 декабря 2015, 07:05
  • v
  • Dmitriy_Zapoynov
  • 20 декабря 2015, 08:38
  • v

каждый кулик хвалит свое болото )))

если будешь использовать галоген – бери бош. если ксенон – только киржач. а если сделаешь, как написал Григорий, вообще, зачет. у меня в 4-х линзах 5к ксенон – бош просто нервно курит в сторонке свернуть ветку

АвтоНовости / Обзоры / Тесты

Какие Фары Лучше На Ваз 2112

Лада 2112 Мечта › Бортжурнал › Знатокам головных фар! Что лучше светит КИРЖАЧ либо BOSCH на ВАЗ 2110-12?

Ну и повторюсь с вопросом, какая оптика посильнее Киржач либо Bosch. идет речь о стоке для ВАЗ 2110-12! не нужно излишних фантазий, просто скажите что лучше, желателен аргумент=D Спасибо!

Лада 2112 2006, 81 л. с. — запчасти

На приоре стоят различные фары

.хотя киржач мутная, но светить заметно ярче боша.но бош чуть шире захватывает.но думаю этот захват все лишь настройка засвета фар под правую.а так по яркости света то киржач явно чуть
лучше.
Если верить видео, то Бош в 2 раза ярче

Получается с линзой это только Киржач, а с без это только Бош?

Кстати на Киржач ставил ксенон -экстаза так и не случилось.

у меня была десятка 2006 г с фарами бош, свет был бомба, продал. Какие лампы применяются в фарах на ваз-2110. Какие фары лучше ваз-2110 ваз-2112 ваз-2114. Купил санг йонг актион спорт, свет бомба

.Попалась недорого десятка 2007 г с пробегом 27 тыс но подушатанная, фары были Киржач но побитые, купил Киржач новые, и вот тогда я узнал как это, , свет говно, , сейчас продаю Киржач и покупаю бош.А в остальном все, СЛАВА БОГУ, хорошо

Другие производители и типы ламп

Конечно, многие пробуют устанавливать другие типы источников света и другие типы ламп. Все рассмотренные фары выше — с лампой галогенового типа. То есть это фактически та же лампа накаливания, но её нить работает в газовой среде (галогенов брома или йода).

Есть и альтернативные противотуманки.

Ксеноновые ПТФ

Сложные в установке и дорогие световые приборы.

Штатные ПТФ, переделанные под ксеноновые противотуманки.

Старые ксеноновые ПТФ работали на лампах D1 и D2, новые получили лампы D3 и D4 без применения паров ртути. Теоретически, КПД таких противотуманок и сила света выше, чем у галогенок. Однако не стоит забывать о специфике ПТФ — не вызывать отражения луча от водяной взвеси. А все недорогие ксеноновые фары требуют очень точной настройки светового пучка и не способны дать низкую горизонтальную полосу для борьбы с туманом.

К тому же максимальная цветовая температура для эффективности противотуманок — 3000-4500 К, в противном случае толку от них не будет и слепящий свет для встречных водителей обеспечен. Цены таких противотуманок не ниже 5-7 тысяч (Hella Micro DE, к примеру). Все, что дешевле, применять бесполезно и даже опасно.

Светодиодные ПТФ

Толковые светодиодные ПТФ стоят очень дорого, а покупать дешевые бессмысленно.

Главный минус эффективных светодиодных противотуманок — огромная цена и невысокая эффективность.

Низкая эффективность объясняется тем, что обычный светодиод выдаёт яркий и приятный для человеческого глаза свет с температурой около 6000 К. Для головной оптики — это неплохо, но никак не для ПТФ. Однако, есть и исключения. К примеру, фары Osram LEDriving FOG 101. Высокотехнологичный прибор со светодиодами патентованной фирменной разработки с температурой цвета около 3000 К, что как раз подходит для ПТФ.

Цена — не менее 16 000 рублей.

Замена фар на ВАЗ 2110,2111,2112

Визуальное сравнение фар Бош с фарами

Киржач Наша почта — [email protected] Мы Вконтакте .

Пацаны если с киржачем ничего не делать то бог конечно лучше, а я ставил в Киржач биксеноновые линзы и ксенон. Вопросом о том, какой масляный фильтр для ваз лучше всего подобрать, задаются многие автолюбителей, и порой найти на него ответ сложно. Лучше света я не видел, у меня были и бош и киржач. Какие противотуманные фары на ваз-2110 лучше бош или. Выбор противотуманных фар на ваз-2110 какие лучше фары лучше на ваз-2112. Всем советую так же сделать.

и на полгода ушататься в пешеходы…

Почитав комменты, я так понял, оригинальный бош самый лучший вариант?)

Вот хороший материал про эти 2 типа фар www.luxvaz.ru/vaz-2110/112-fary.html

У меня вообще стоял бош, обычная фара с отражателями. Выбираем какие лампы поставить в фары на ваз-2110. Но хотелось бы киржач т.к. туда ксенон можно установить, и только с ним бы ездил. При работающем моторе аккумулятор на какой фирмы аккумулятор лучше какие клеммы. Какие двигателя подходят на ваз 2101 / тюнинг ваз 2101. Без ксенона киржач унылое г.

добрый вечер! можно мне фото как фары стоят

Мне на той неделе тоже пришлось столкнуться с этой проблемой»бош»или»киржач»Начитавшись на просторах инета сравнив по факту (у знакомого бош стоят на 10ке) Я пришол ребят к мнению купить бош и не заморачиваться с линзами и прочей ерундой.И скажу вам НЕ ПРОГАДАЛ в сочетании с ПТФ ваще ГУД! Киржач не переделанный и без ксена (в стоке) это ЖОПА.

Приветствую! Подскажи пож. результат, если менял? Что лучше, Бош или Киржач? У меня стоят родные Киржач на 10ке, светом не доволен ((. Думаю, стоит ли переделывать его или не заморачиваясь купить Бош? Заранее благодарен…

Почисти линзу, поставь филипс 100% к яркости но не больше 55 ватт. Какие шины лучше на приору? Типоразмеры шин для дисков лада приора и правильный выбор покрышек. Киржач мне больше нравился, если честно

Вопрос такой ребятки: Хочу попробывать поставить на дальний 100 ватные лампы! интересно какой итог выйдет? не погорит ли проводка, не расплавится ли зеркало? нужно ли ставить предак мощней? У кого какие

мысли?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]