Панель приборов ВАЗ-2109: низкая и высокая. Тюнинг панели приборов ВАЗ-2109

Панель приборов, устанавливаемая на автомобили ВАЗ девятого семейства, изготавливается из высокотехнологичного энергопоглощающего пластика толщиной в 3 миллиметра. Стоит отметить, что на данный момент различают несколько ВАЗовских «торпед». На конвейере после середины 90-х годов выпускалась «девятка», на которую устанавливалась высокая панель приборов ВАЗ-2109. До этого момента она была низкой. Как ни странно, последняя панель издавала гораздо меньше шума, чем та, которая монтировалась после нее. Но сегодня не об этом. В данной статье мы расскажем вам, как произвести тюнинг панели приборов ВАЗ-2109 и каким образом она демонтируется.

Дорабатываем подсветку

Наилучшим вариантом тюнинга данного элемента салона послужит доработка информационных шкал приборов, а именно замена штатной подсветки на диодную. Владельцам более новых ВАЗов повезло – в них свет расположен изнутри панели. Старые же «девятки» имели подсветку снаружи, что создавало некий эффект аскетичности. Да и смотрелась она не очень спортивно. Изменить ее расположение с внешнего на внутреннее вполне реально. Для этого вам понадобится светопропускающая накладка, провода и изолента.

Как дорабатывается подсветка панели приборов ВАЗ-2109? Для начала нам нужно будет извлечь панельку из автомобиля, предварительно обесточив бортовую сеть машины и раскрутив крепежные детали накладок. Об этом мы поговорим детально в разделе «Как снять панель приборов ВАЗ-2109 низкую и высокую». Для того чтобы свет с диодов попадал на накладку изнутри, необходимо проделать несколько вырезов на ее поверхности. Это можно сделать при помощи паяльника или раскаленного ножа.

Установка торпеды с другого автомобиля

Существенной доработкой можно назвать установку торпеды, которая предназначена для другого автомобиля. Проводят подобную работу крайне редко, так как она сложна в исполнении. К ее особенностям отнесем:

  • Панель должна быть подобрана по ширине салона, так как в противном случае она проста не станет даже после доработки. При этом также обращается внимание на высоту. К примеру, внедорожники имеют более высокую торпеду, которая не станет в рассматриваемый автомобиль. Чаще всего выбирают торпеды с иномарок, которые производились в прошлом тысячелетии. Это связано с тем, что их можно найти по доступной цене на разборе, а доработки могут быть несущественными.
  • Все элементы передней части придется перераспределять. Особые проблемы возникают с расположением печи и рулевой колонки. Если эти элементы существенно не совпадают по расположению, то приходится вносить существенные изменения в конструкцию торпеды.
  • В любом случае придется создавать новые посадочные места и крепежные элементы на кузове, так как торпеду изменить сложнее. Этот момент определяет необходимость точной разметки, а также выполнение сварочных работ, создание отверстий и так далее.
  • Много проблем возникает в том случае, если панель не подходит по ширине кузова. Качественно укоротить торпеду достаточно сложно, но все же можно. После этого придется использовать дополнительные декоративные элементы для закрытия швов.

Работа с деталями светодиодов

После проделывания отверстий можно переходить к самой подсветке. Она у нас будет расположена как на иномарках, то есть изнутри. В специализированных сервисах такая услуга стоит несколько тысяч рублей, поэтому с целью экономии делать ее мы будем самостоятельно.

Как мы уже отметили ранее, наша подсветка будет изготавливаться на основе обычной светодиодной ленты. Ее мы разрезаем на несколько равномерных кусочков. В итоге у нас должно получиться несколько дорожек с 3 диодами на каждой. Для равномерного освещения делаем из фольги отражатель. Для тахометра и спидометра нам потребуется 3 кусочка ленты. На остальные же элементы (шкала уровня топлива, температуры ОЖ и прочего) достаточно по одному кусочку.

Особенности европанели

С 1996 года на ВАЗ 2109 начали устанавливать европанели. Они имеют форму трапеции с сильно закругленными углами, отличаются эргономичностью и, как следствие, привлекательностью. Как и в «высокой» панели, большую часть щитка занимают тахометр и спидометр, все остальные приборы – сигнальные лампы, индикаторы – находятся вокруг них. Счетчики пройденного расстояния заменили электронными указателями.


Европанель ВАЗ 2109

Обратите внимание

Штатную подвеску не спешим выбрасывать, поскольку она будет освещать стрелки шкал приборов. Но и ее можно модернизировать. Для этого необходимо приклеить на место ламп светодиодную ленту. Многие автолюбители отмечают ее сильно яркое свечение, поэтому на диоды наклеиваем дополнительно тонировочную пленку. Если такой нет, можно воспользоваться черным маркером – результат будет тем же. При этом стандартный светофильтр остается на месте, а оттенок подсветки будет мягким и равномерным с бело-синим цветом.

Установка мультимедийной системы и других элементов

С распространением сенсорных экранов они стали достаточно часто использоваться при производстве мультимедийных систем, которые устанавливаются в автомобиле. Конечно, можно приобрести GPS-навигатор, который будет крепиться поверх панели. Но все же подобный вариант исполнения непрактичен, так как занимает много свободного пространства и ухудшает обзор.

При желании можно провести внедрение мультимедийной системы в торпеду. Для этого:

1. Выбираем мультимедийную систему. 2. Узнаем ее точные размеры. 3. Проводим разметку области на торпеде. 4. Проводим вырезание пластика. 5. Устанавливаем мультимедийную систему. 6. Подключаем систему. 7. Выполняем декорирование.

Таким же способом можно провести установку блоков управления дополнительными функциями, к примеру, установленных своими руками противотуманных фар или подсветки в салоне. Для того чтобы существенно упростить работу можно купить с разбора бок управления с другого автомобиля, также разметить место расположения на торпеде и провести вырезание места для установки панели.

В целом можно сказать, что видоизменить заводскую торпеду можно практически до неузнаваемости.

Разбираем панель приборов ВАЗ-2109 (низкая панель)

Согласно инструкции, для того чтобы полностью разобрать панельку, нам нужно проделать массу манипуляций. При этом работа выполняется в определенном порядке. Сначала демонтируются 3 ручки управления отопителем, затем устройство переключателя вентилятора и крепежные винты накладки центральной консоли. Далее от выключателя задних ПТФ отсоединяется колодка с проводами, один шнур выключателя «аварийки» и два от обогрева заднего стекла. После извлекается колодка с переключателя наружного освещения и подсветки прикуривателя.

Далее откручиваются 4 крепежных винта управляющей панели отопителя и 2 болта от козырька приборной доски. Затем сжимаются пружинные зажимы и вынимается корпус комбинации приборов из панели. Извлекается и тросик спидометра. Дальше вынимается белая колодка от комбинации приборов и шланг штуцера эконометра. От спидометра отсоединяется трос сброса показаний пробега. После вынимается красная колодка с проводами.

На следующем этапе разбирается гайка крепления гидрокорректора фар, подрулевые переключатели и сам руль. После установки ключа зажигания в положении «1» вынимается противоугонное устройство, а далее извлекается колодка с проводами от замка зажигания.

Как далее снять панель приборов ВАЗ-2109? После этого вынимается труба рулевой колонки вместе с зажиганием. Чтобы вытащить ручку с тяги, необходимо потянуть на себя «подсос». Далее вынимаются болты крепления тяг заслонок и сами элементы, держащие щиток с циферблатами с правой и левой стороны. Все, на этом этапе панель приборов ВАЗ-2109 (низкая) успешно извлечена! Установка всех элементов производится аналогично снятию, в обратном порядке.

Возможные неполадки приборной панели и способы их устранения

При длительной эксплуатации автомобилей детали, входящие в различные системы, постепенно изнашиваются, что может привести к серьезным проблемам. Найти и устранить причину неисправности автолюбитель может самостоятельно при наличии определенных знаний и навыков. Рассмотрим проблемы, связанные со щитком приборов ВАЗ 2109.

НеисправностьПричина Способ устранения
Датчики температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива не работают.Повреждены датчики уровня топлива и температуры.
Окислились или повреждены наконечники проводов.
Заменить датчики.
Проверить состояние проводов.
При полном баке стрелка датчика уровня топлива возвращается к нулю.Ограничитель хода поплавка установлен неправильно.Отрегулировать ограничитель.
Скачет стрелка датчика уровня топливаНедостаточное соприкосновение резистора датчика с токосъемником.
Обрыв или повреждение обмотки датчика (резистора).
Подогнуть выводы резистора.
Заменить датчик.
Постоянно горит сигнальная лампа резерва топлива.Замыкание проводов на «массу».
Гибкая шина датчика задевает топливную трубку.
Устранить замыкание.
Отогнуть шину.
Не горит контрольная лампа.Лампочка вышла из строя.
Контакты патрона лампы недостаточно прижимаются к плате.

Контакты окислились.

Вышел из строя датчик.

Окислились или повреждены провода.

Заменить лампочку.
Подогнуть контакты патрона или заменить его.

Зачистить контакты.

Заменить датчик, прозвонить и проверить на работоспособность.

Устранить повреждение или зачистить провода.

Не работает спидометр.Гайки крепления привода спидометра не затянуты.
Обрыв вала привода.

Механизм спидометра неисправен.

Затянуть гайки.
Заменить вал.

Заменить спидометр или приборную панель.

Шумит гибкий вал привода спидометра.Деформирована оболочка вала.Заменить вал.

Неисправности панели приборов ВАЗ 2109 встречаются нечасто и решаются довольно просто. Кроме того, при желании всегда можно заменить торпедо авто.

Итак, с чего начинаются работы?

Демонтаж высокой панели приборов начинается со снятия декоративной накладки рулевого колеса. Далее необходимо открутить гайку крепления руля таким образом, чтобы лицевая ее часть была заподлицо с торцом вала колонки. Но не следует извлекать гайку сразу. Руль на «девятке» очень плотно сидит на шлицах, а при резких движениях он, соскочив с креплений, может нанести большую травму.

Резкими ударами руки деталь сбивается с креплений и окончательно извлекается. Дальше откручиваются 6 болтов нижнего кожуха колонки. Последняя деталь вместе с облицовкой выключателя зажигания вынимается целиком наружу. Точно так же поступаем и с верхним кожухом. После этого с вала снимается основание и отсоединяются две колодки проводов от звукового сигнала. Затем по цепочке извлекаются шнуры от стеклоочистителя и омывателя лобового стекла, а также рычаг поворота и освещения.

После выдергивания «подсоса» вынимается ручка с тяги и извлекаются консоли панели приборов. Дальше вынимается патрон прикуривателя, пепельница, а также ручки переключателя вентилятора и управления отопителем (здесь можно попробовать поддеть их минусовой отверткой). После этого аналогичным образом снимается гидрокорректор, переключатели освещения и остальные элементы.

После того как дело дойдет до панели приборов, а тросик спидометра будет снят, извлекаем красные и белые колодки от комбинации приборов и бортовой системы контроля. Затем отсоединяем выключатель зажигания вместе с «массой», контрольную лампу открытия заслонки и направляющие тяги. Сами же винты крепления щитка расположены по обе стороны облицовки. После их извлечения панель приборов (ВАЗ-2109 «Самара») будет находиться в свободном от автомобиля положении.

Комбинация приборов и обозначения значков


1 – ручка обнуления суточного пробега. 2 – сигнализатор включения дальнего света фар; 3 – сигнализатор включения наружного освещения; 4 , 6 – сигнализаторы указателей поворота; 5 – сигнализатор заряда аккумуляторной батареи; 7 – сигнализатор аварийного давления масла в двигателе; 8 – указатель уровня топлива в топливном баке; 9 – сигнализатор «Проверьте двигатель»; 10 – сигнализатор включения стояночного тормоза;

Причины, которые могут привести к разборке торпеды, высокая панель

Причины, по которым владельцу автомобиля ВАЗ 21099 понадобиться снять торпеду, могут быть самыми разными. Среди основных мотивов к проведению данной процедуры можно выделить такие моменты как:

  • необходимость замены вышедших из строя элементов панели;
  • проведение ремонтных работ в системе отопления внутренней части машины;
  • ремонт кузовных элементов;
  • покраска автомобиля;
  • замена самой панели на более современный вариант.

Стоит отметить, что сама процедура не является особенно сложной и поэтому с ней сможет справиться даже не самый опытный автолюбитель. Тем более что сегодня благодаря интернету у всех его пользователей есть возможность получить подсказку, которая позволит провести работы с высокой долей эффективности.

Шумоизоляция и обшивка

После того, как был проведен тюнинг приборной панели, пора приступить к . Итак:

  • Демонтируем все элементы салона и штатную обшивку.
  • Листами вибропласта оклеиваем все нужные поверхности (как провести качественную шумоизоляцию подробно описано в статье «Ваз 2109 шумоизоляция салона»).

Примечание. Обычно уходит около 14 кусков изоляционного материала размерами 0,6 х 0,9 метров.

  • После проведения шумоизоляции, обшиваем салон.
  • В первую очередь, меняем обшивку на потолке (профессионалы советуют проклеить его дважды, делая интервал в 5 минут).

Примечание. При проведении обшивки салона следует в обязательном порядке учитывать цветовую гамму и не забыть проклеить также двери, торпедо, площадку рядом с КПП и другие части автомобиля.

Фотогалерея: тюнинг салона «девятки»

Доработка сидений позволяет изменить не только их внешний вид, но и улучшить посадку Установка торпеды от другого авто позволяет сделать салон современнее Улучшенная подсветка салона обеспечивают дополнительный комфорт не только для водителя, но и для пассажиров Спортивные сиденья позволяют максимально комфортно чувствовать себя водителю при заточке автомобиля под спорт Модернизация торпеды своими руками позволяет встроить в неё акустику либо мультимедию Внедрение дополнительных приборов делает эксплуатацию автомобиля более комфортной, давая водителю дополнительную информацию о состоянии важных узлов и систем Подсветка ног пассажира и водителя вносит некую изюминку в обыденный интерьер «девятки» Внедрение светодиодного освещения в бардачок является одним из вариантов тюнинга салона Современные коврики пола также являются вариантом модернизации салона ВАЗ 2109 Тюнингованная панель в совокупности со спортивным рулём делает машину отличной от других
Тюнинг салона ВАЗовской «девятки» является увлекательным процессом. В зависимости от пожеланий и финансовых возможностей владельца, интерьер можно изменить до неузнаваемости. Заменив отделочные материалы салона на современные, в машине будет приятно находиться как водителю, так и пассажирам. К тому же модернизацию можно выполнить своими руками без применения специальных инструментов.

Стандартная приборная панель ВАЗ 21099

Тюнинг салона ВАЗ 21099 своими руками предусматривает демонтаж и установку европанели. Необходимо отметить, что высокая панель ВАЗ снимается дольше, чем низкая конструкция данного типа. В любом случае для такого тюнинга нужны следующие инструменты:

  • набор отверток;
  • гайки и шайбы;
  • индикатор тока;
  • провода.

Вернуться к оглавлению

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]