обозначение ошибок на бортовом компьютере ваз 2115

Обозначение значков на приборке ВАЗ 2115


Далее описаны сигнальные лампы и индикация панели, которая указана и пронумерована на фото выше.

Номер по порядкуРасшифровка
3/4Указатели поворотников. Одновременно загораются при активации аварийной сигнализации.
7Лампочка минимального уровня топлива. Загорается, когда бензобак пустеет.
8Индикатор включения внешнего освещения.
9Тормозная система глючит. Следует проверить уровень тормозной жидкости и износ колодок.
10Дальний свет фар головной оптики активирован.
12/15Информационные дисплеи, здесь отображается основная информация о суточном времени, пробеге.
13Клавиша включения аварийки.
14Лампочка checkengine. Если загорается, движение дальше не рекомендуется.
16Аккумуляторная батарея разряжена. Следует проверить работу генератора.
17Индикация говорит о том, что поднят рычаг ручного тормоза.
18Сигнальная лампа означает, что давление масла в двигателе упало ниже нормы.
19Данный индикатор применяется исключительно на карбюраторных машинах. Лампочка показывает, что задвижка дроссельной заслонки находится в открытом положении.

Схема и распиновка панели приборов (щитка) ВАЗ-2113, 2114 и 2115

Обозначения значков на панели приборов (щитка) ВАЗ-2113, 2114 и 2115

1 – указатель температуры охлаждающей жидкости. 2 – тахометр; 3 – контрольная лампа левых указателей поворота; 4 – контрольная лампа правых указателей поворота; 5 – спидометр; 6 – указатель уровня топлива; 7 – контрольная лампа резерва топлива; 8 – контрольная лампа габаритного света; 9 – контрольная лампа рабочей тормозной системы; 10 – контрольная лампа дальнего света фар; 11 – кнопка сброса показаний; 12 – индикатор пробега; 13 – контрольная лампа включения аварийной сигнализации; 14 – контрольная лампа «проверьте двигатель»; 15 – индикатор времени и температуры; 16 – контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи или лампа аккумулятора; 17 – контрольная лампа стояночного тормоза; 18 – контрольная лампа давления масла; 19 – резерв;

Распиновка панели приборов (щитка) ВАЗ-2113, 2114 и 2115

Распиновка колодок панели приборов (щитка) ВАЗ-2113, 2114 и 2115

К датчику температуры окружающеговоздуха — голубой-пурпурный

Тахометр (низковольтный вход с ЭБУ) — коричнево-пурпурный

Предохранитель F16 (к клемме 15 замказажигания) — оранжевый

Тахометр (высоковольтный вх. с катушки) — жёлтый

К предохранителю F3 монтажногоблока (+аккумуляторной батареи) — бело-пурпурный

Приборка 2115: описание и назначение кнопок и ручек

Если с рычагами на рулевой рейке все просто – слева находится переключатель положения света фар и выключатель поворотников. С кнопками посложнее.

Лада 2115: горит лампочка масла на центральной панели

Если на консоли появляется значок в форме лейки – свидетельствует о наличии проблем в системе смазки двигателя. Подобное вызвано падением уровня масла в картере или неисправностью насоса. Если двигатель старый, проблема может быть вызвана засорением масляных магистралей.

Что означает восклицательный знак на приборке Лада 2115

На «пятнашке» символ используется только в одном виде – это красный индикатор в круге. Значок указывает на неисправности в тормозной системе машины. Если загорелся этот символ во время движения — остановитесь и найдите причину поломки. Обычно достаточно долить жидкость в расширительный бачок или заменить изношенные колодки.

Горит лампочка аккумулятора на приборке 2115

Значок в форме красной батареи говорит о том, что АКБ не заряжается должным образом. Нужна полная диагностика бортовых систем, связанных с генераторной установкой и ее проводкой.

Обозначение кнопок

Важно также знать обозначение кнопок на панели ВАЗ 2114. На комбинации приборов с правой стороны есть кнопка (11), с помощью которой переключается время и температура на цифровом индикаторе, а также при нажатии на 5 секунд и более, сбрасываются показания текущего пробега, если нажимать эту кнопку на стоящем на месте автомобиле.

В центральной части приборной панели в ряд расположены:

Сдвоенный переключатель блок-фар. Кнопкой 1 включаются габариты, кнопкой 2 — ближний свет;

Кнопки на ВАЗ 2114

Блок клавишных выключателей. Первый 1 — включает передние противотуманки, второй 2 — задние противотуманные фары и третий 3 включает обогрев заднего стекла.

Источник

Описание неисправностей

Порядковый номерРасшифровка
1Имеются проблемы в работе ЭБУ.
2Датчик уровня топлива подает неправильные данные.
4/8Имеются проблемы в электропитании машины.
12Неисправна цепь лампы ошибки.
13Лямбда зонд – обрыв цепи питания.
14/15Датчик температуры неправильный сигнал.
16/17Имеется замыкание в бортовой сети.
19ДПКВ неверные данные. При этом, машина часто не заводится.
21/22Типичные ошибки ДПДЗ. Обычно достаточно почистить заслонку.
23/25Измеритель температуры впускного воздуха отказал или тупит.
24Датчик скорости сломан.
27/28ДК неисправен.
33/34Расходометр воздуха работает неправильно.
35Сенсор контроля холостого хода неисправен.
42Цепи системы зажигания нарушены или работают некорректно.
43Датчик детонации поврежден.
44/45Состав топливной смеси некорректный.
51/52Ошибки модуля памяти ЭБУ,
53Ошибка датчика настройки СО2.
54Октан корректор неисправен.
55Состав топливной смеси нарушен.
61Датчик кислорода отказал.

Перестала работать приборка 2115

Возникает после скачков напряжения или попадания влаги под панель (конденсат). Если приборка отказала полностью, но остальные элементы машины работают, проверьте предохранитель и проводку элемента.

Когда не показывает только часть панели или отказало освещение доски — выполните диагностику осветителей и их контактные группы.

Не светится приборка

Если подсветка не функционирует, как и габариты с левой стороны машины — проверьте соответствующий предохранитель. Когда вставка исправна, потребуется продиагностировать монтажный блок на наличие напряжения.

Моргает панель 2115

Бывает, если приборка работает некорректно. Подсветка моргает, а элементы постоянно скачут. Здесь налицо проблемы с контактами. Колодки могут расшататься или окислиться.

Решение проблемы заключается в очистке контактов от окислений и подтяжке/замене колодок.

Не работает датчик температуры на приборке 2115

Решение заключается в диагностике системы и исправлении поломок.

Не работают стрелки на щитке 2115

Вина лежит на перегоревшем предохранителе F3. Перед его заменой обязательно выполните диагностику проводки и устраните проблемы и возможные замыкания.

Не горит одна или несколько лампочек

В этом случае может быть две ситуации:

  • Не горит подсветка панели приборов ВАЗ 2114;
  • Не работает одна или больше контрольных ламп.

Рассмотрим первый вариант неисправностей, когда не работает подсветка панели приборов ВАЗ 2114. Начинать проверку работоспособности подсветки необходимо с проверки исправности предохранителя в этой цепи. Это относится только к случаю, когда не горят все лампы подсветки.

Блок предохранителей на этой модели, так же как и на автомобилях ВАЗ 2113 и ВАЗ 2115, находится в подкапотном пространстве со стороны водителя. Необходимо снять его крышку и отыскать предохранитель, отвечающий за подсветку, это F10. Он рассчитан на ток силой 7,5 А. Если он перегорел, замените его новым и проверьте работу лапочек подсветки.

Далее события могут развиваться следующим образом, либо всё работает, либо нет. Если подсветка приборной панели работает, проверка на этом заканчивается, в противном случае необходимо продолжить поиск неисправности. Она может заключаться в плохом контакте разъёмов или обрыве цепи питания ламп подсветки.

Для поиска и устранения этих проблем необходимо вспомнить элементарные понятия законов электротехники, и иметь автомобильный светодиодный пробник электрических цепей, тестер или вольтметр. Если нет ни того ни другого, то лучше обратиться за помощью к автоэлектрику.

Гораздо проще обстоит дело, когда не горит одна или несколько, но не все лампочки подсветки. Перегоревшие лампочки просто заменяют заведомо исправными. Из практики автоэлектриков можно сделать вывод, что в большинстве случаев перегорает предохранитель или лампочка. До поиска неисправностей с помощью приборов дело доходит редко, но иногда бывает. Следует знать о том, что в случае, когда заменяемый (новый) предохранитель перегорает неоднократно, следует искать короткое замыкание в электрической цепи.

Во втором случае поступают примерно так же, но учитывают, что предохранителей на каждую контрольную лампу нет. Пробуют заменить лампочку новой, если она снова не горит, значит, нужна проверка контактов. Как правило, этого бывает достаточно для устранения неисправностей. В противном случае, лучше попросить о помощи специалиста, потому что виновником может оказаться датчик, работающий совместно с этой контрольной лампой.

Лампы для приборной панели

Сколько стоит щиток

В 2022 году найти приборку можно от 1000 рублей. Если потребуется приобрести модуль полностью со всем пластиком и приборами, покупка обойдется примерно 8-10 тысяч.

Стандартный щиток Лады 2115 — информативен и имеет сдержанный дизайн. Модуль легко читается и интуитивно понятен даже начинающим водителям.

Специализация: Закончил государственный автомобильный университет, проработал 20 лет на ГАЗ-56, сейчас езжу на жигулях.

Источник

Коды ошибок ВАЗ 2115

Компания ВАЗ разрабатывает бортовые компьютеры так, чтобы коды неисправностей Лада 2115 и других моделей можно было считать сразу двумя способами.

Процедура самодиагностики подразумевает сбор и расшифровку ошибок через бортовой дисплей. Подобный метод подходит для быстрого ремонта и поиска поломки.

С 2005 по 2022 года выпуска, стало возможным более точное выполнение диагностики. Специально выведенный порт OBD2 позволяет подключить к машине оборудование. Внешний компьютер показывает проблемы с точностью до каждой детали в отдельности.

Расшифровка кодов неисправностей Ваз 2115 8 клапанов

В зависимости от разновидности приборки, на щитке выводятся определенные символы и цифры, указывающие на наличие ошибки. В режиме самодиагностики данные отражаются на панели приборов в квадрате бортового дисплея. Здесь указывается одно или двухзначное число, говорящее о проблеме.

Если выполняется диагностика сторонним прибором, коды ошибок выводятся на дисплей компьютера и представляют собой цифробуквенный шифр, состоящий из 5 символов, где первый обозначает область поломки. Второй знак говорит о заводском коде, третий уточняет цепь проблемы. Последние 2 цифры указывают на саму проблему.

Полная таблица неисправностей ВАЗ 2115 содержит более тысячи наименований и кодировок. Далее приведены только самые распространенные проблемы.

Ошибка 01

Микропроцессор вышел из строя. Имеется сбой прошивки. Ремонт заключается в замене или перенастройке модуля.

Код ошибки 2

Датчик уровня топлива в баке поврежден или завис. Разберите систему и осмотрите сенсор на наличие поломок.

Неисправность 3

Представляет собой сочетание ошибок №2 и 1. Устранение проблем указано выше.

Поломка 4

Чрезмерно высокое напряжение в сети. Причина кроется в коротком замыкании магистрали.

Ошибка 8: Лада 2115 8 клапанов

Проблема всплывает, когда на машине стоит инжектор. Причины и устранение неисправности полностью противоположны пункту номер 4. Здесь речь идет о критической просадке напряжения в бортовой сети, что вызывается отказом аккумулятора или повреждением генераторной установки.

Ошибка 10

Означает, что при высокой нагрузке на двигатель в него поступает обедненная топливная смесь. Поведение вызывает нарушение работы инжектора или дроссельной заслонки.

Поломка 11

Выдает наличие двух и более проблем одновременно. Цифра получается сложением кодов 8 и 3.

Неисправность 12

Лампочка проверки двигателя повреждена или имеются проблемы с ее проводкой. Устраняется изучением всей магистрали с последующим ремонтом.

Ошибка 14

Датчик температуры охлаждающей жидкости выведен из строя или работает некорректно. Исправить ситуацию можно только полной заменой детали – сенсор неремонтопригоден.

Что такое приборная панель?

Понятие «панель приборов» трактуют по-разному. Некоторые утверждают, что это лишь электронный щиток со стрелками, значками и шкалами. Другие считают панелью все приборы на торпеде, на которых закреплена общая накладка, — щиток приборов, рычаги дворников, печку, кондиционер, пепельницу, подстаканник. Второй вариант — это определение «комбинации приборов».

Словосочетание «приборная панель» подразумевает группу приборов, которые совмещены общей конструкцией.

Такими приборами считаются:Для чего они нужны:
спидометриндикатор скорости автомобиля;
тахометрпоказатель количества оборотов коленчатого вала в единицу времени;
одометрчисловой указатель пробега Лады в километрах;
указателидают информацию об уровне бензина, давления в системе смазки, заряде аккумулятора, температуре охлаждающей жидкости;
датчикихарактеризуют тормозную систему;
вспомогательные элементыпоказывают текущее время, дату и т. д.

Вышеназванные обозначения подразделяются на контрольно-измерительные приборы и контрольные лампы. На ВАЗ 2115 контрольно-измерительными считаются те устройства, которые обозначены при помощи шкал и стрелок. Но в упрощенном лексиконе автомобилистов панелью приборов (консолью) принято называть всю часть торпеды, которую сверху накрывает накладка и где изображена любая информация, есть кнопочные и рычажные средства управления.

В таком случае под основной приборной панелью подразумевают щиток с приборами, который расположен сзади руля. Среднюю часть, находящуюся над рычагом КПП, в таком случае называют центральной консолью. А рычаги и кнопки регулировки освещения, очистки стекол, регуляции температуры — это органы управления. Всё в сборе — комбинация приборов ВАЗ 2115.

Основная панель приборов на ВАЗ 2115 стала одной из первых панелей ВАЗ современного образца VDO.

Как сбросить ошибки на 2115 инжектор самому, без компьютера

Чтобы скинуть коды приборки водители используют 2 способа.

В первом варианте убрать неисправности можно отключением клемм питания от аккумуляторной батареи. Цепь размыкается на 15 минут и собирается обратно. После этого БК перезапустится и обновится информация о проблемах.

Также выполнить сброс можно при помощи стороннего оборудования, но подобное актуально для СТО и сервисных станций.

Считать ошибки Лады 2115 самостоятельно просто. Минусом процедуры является невозможность точного определения точного места поломки. Для детальной диагностики рекомендуется использовать специальное оборудование.

Специализация: Закончил государственный автомобильный университет, проработал 20 лет на ГАЗ-56, сейчас езжу на жигулях.

Источник

Диагностика

Установить коды ошибок ВАЗ 2114 инжектор 8 клапанов можно двумя путями. При этом каждый метод имеет уникальные преимущества и минусы.

Самодиагностика ВАЗ 2114: коды ошибок и их расшифровка

Способ самодиагностики не требует от водителя наличия сложных приборов или дополнительных агрегатов. Для выполнения процедуры достаточно самого автомобиля.

Стандартная последовательность действий выглядит так.

Если последовательность действий выполнена верно, все индикаторы загорятся, а дисплей выдаст двузначный код неисправности.

Примечание!

Сигналом неисправности может стать отсутствие отклика от индикатора. При этом, необходимо проверить цепь, идущую от прибора.

Самые распространенные коды ошибок панели ВАЗ 2114, встречающиеся в 90% случаев:
В некоторых случаях допускается накладывание ошибок друг на друга при аналогичности поломки. Для примера, если ошибки 1 и 4 пересекаются, панель укажет «5».

Важно знать, что после просмотра коды ошибок ВАЗ 2114/2115 не пропадают самостоятельно после выполнения ремонта. Их требуется принудительно сбросить. Для выполнения работы потребуется простая последовательность действий:

Это также необходимо проделать, если планируется поездка на СТО. Обнаружив указания бортового компьютера, мастера будут исправлять эти проблемы, что выйдет однозначно дороже.

К минусам самостоятельной процедуры относится малая точность данных. Бортовая диагностика показывает только общий вектор направления, где следует искать неисправность.

Проверка при помощи диагностического оборудования

Выявить коды ошибок ВАЗ 2115 и 2114 можно при помощи ноутбука со специальной программой. Инструмент подключается к тестовой колодке автомобиля через набор переходников. Мастер настраивает ПО, и после диагностики на экране компьютера отобразится одна или несколько неисправностей в виде пятизначного шифра.

Первая часть – буква:

Вторая часть – однозначная цифра:

Следующий элемент – указатель группы поломки:

Окончательные две цифры указывают непосредственно на саму проблему.

Краткая инструкция по эксплуатации бортового компьютера

Заучивать всевозможные коды ошибок не нужно. Лучше всего просто найти обозначения всех ошибок в Интернете, где они, кстати, находятся в свободном доступе, распечатать их на листок бумаги и постоянно возить с собой в машине. И когда вы увидите на информационном табло компьютера код той или иной ошибки, у вас не займет много времени понять, что именно он означает, нужно просто взглянуть на распечатанный ранее список.

Кстати, нередко бывает и так, что бортовой компьютер выдает сигнал опасности абсолютно безосновательно. Причиной этого может быть процессор бортового компьютера либо какой-то датчик, работающий некорректно. Помните, от ошибок электроники никто не застрахован. Тем не менее в подавляющем большинстве случаев бортовой компьютер ВАЗ-2115 работает достаточно правильно.

Представляем вашему вниманию наиболее распространенные коды ошибок с их расшифровкой:

Если во время движения на бортовом компьютере автомобиля появились цифры 4, 6 или 8, следует немедленно остановиться, устранить проблему и только после этого продолжить движение. Но после этого потребуется перезагрузка процессора. Ошибку можно сбросить, просто подержав нажатой несколько секунд клавишу суточного пробега.

Основные коды ошибок ВАЗ 2114 инжектор: расшифровка

Примечание!

Таблица также актуальна и для версии 2115.

Система выпуска – 0000

Дефекты воздушной магистрали – 0100

Коды ошибок ВАЗ 2114 1,6 литра, связанные с подачей топлива – 0200

Коды ошибок бортового компьютера ВАЗ 2114, свидетельствующие о поломках в системе зажигания – 0300

Дополнительная навеска, не имеющая непосредственного влияния на мотор – 0400

Отказ, неполадки в системе управления оборотов СУ – 0500

Бортовая сеть вспомогательного или основного оборудования – 0600

Вспомогательные системы – 1000

Важно!

Здесь указаны исключительно самые популярные коды ошибок приборной панели ВАЗ 2114 и аналогичных моделей. Существуют и другие индексы, но ввиду малой распространенности они не упомянуты.

Принцип функционирования бортового компьютера

Такие автомобили, как ВАЗ-2109, оснащались приборами, выполнявшими функцию маршрутизаторов. Напомним, что это были карбюраторные автомобили. А вот ВАЗ-2114 и 2115 начали оснащать уже инжекторными силовыми установками, что потребовало применения устройств совершенно иного типа.

Поэтому основными функциями бортового компьютера на этих автомобилях является диагностика, а также управления работой едва ли не всех систем транспортного средства.

Принцип работы бортового компьютера на ВАЗ-2115 заключается в следующем:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]